Способ лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей. Для осуществления способа производят сегментарную резекцию остеомиелитического очага в пределах здоровых тканей и одномоментное сближение отломков трубчатой кости на половину предельно допустимой величины для данного сегмента, после купирования воспаления мягких тканей осуществляют дозированное сближение отломков трубчатой кости, исключая развитие сосудисто-нервных нарушений, а остающийся после сближения отломков диастаз замещают дозированным смещением остеотомированного отломка с предварительным иссечением рубцовой ткани в зоне дефект-диастаза и после соприкосновения остеотомированного отломка с противолежащим отломком одновременно производят компрессию остеотомированного и противолежащего отломков и дистракцию в зоне регенерата до восставления анатомической длины сегмента конечности. Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения хронического остеомиелита, а также дает возможность предупреждения рецидива заболевания.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей.

Замещение дефектов трубчатых костей в условиях хронической гнойной инфекции представляет особую сложность и остается до конца нерешенной проблемой в костной хирургии. Сложность реабилитации больных связана с тяжестью и распространенностью гнойно-некротического воспаления, наличием дефектов или рубцовых изменений мягких тканей, недостаточностью крово- и лимфообращения, стойких контрактур, деформаций, анатомического укорочения костно сегмента, образовавшихся после травм, заболеваний, предшествующих операций.

Известен также билокальный последовательный дистракционно-компрессионный остеосинтез, применяемый при открытых переломах голени, осложненных остеомиелитом, сочетающихся с дефектами большеберцовой кости, когда имеется значительный по величине диастаз между отломками (больше 5,0 см). Он заключается в постепенном дозированном перемещении остеотомированного фрагмента одного из отломков большеберцовой кости до контакта с противолежащим отломком для сращения и формирования в образующемся на уровне остеотомии диастазе вначале дистракционного регенерата, а в последующем зрелой кости. Этот способ является наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому [1].

Однако этот способ остеосинтеза, как и вышеописанный, не считает обязательной хирургическую санацию гнойного очага, что ведет к рецидиву заболевания, многократным перемонтажам аппарата Илизарова и перепроведениям спиц из-за нагноения мягких тканей, а также развитию или прогрессированию уже имеющегося остеопороза и вследствие этого не всегда решает поставленную задачу.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является сокращение сроков лечения за счет повышения эффективности лечения хронического остеомиелита, а также предупреждение рецидива заболевания.

Поставленная задача достигается тем, что на первом этапе производится хирургическая санация остеомиелитического очага с радиальной резекцией концов отломков и одномоментное (форсированное) сближение отломков на половину предельно допустимой величины для данного сегмента, составляющей для большеберцовой кости 10% и для бедренной кости 20% от исходной анатомической длины; вторым этапом - дозированное сближение отломков; третьим этапом - остеотомия одного из отломков, иссечение рубцовой ткани между отломками в зоне дефект-диастаза и дозированное перемещение остеотомированного фрагмента до соприкосновения с противолежащим отломком; четвертым этапом - совмещение компрессии остеотомированного фрагмента с противолежащим отломком и дистракции в зоне регенерата до восстановления анатомической длины сегмента конечности.

На основании клинико-рентгенологических исследований было установлено, что при дефект-диастазе на голени более 5,0 см, а на бедре более 10,0 см одномоментное (форсированное) сближение отломков более чем на половину размера дефект-диастазы ведет к появлению болей, ишемических расстройств, изменению чувствительности, развитию или прогрессированию отека сегмента. Сближение отломков на расстояние меньше половины длины дефект-дистазы удлиняет сроки замещения сегментарного дефекта трубчатой кости и тем самым увеличивается срок лечения.

Одномоментное (форсированное) и последующее дозированное сближение отломков значительно сокращает время, необходимое для достижения контакта между отломками, в свою очередь в более ранние сроки начинается компрессия между ними, что является существенной мерой в профилактике остеопороза отломков и выращиваемого остеорегенерата в месте остеотомии трубчатой кости. Совмещение компрессии остеотомированного отломка с противолежащим отломком и дистракции в месте остеотомии способствует раннему сращению с одновременным восстановлением анатомической длины сегмента, а это позволяет осуществить раннюю нагрузку на конечность и более эффективную реабилитацию больного.

