Пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов. Пуля состоит из оболочки в виде головной и цилиндрической частот и размещенного в цилиндрической части свинцового сердечника. Головная часть выполнена в виде шарового сегмента, а свинцовый сердечников виде усеченного конуса с соотношением диаметров оснований 0,85 - 0,9. Меньшее из оснований расположено у основания сегмента. Общая длина пули равна 1,12 - 1,14 диаметра пули, длина головной части равна 0,11 - 0,16 диаметра пули, толщина оболочки в головной части в 1,6 - 2,1 раза превышает длину головной части. 1 ил. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов. Исходя их практики известно, что к данному типу боеприпасов вследствие их крупносерийного и массового производства и широкого применения предъявляются следующие требования: - высокая кучность (точность) стрельбы; - высокое убойное (останавливающее) и пробивное действие; - простота конструкции.

Указанным требованиям наиболее отвечают двухэлементные пули, состоящие из прочной оболочки и мягкого свинцового сердечника.

Такое устройство пуль обеспечивает: - высокую технологичность их изготовления; - получение заданного веса пули при минимальной ее длине; - легкое их вхождение в нарезной канал ствола, хорошее заполнение нарезов и надежное ведение по нарезам при движении по каналу ствола.

Известна пуля [1], содержащая оболочку и свинцовый сердечник. В головной части имеется пустотелая выемка, обеспечивающая высокое убойное (останавливающее) действие за счет разворачивания (разрушения) головной части в живой цели.

Недостатком указанной пули является низкое пробивное действие.

Наиболее близкой к указанным требованиям является высокоточная пуля [2], содержащая цилиндрическую и головную часть в виде усеченного конуса, в которых расположен свинцовый сердечник, покрытый прочной оболочкой, длина цилиндрической части составляет 55% ее общей длины и 85% диаметра пули, общая длина пули в 1,55 раза превышает диаметр пули. Центр тяжести находится в цилиндрической части, а центр давления находится у плоского носика.

Указанная пуля обладает следующими недостатками: - низким убойным и недостаточным пробивным действием (при попадании в цель с наличием тонкого листового металла, например корпус автомобиля), вследствие большой длины головной части 0,7 диаметра пули при малой толщине оболочки и наличии в головной части свинцового сердечника; - наличием большого начального угла нутации, и как следствие, снижением кучности (точности) стрельбы, обусловленного нерациональным сочетанием геометрических и массоинерционных характеристик большой общей длины пули, короткой цилиндрической части и размещения центра тяжести в зоне перехода головной части в цилиндрическую.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в пуле, состоящей из оболочки в виде головной и цилиндрической частей и размещенного в цилиндрической части свинцового сердечника, головная часть выполнена в виде шарового сегмента, а свинцовый сердечник - в виде усеченного конуса с соотношением диаметров оснований 0,85 - 0,9, меньшее из которых расположено у основания сегмента, при этом общая длина пули равна 1,12 - 1,14 диаметра пули, длина головной части равна 0,11 - 0,16 диаметра пули, толщина оболочки в головной части в 1,6 - 2,1 раза превышает длину головной части.

На чертеже представлена предлагаемая пуля.

Она состоит из оболочки 1, и свинцового сердечника 2.

Предлагаемые признаки являются взаимосвязанными и существенным образом влияют на поражающее действие и точность стрельбы, т.к. определяют убойное и пробное действие, массоинерционные и аэродинамические характеристики пули, формирующие угол нутации при потере пулей контакта со стволом и на траектории, а также на устойчивость пули на траектории.

1. Выполнение головной части пули в виде шарового сегмента длиной l = (0,11 - 0,16)d диаметра пули обеспечивает высокое убойное (останавливающее) действие, т. к. убойное действие пули при прочих равных условиях, калибра и скорости пули, увеличивается при уменьшении (притуплении) головной части.

2. Выполнение толщины оболочки h в головной части в 1,6 - 2,1 раза, превышающей длину этой части, расположение свинцового сердечника в цилиндрической части, имеющего форму усеченного конуса, меньшее основание которого расположено у основания сегмента наряду с покрытием его материалом оболочки, обеспечивает оптимальное пробивное действие пули, т.к. при ударе о прочную преграду головная часть не разрушается, а переменная толщина оболочки исключает деформацию сердечника в радиальном направлении, поэтому вся его кинетическая энергия направлена на пробитие преграды.

3. Соотношение размеров элементов пули - длина пули L - (1,12 - 1,14)d, длина головной части l = (0,11 - 0,16)d, отношение диаметров сердечника d1/d2 = 0,85 - 0,9 обеспечивают геометрические, аэродинамические и массоинерционные характеристики при которых: - минимизируются начальные возмущения в процессе потери контакта со стволом и в период последействия пороховых газов;
- уменьшается угол нутации в полете;
- уменьшается сила лобового сопротивления, что является следствием того, что
- возмущающий момент при потере контакта со стволом минимальный, т.к. центр тяжести смещен к дну пули;
- опрокидывающий момент от силы лобового сопротивления увеличивается и соответственно увеличивается скорость прецессии;
- отношение экваториального момента пули к полярному минимально.

Исходя из экстремальных данных установлено, что выход параметров пули за указанные пределы ведет к существенному ухудшению ее эффективности.

Источники информации
1. Патент РСТ (WO) N 9320402, кл. F 42 B 12/34.

2. Патент США N 4517898, кл. F 42 B 11/08.


Формула изобретения

Пуля, состоящая из оболочки в виде головной и цилиндрической части и размещенного в цилиндрической части свинцового сердечника, отличающаяся тем, что головная часть выполнена в виде шарового сегмента, а свинцовый сердечник выполнен в виде усеченного конуса с соотношением диаметров оснований 0,85 - 0,9, меньшее из которых расположено у основания сегмента, при этом общая длина пули равна 1,12 - 1,14 диаметра пули, длина головной части равна 0,11 - 0,16 диаметра пули, толщина оболочки в головной части в 1,6 - 2,1 раза превышает длину головной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия
Наверх