Способ лечения мужского бесплодия

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия. Цель изобретения - активизация и восстановление процессов сперматогенеза, увеличение эффективности лечения, уменьшение сроков лечения. Сущность изобретения состоит в том, что больным внутримышечно или в виде микроклизм вводят 1,5% или 0,5% раствор натриевой соли ДНК (деринат) с курсом лечения до 20 дней. Преимущество предложения - в увеличении эффективности лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия, восстановлению сперматогенеза.

Известны способы лечения мужского бесплодия, которые заключаются в том, что перорально или парентерально вводят, например, витамины E и A, кломифен цитрат, клостилбегид, метилурацил, гонадотропин, местный массаж простаты и др.

Основными недостатками известных способов лечения является невысокая результативность а именно свыше чем у 30-45% больных восстановление сперматогенеза вообще не происходит, длительность лечения составляет от 1 до 3-5 лет, психологическая сложность при проведении массажа простаты, семейные конфликты и расторжение браков.

Цель изобретения активизация и восстановление сперматогенеза, увеличение эффективности и сокращение сроков лечения, решение проблем бесплодия у мужчин.

Поставленная цель достигается тем, что при мужском бесплодии больным вводят 0,5% или 1,5% раствор натриевой соли ДНК (деринат) в 0,9% растворе поваренной соли в виде микроклизм или внутримышечно.

Способ осуществляется следующим образом.

При постепенном введении минимальной курсовой дозы 300-750 мг натриевой соли ДНК в мужском организме наступает выраженный эффект активизации сперматогенеза.

Пример 1. Пациент Т. 38 лет. Специальность водитель. Курсовая доза - 300 мг. Клинический диагноз олигоастенозооспермия, 2-й тип бесплодия. Во втором браке три года. Жена здорова. В течение 2 лет лечился у специалиста андролога по поводу бесплодия без эффекта. Спермограмма до и после лечения у андролога не изменялась; количество сперматозоидов 70 млн. в 1 мл, активноподвижных 30% неподвижных 22% процент нормальных форм 60% Патологические формы микро-, макроголовки, укороченные хвостики. Заключение специалиста искусственное оплодотворение данной спермой проблематично. Спермограмма через месяц после лечения по данной методике: количество сперматозоидов 110 млн. в 1 мл (увеличение количества более чем на 50%), активно подвижных форм 40% слабоподвижных 38% неподвижных 22% Процент нормальных форм 75% Патологические формы сперматозоидов отсутствуют. Благодаря таким качественным и количественным изменениям в спермограмме естественным путем появилась беременность у жены. 25.07.1994 г. - родоразрешение здоровые мальчик и девочка.

Пример 2. Пациент С. 24 года, с.х. рабочий. Курсовая доза 750 мг. Диагноз азооспермия (абсолютное бесплодие), в детстве перенес инфекционный паротит. Женат 2,5 года. Жена здорова. В течение 1 года обследовался у специалистов без какого-либо эффекта. Спермограмма: сперматозоидов нет, в полях зрения единичные, плохо подвижные клетки сперматогенеза. Спермограмма в течение года не изменялась. Спермограмма после курса лечения по данной методике количество сперматозоидов 55 млн. в 1 мл. Активноподвижных форм 37,5% слабо подвижных 10,5% Морфологически нормальных форм 69% Этот пример наглядно показывает, что в результате лечения данным способом разрешилась проблема абсолютного бесплодия у данного пациента и уже после одного курса лечения появилась возможность оплодотворения.

Пример 3. Пациент М. 21 год. Курсовая доза 450 мг. Диагноз - астенозооспермия. Женат 2 года. Жена здорова. В течение 1 года обследовался и лечился у андролога, угроза расторжения брака. Спермограмма до лечения: сперматозоидов 40 млн. в 1 мл эякулята, активноподвижных форм 20% слабоподвижных 8% морфологически нормальных форм 46% После курса лечения по данной методике восстановление сперматогенеза со задачей анализа через месяц после лечения: до 140 млн. в 1 мл, активноподвижных форм 48% слабоподвижных 30% морфологически нормальных форм 75% Через два месяца после лечения возникла беременность у жены.

Всего по данной методике пролечено 30 больных, положительный эффект в виде активизации сперматогенеза наблюдался у 86% пациентов.

Формула изобретения

Способ лечения мужского бесплодия путем стимуляции сперматогенеза введением лекарственного средства, отличающийся тем, что используют 0,5 - 1,5% -ный раствор дерината в 0,1 0,9%-ном растворе поваренной соли, который вводят инъекционно или ректально в курсовой дозе 300 750 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной биологии, медицинской диагностики и может быть использовано для идентификации исследуемого биологического материала, в частности при гибридизационном анализе нуклеиновых кислот, в том числе вирусных, с использованием детекторной авидин-биотиновой (стрептавидин-биотиновой) системы
Изобретение относится к области медицины и касается лечения нарушения гемопоэза

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к улучшенному способу получения стерильного раствора нативной натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к способу получения порошка натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из животного сырья, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к молекулярной биологии, конкретно к способу выделения высокополимерной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из крови человека

Изобретение относится к получению биологически активных веществ, а именно к способу получения натриевой соли нативной ДНК, которая может найти применение в химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно эндокринологии, в частности, к способам коррекции углеводов у больных инсулинзависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации и касается средств для коррекции гемопоэза при его нарушениях, вызванных различными факторами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -нитроксильным производным азидотимидина общей формулы где R1 - радикал, содержащий нитроксильную группу >N O, а R2=R1 или H, которые обладают антивирусной активностью против РНК-содержащих вирусов (вирус иммунодефицита человека и вирус везикулярного стоматита) и ДНК-содержащего вируса (цитомегаловирус)
Наверх