Способ осуществляют следующим образом: I этап - хирургическая санация гнойного очага с сегментарной резекцией концов отломков в пределах здоровых тканей. Рану ушивают с наложением первичных однорядных швов и дренажными перфорированными трубками. Осуществляют монтаж аппарата Илизарова по методике билокального остеосинтеза и сближают резецированные отломки трубчатой кости на половину предельно допустимой величины для данного сегмента. Предельно допустимая величина для большеберцовой кости равна 10%, а для бедренной кости - 20% от исходной анатомической длины сегмента конечности. В послеоперационном периоде производят дренирование остаточной костно-мягкотканной полости с использованием 30%-ного водного раствора мочевины. II этап - по мере стихания воспалительных явлений области послеоперационной раны (7 - 10 сутки) осуществляют дозированное (1 - 3 мм/сут) сближение отломков до максимально возможного с учетом вероятных сосудисто-нервных нарушений (боли, ишемические расстройства, нарушение чувствительности, развитие или прогрессирование отека). III этап (21 - 25 сутки) - производят остеотомию одного из отломков, иссекают рубцовую ткань между отломками в зоне дефект-диастаза и через 10 - 14 сут осуществляют дозированное перемещение (1 мм/сут) - остеотомированного отломка до контакта с противолежащим отломком. На этом этапе происходит формирование регенерата в зоне остеотомии и замещение "остаточного" дефекта, не выполненного на предыдщущих этапах перемещаемым остеотомированным фрагментом. Длительность третьего этапа определяется расстоянием, на которое перемещается остеотомированный отломок. IV этап - совмещение компрессии перемещенного фрагмента с противолежащим отломком и дистракции регенерата на уровне остеотомии (1 мм/сут) до восстановления анатомической длины сегмента. На этом этапе осуществляется дозированная нагрузка на конечность с использованием подстопника.

Способ апробирован на 17 больных с хроническим остеомиелитом голени (11 наблюдений) и бедра (6 наблюдений). Дефект-диастаз на голени составлял 6,0 - 14,0 см, на бедре - 10,0 - 20,0 см. Продолжительность реконструктивно-восстановительного лечения составила 12 - 18 месяцев. У всех больных достигнуто замещение дефекта большеберцовой или бедренной кости и восстановлена анатомическая длина сегмента.

Клинические примеры: Б-й Е. , 29 лет. Диагноз при поступлении: хронический посттравматический остеомиелит левого бедра, несросшийся оскольчатый перелом бедренной кости. Произведена хирургическая санация гнойно-некротического очага, радикальная резекция отломков бедренной кости. Сформировался дефект-диастаз бедренной кости длиной 15,0 см. Наложен спицестержневой аппарат и произведено одномоментное сближение отломков на расстояние, равное одной трети длины дефект-диастаза. Рана ушита наглухо с перфорированными дренажными трубками в остаточной костно-мягкотканой полости. В послеоперационном периоде на этапе закрытого ирригационного дренирования начато сближение отлмоков по 1 - 3 мм/сут. После удаления дренажей укорочения сегмента составило 10,0 см при диастазе отломков 5,0 см. Произведена остеотомия бедренной кости на границе верхней и средней трети, и через 2 недели начата дозированная дистракция остеотомированного отломка по 1 мм/сут. В течение трех месяцев диастаз был замещен перемещаемым остеотомированным фрагментом с предварительным иссечением рубцовой ткани между отломками в зоне дефект-диастаза. В течение последующих шести месяцев дистракцией в зоне остеотомии восстановлена анатомическая длина сегмента.

Предлагаемый способ доступен, значительно повышает эффективность лечения и возможности предупреждения рецидива заболевания.

Формула изобретения

Способ лечения хронического остеомилелита конечностей с дефектами трубчатых костей, заключающийся в хирургической санации гнойного очага, остеотомии одного из отломков и постепенном дозированном перемещении остеотомированного отломка до контакта с противолежащим отломком, отличающийся тем, что производят сегментарную резекцию очага в пределах здоровых тканей и одномоментное сближение отломков на половину предельно допустимой величины для данного сегмента, после купирования воспаления мягких тканей осуществляют дозированное сближение отломков трубчатой кости, а остающийся после сближения отломков диастаз замещают дозированным смещением остеотомированного отломка с предварительным иссечением рубцовой ткани в зоне дефект-диастаза, и после соприкосновения остеотомированного отломка с противолежащим отломком одновременно производят компрессию остеотомированного и противолежащего отломков и дистракцию в зоне регенерата до восстановления анатомической длины сегмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеомиелитов и переломов костей, осложненных гнойным воспалением
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении дисплазии и гипопластического коксартроза у взрослых
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при замещении мягкотканных и костных дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх