Способ обработки пористых строительных изделий и конструкций

Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств. Техническим результатом изобретения является повышение поверхностной износостойкости и прочности строительных изделий и конструкций. В способе обработки пористых строительных изделий и конструкций, включающем пропитку основы кислым соединением с последующей обработкой кислотоотверждаемым пленкообразующим, для пропитки в качестве кислого соединения используют водный раствор соли гексафторкремниевой кислоты, а в качестве кислотоотверждаемого пленкообразующего - резольную фенолформальдегидную смолу, взятые в эквимолекулярных соотношениях. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Известен способ пропитки поверхности строительных изделий флюатами - водными растворами соли гексафторкремниевой кислоты, например ZnSiF6, MgSiF6, Al2(SiF6)3, (Инструкция по флюатированию каменных и бетонных поверхностей, ВНИИСМ - М.: ЦБТИ, 1959 г.).

Недостатком способа является водопроницаемость строительных изделий и низкая эффективность.

Известен также способ обработки пористых строительных конструкций по авт. св. СССР №279404, С 04 В 41/68 - прототип, включающий пропитку кислым соединением (раствор щавелевой кислоты) с последующей обработкой кислотоотверждаемым пленкообразующим (карбамидная смола в смеси со щавелевой кислотой).

Недостатком второго способа является низкая износостойкость, прочность строительных конструкций, а также дороговизна и дефицитность щавелевой кислоты и карбамидной смолы.

Кроме того, щавелевая кислота не обеспечивает полного отверждения смолы в трещинах и капиллярах строительных конструкций.

Задачей изобретения является повышение поверхностной износостойкости и прочности строительных изделий и конструкций. Для достижения технического результата в способе обработки пористых строительных изделий и конструкций, включающем пропитку основы кислым соединением с последующей обработкой кислотоотверждаемым пленкообразующим, для пропитки в качестве кислого соединения используют водный раствор соли гексафторкремниевой кислоты (рН ˜3-4), а в качестве кислотоотверждаемого пленкообразующего - резольную фенолформальдегидную смолу, взятых в эквимолекулярных соотношениях.

Пропитка компонентами осуществляется однократно - кистевым способом, пульверизацией или окунанием при комнатной температуре. Время готовности обработанного слоя 1-3 суток.

Механизм действия соли гексафторкремниевой кислоты, в частности магниевой, как наиболее дешевой и недефицитной, заключается в следующем.

С одной стороны, соль, как соединение, образованное слабым основанием и сильной кислотой, подвергается двухступенчатому гидролизу и образует в водном растворе протон-ионы, обеспечивающие требуемое значение рН среды и оказывая катализирующее действие на отверждение пленкообразующего.

С другой стороны, соль, диффундируя в поры изделия и взаимодействуя с составляющими стенки капилляров, в частности, с соединениями кальция, формируют нерастворимые в воде фториды кальция, магния и гель кремниевой кислоты.

Резольное фенолформальдегидное пленкообразующее, заполняя поры изделия, отверждаясь, формируя резитную структуру, создает совместно с новообразованными неорганическими соединениями органоминеральный скелет, уплотняющий и упрочняющий структуру материала.

Испытания на прочность при сжатии (σсж.) и изгибе (σизг.) керамического и силикатного кирпича осуществлялись в соответствии с ГОСТ 8462-85.

Испытания на прочность при сжатии бетона осуществлялись на образцах-кубиках (100×100×100 мм) в соответствии с ГОСТ 10180-90.

Испытания на истираемость бетона осуществлялись на образцах-кубиках на круге истирания ЛКИ-3 в соответствии с ГОСТ 13087-81.

Сопоставительные экспериментальные данные по водопроницаемости, прочностным характеристикам, истираемости пористых строительных материалов: керамического кирпича, силикатного кирпича, бетона приведены в таблице.

Предлагаемый способ обработки имеет преимущества как по стоимости кислого компонента, так и стоимости пленкообразующего.

В способе чаще всего исопльзуют в качестве кислого соединения 10-40%-ный водный раствор соли гексафторкремниевой кислоты - креинефторид магния, цинка или алюминия.

Таблица
Строительный материалСопоставительные свойства
без обработкис обработкой по а.с. 279404 (прототип)по предлагаемому способу
Водопроницаемостьσсж., кг/см (10 МПа)σизг., кг/см2 (10 МПа)Истираемость, г/см2Водопроницаемостьσсж., кг/см 2 (10 МПа)σизг., кг/см2 (10 МПа)Истираемость, г/см2Водопроницаемостьσсж., кг/см2 (10 МПа)σизг., кг/см2 (10 МПа)Истираемость, г/см2
Керамический кирпич, М"100"Высокая10712.1Отсутствие12015отсутствие14524,2
Силикатный кирпич, М "250"Увлажняется26269,4Отсутствиеотсутствие28082
Бетон, М "300"Капиллярная325,9Отсутствие330отсутствие366,7
Бетон, М "300" (лестничный марш)<0.9 (ГОСТ13015/83)0.40,19

Способ обработки пористых строительных изделий и конструкций, включающий пропитку кислым соединением с последующей обработкой кислотоотверждаемым пленкообразующим, отличающийся тем, что для пропитки в качестве кислого соединения используют водный раствор соли гексафторкремниевой кислоты, а в качестве пленкообразующего - фенолформальдегидную смолу, взятые в эквимолярных соотношениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнезащитного покрытия древесины. .

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству сборных железобетонных конструкций и сооружений и может быть использовано при обработке стыкуемых поверхностей железобетонных изделий перед их соединением путем омоноличивания.

Изобретение относится к отделочным строительным материалам на основе асбестоцемента и может быть использовано для получения изделий с декоративно-защитными покрытиями, предназначенных для внутренней и наружной облицовки, устройства кровель, экранов лоджий и балконов.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на строительных изделиях, преимущественно на асбестоцементе, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении декоративного заполнителя, преимущественно из перлита, подвергаемого обжигу в шахтной печи.

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве
Наверх