Состав для окрашивания строительных материалов

 

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. Цель - получение устойчивой дисперсии и расширение номенклатуры окрашиваемых изделий. Состав содержит, мас.%: жидкое стекло 0,5; пигмент 25-60; пирофосфат натрия 0,005-0,3; вода - остальное. Причем он может дополнительно содержать регулятор рН 0,1-5 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов, в частности для окрашивания бетона в массе, штукатурки, силикатного кирпича и других материалов.

Известен состав для окрашивания бетонных изделий, содержащий 2-4 раствор солей переходного металла: хрома, меди и т.п. в зависимости от необходимого цвета окрашивания [1] Данный состав обладает невысокой стойкостью как из-за отсутствия связующего компонента, так и из-за недостаточного по глубине окрашенного слоя.

Наиболее близким к предлагаемому составу является состав для окрашивания строительных материалов, включающий, мас. жидкое стекло 38-39; моноаммоний фосфат 0,1-0,2; пигмент 10-14,8; вода 31-32, возможны также добавки смягчающих средств, наполнителей, кислых или нейтральных солей многовалентных элементов [2] Недостатком состава является невысокая дисперсность и, как следствие, невозможность его использования для окрашивания строительных материалов в массе.

Целью изобретения является получение состава с высокой степенью устойчивости дисперсии, что позволяет значительно расширить номенклатуру окрашиваемых строительных материалов при их производстве.

Сущность изобретения заключается в том, что состав для окрашивания строительных материалов, включающий жидкое стекло, пигмент, соль фосфорной кислоты в виде пирофосфата натрия и воду при следующих соотношениях, мас.

Жидкое стекло 0,5-5 Пигмент 25-60 Пирофосфат натрия 0,005-0,3 Вода Остальное дополнительно содержит регулятор рН в количестве 0,1-5 мас.

Введение в состав пирофосфата натрия обеспечивает получение устойчивой дисперсии и расширяет функциональные возможности состава, то есть его использование для окрашивания различных строительных материалов в массе с последующим получением из них изделий. Содержание в составе пирофосфата ниже 0,005 приводит к низкой дисперсности, а превышение 0,3 к выделению электролита из готового материала или изделия.

Введение в состав регулятора рН обеспечивает при необходимости нейтрализующий эффект.

Содержание в составе жидкого стекла ниже указанного предела 0,5 приведет к нестабильности состава, а превышение 5,0 к избытку электролита и его выделению.

Введение в состав пигментов могут быть использованы, например, красный и желтый железоокисные пигменты, окись хрома, пигмент зеленый, сурик железный, ультрамарин, технический углерод и др. а также их сочетания.

Состав готовят следующим образом: в диспергирующий аппарат, например дисольвер, загружают воду. При включении мешалки последовательно вводят пирофосфат натрия и жидкое стекло до полного растворения. Затем в воронку, образующуюся при перемешивании жидкости, постепенно вводят пигмент. После загрузки всего количества пигмента состав перемешивают в течение 5-30 мин. Последовательность введения пигментов обеспечивает равномерность их распределения в составе.

Процесс приготовления состава ведут при комнатной температуре или при температуре окружающей среды.

В табл. 1 приведены примеры состава для окрашивания строительных материалов, приготовленного в пределах указанных значений.

В табл. 2 даны примеры рН, который должен находиться в интервале 5-9.

Испытания опытной партии бетона, окрашенного в массе, показали, что состав благодаря устойчивой дисперсии обеспечивает равномерный и стойкий окрас по всей глубине изделий, позволяет использовать как органические, так и неорганические пигменты, отвечает требованиям ТУ-5746-002-39184-571-95 по экологической безопасности, что в целом позволяет его использовать для окрашивания штукатурки, силикатных кирпичей и др. материалов.

Формула изобретения

1. Состав для окрашивания строительных материалов, включающий жидкое стекло, пигмент, соль фосфорной кислоты и воду, отличающийся тем, что в качестве соли фосфорной кислоты он содержит пирофосфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.

Жидкое стекло 0,5 5,0 Пигмент 25 60 Пирофосфат натрия 0,005 0,3
Вода Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит регулятор рН в количестве 0,1 5,0 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнезащитного покрытия древесины

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных изделий

Изобретение относится к строительству сборных железобетонных конструкций и сооружений и может быть использовано при обработке стыкуемых поверхностей железобетонных изделий перед их соединением путем омоноличивания

Изобретение относится к отделочным строительным материалам на основе асбестоцемента и может быть использовано для получения изделий с декоративно-защитными покрытиями, предназначенных для внутренней и наружной облицовки, устройства кровель, экранов лоджий и балконов

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на строительных изделиях, преимущественно на асбестоцементе, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении декоративного заполнителя, преимущественно из перлита, подвергаемого обжигу в шахтной печи

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий
Наверх