Шихта глазури для бетонных изделий

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий. Шихта глазури для бетонных изделий включает, мас.%: стекло, плавящееся при температуре до 950°С, 80-90; глина 1-2; цемент 9-18. Оплавляемое покрытие плотно удерживается на поверхности изделия и не сдувается при обработке газовой горелкой. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий.

Известна шихта глазури, включающая стекло (фритту), плавящееся при температуре 600-950°С [1].

Известна также шихта глазури, включающая, мас.%: стекло (оконное, тарное), плавящееся при температуре до 950°C, 60-90, глину (каолин) 5-20; по крайней мере один компонент из группы: силикат натрия, метасиликат натрия, сода кальцинированная, гидроокись калия, плав щелочей NaOH и КОН [2]. При нанесении такой глазури на поверхность бетонных изделий она высыхает в виде «корки», отслаивается и сдувается при обработке газовой горелкой, что затрудняет процесс глазурования, приводит к образованию «плешин».

Задача изобретения состоит в упрощении процесса глазурования поверхности бетонных изделий, повышении качества глазурного покрытия.

Технический результат достигается тем, что шихта глазури для бетонных изделий, включающая стекло, плавящееся при температуре до 950°С, глину, дополнительно содержит цемент при следующем соотношении компонентов, мас.%: стекло, плавящееся при температуре до 950°С, 80-90; глина 1-2; цемент 9-18.

В таблице приведены составы шихты глазури.

В качестве стекла может быть использовано силикатное стекло или бой стекла любого состава (тарное, оконное листовое, сортовое, светотехническое и др.), плавящееся при температуре до 950°С. В качестве глины могут быть использованы любые глины (каолин, лесс, бентонит и др.) В качестве цемента могут быть использованы любые цементы (портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземислый цемент и т д.). В предпочтительном варианте целесообразно использовать тот же цемент, что применялся для изготовления бетонного изделия.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%, в составах
123
Стекло808590
Глина21,51
Цемент1813,59

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют, например, бой тарного полубелого стекла, каолин и портландцемент. Бой стекла измельчают в шаровой мельнице до полного прохождения через сетку №008. Глину (каолин) в сухом виде растирают и просеивают через ту же сетку. Порошки стекла и глины смешивают, добавляют портландцемент и еще раз смешивают. В полученную шихту добавляют воду и готовят суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят (напыляют) на поверхность бетонных изделий, выдерживают в течение 1 суток и закрепляют оплавлением, например, при помощи газовой горелки. Оплавляемое покрытие плотно удерживается на поверхности изделия и не сдувается при обработке газовой горелкой. В результате на поверхности изделий получают равномерное без «плешин» глазурное покрытие.

Источники информации

1. Патент №2117608 Франции, 1972.

2. Ac. №773031 СССР, 1980.

Шихта глазури для бетонных изделий, включающая стекло, плавящееся при температуре до 950°С, глину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит цемент при следующем соотношении компонентов, мас.%: стекло, плавящееся при температуре до 950°С, 80-90; глина 1-2; цемент 9-18.



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов. .
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для пропитки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионностойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Согласно способу наносят на поверхность изделия силикатную смесь, после чего нагревают изделие со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/час. В качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости способа с одновременным повышением качества полученного покрытия на камнелитых изделиях.
Изобретение относиться к строительным материалам. Технический результат - объемная гидрофобизация и беспрепятственное испарение воды из гипсосодержащих изделий, повышение прочности гипсосодержащих изделий за счет кольматации пор поверхностного слоя и образования армирующей структуры новообразований в порах. Композиция для пропитки поверхностей гипсосодержащих изделий содержит, масс.%: жидкое стекло 6,70-6,75; водный раствор метилсиликоната натрия 5,45-5,50; кислый фторангидрит 1,00-1,50; воду 86,35-86,80. В качестве жидкого стекла композиция содержит натриевое или калиевое жидкое стекло. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх