Пуля "тандем-сг"

 

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия содержит корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть. Поражающая часть выполнена в виде набора двух соприкасающихся шариков, установленных в головной части корпуса с натягом. Поверхность полости выполнена с продольными выступами и торцевым замком. В хвостовой части корпуса перед обтюрирующей манжетой выполнено несколько отверстий, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является пуля для гладкоствольного ружья, которая содержит корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в головной части корпуса поражающую часть.

Пуля данной конструкции имеет ряд недостатков: гладкая поверхность корпуса при низких температурах затрудняет проход пули через дульное сужение и не исключает преждевременный выход поражающих элементов из полости корпуса; при установке поражающих элементов во внутреннюю полость корпуса образуется воздушная подушка, затрудняющая монтаж пули; жесткий обтюратор не позволяет максимально использовать энергию пороховых газов; корпус пули, имеющий канавки не по всей длине, не обеспечивает устойчивый полет пули, возможны случаи прихода пули к цели "плашмя".

Целью изобретения является увеличение дальности стрельбы, улучшение баллистики и показателя кучности, повышения резкости пули и экспансивного эффекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в пуле, содержащей корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, последняя выполнена в виде набора двух соприкасающихся шариков, установленных в полости головной части корпуса с натягом, причем поверхность полости выполнена с продольными выступами и торцевым замком, а в хвостовой части корпуса перед обтюрирующей манжетой выполнено несколько отверстий, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью корпуса, при этом канавки на наружной поверхности корпуса выполнены по всей его длине.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции пули с аналогами и прототипом показал, что предлагаемая конструкция отвечает критерию "новизна" за счет выполнения поражающей части в виде набора двух соприкасающихся шариков, установленных в полости головной части корпуса с натягом, причем поверхность полости выполнена с продольными выступами и торцевым замком, а в хвостовой части корпуса перед обтюрирующей манжетой выполнено несколько отверстий, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью корпуса, при этом канавки на наружной поверхности корпуса выполнены по всей его длине.

Изобретение отвечает критерию "применяемость", т.к. в настоящее время пуля испытана и начат ее серийный выпуск.

В связи с тем, что для специалистов эта конструкция не известна и не следует из уровня техники, предлагаемая конструкция отвечает критерию "изобретательский уровень".

Использование изобретения позволит: за счет торцевого замка не допустить выхода поражающей части из полости корпуса до момента достижения цели; за счет продольных выступов на внутренней поверхности корпуса облегчить установку поражающей части (двух шариков) без образования воздушной подушки под ними; за счет выполнения отверстий в хвостовой части корпуса уменьшить давление пороховых газов в патроннике, обеспечить более плавный разгон по каналу ствола, облегчить хвостовую часть, что обеспечит более устойчивый полет пули.

Предлагаемая пуля технологична, т.к. корпус изготавливается на автомате за одну операцию, а шарики вставляются на полуавтомате.

На фиг. 1 показана предлагаемая пуля; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемая пуля представляет собой корпус 1, выполненный из полиэтилена высокого давления и состоящий из головной части и хвостовой части. Головная часть корпуса 1 имеет полость 2, в которой с натягом установлены шарики 3 и которая снабжена продольными выступами 4 и торцевым знаком 5. Хвостовая часть корпуса имеет амортизатор 6, представляющий собой участок между головной частью и обтюрирующей манжетой 7, снабженный отверстиями 8, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью пули. Наружняя поверхность корпуса 1 снабжена продольными канавками 9 по всей длине.

При соударении с мишенью стальные шарики 3 выходят из корпуса 2, оставляя его снаружи, и расходятся под углом друг к другу, оказывая сильное останавливающее действие. При испытаниях было отстреляно 10 пуль из ружья МЦ 21-12 по листу железа толщиной 3 мм и диаметром 750 мм с расстояния 100 м (навеска пороха "Сокол" 2,0 г, вес стальных шариков 29 г, вес контейнера-стабилизатора 4,8 г).

Все пулевые снаряды пробили железный лист насквозь, оставив корпусы снаружи, с диаметром пробоин на 1-3 мм больше диаметров шариков, уложившись в круг 150 мм.

Это дает основание использовать патрон с пулей "ТАНДЕМ-СГ" для охоты на крупного зверя из гладкоствольных ружей с дульным сужением до 1 мм на больших предельных расстояниях.

Формула изобретения

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, отличающаяся тем, что поражающая часть выполнена в виде набора двух соприкасающихся шариков, установленных в головной части корпуса с натягом, причем поверхность полости выполнена с продольными выступами и торцевым замком, а в хвостовой части корпуса перед обтюрирующей манжетой выполнено несколько отверстий, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью корпуса, при этом канавки на наружной поверхности корпуса выполнены по всей его длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к пуле для гладкоствольного охотничьего ружья и может применяться для охоты на крупных и средних диких животных

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям
Наверх