Боковой стреляющий грунтонос


G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

l9 6007

Союз Советских

Социалистических

Республик

I I

Кл.-5а; 18/40

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1965 (№ 941637/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1967

Л !ПК Е 215

УДК 622.243.68(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. T Черняков, Л. А. Горбенко, В. Д. Крощенко и Ю. Н. Кулешов

Заявитель

БОКОВОЙ СТРЕЛЯЮЩИЙ ГРУНТОНОГ, Боковой стреляющий грунтонос, состоящий из корпуса, ствола, бойка и пороховой каморы, известен.

Предложенный грунтонос отличается от известного тем, что он снабжен сердечником, образующим со стволом кольцевой канал, а пороховая камора выполнена в виде кольцевой выточки в дне корпуса. Это позволяет увеличить объем и уменьшить деформацию керна, отбираемого в условиях высоких гидростатических давлений.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Секция бокового стреляющего грунтоноса

ГЧ состоит из корпуса 1, ствола 2, сердечника 3 и бойка 4. В теле корпуса выточены пороховая камора б, отверстие для ввода запального провода б, герметически закрывающееся резиновой пробкой 7, гнездо с резьбой для ввинчивания ствола и отверстие с резьбой для ввинчивания сердечника. Ствол представляет собой втулку с резьбой на внешней поверхности, а сердечник — гладкоствольный стальной цилиндр с резьбой в нижней части.

Переход от гладкоствольной части к резьбе— прямоугольный торец. Боек выполнен в виде пустотелого цилиндра с неравной толщиной стенок по длине, Передней части бойка, как обычно, придана форма, способствующая лучшему внедрению бойка в породу. Затылочная часть бойка имеет утолщенную стенку, в,которой изнутри сделана проточка, а снаружи— четыре продольных паза. На пересечении проточки и пазов просверлены отверстия, служа5 щие для крепления к бойку двух стальных тр оси ков.

Для того чтобы зарядить грунтонос, вставляют запал, .пропустив запальный провод в отверстия б и поставив на место резиновую

10 пробку 7. Засыпают пороховой за ряд в кольцевую пороховую камору 5, ставят одну паранитовую и одну стальную прокладки, вырезанные по форме кольцевого зазора между гнездом для ввинчивания ствола и отверсти15 вм для ввинчивания сердечника, затем при помощи специальных ключей ввинчивают ствол и сердечник. При этом внутренние и внешние края прокладок зажимаются между торцами каморы, ствола и сердечника, чем

20 достигается окончательная герметизация пороховой каморы.

Секции собирают при помощи переходных муфт, нарезанных изнутри и имеющих отверстия для крепления тросиков. В бойки встав25 ляют тросики, которые скрываются впотай в кольцевых выточках и пазах. Другими конца. ми тросики крепятся к переходным муфтам.

Бойки вставляют в кольцевой зазор между стволами и сердечниками. После этого грун30 тонос присоединяют к кабелю. Дальнейшие

196007

4-А

Составитель Ясенева

Редактор Т. Н. Каранова Тскред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 1929/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 операции по отбору образцов ничем не отличаются от операций с существующими стреляющими грунтоносами.

Предмет изобретения

Боковой стреляющий грунтонос, состоящий из корпуса, ствола, бойка и пороховой каморы, отличающийся тем, что, с целью увеличения объема и уменьшения деформации керна, отбираемого в условиях высоких гидростатических давлений, он снабжен сердечником, 5 образующим со стволом кольцевой .канал, а пороховая камора выполнена в виде кольцевой выточки в дне корпуса.

Боковой стреляющий грунтонос Боковой стреляющий грунтонос 

 

Наверх