Способ хирургического лечения полного вывиха акромиального конца ключицы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок. Сущность изобретения: способ хирургического лечения полного вывиха акромиального конца ключицы включает просверливание ключицы и акромиального отростка, проведение ленты под клювовидный отросток и через каналы в ключице и в акромиальном отростке, вправление ключицы и скрепление концов ленты между собой. При этом сначала концы ленты, проведенной под клювовидный отросток, скрепляют между собой, затем на расстоянии от клювовидного отростка, равном длине клювовидной ключичной связки над клювовидным отростком и над местом скрепления концов ленты, формируют узел фиксации, превышающий размерами отверстие в ключице, и после проведения через канал в ключице петли ленты, рассечения ее над ключицей, проведения одного конца ленты через нижнее отверстие канала в акромиальном отростке и вправления ключицы заклинивают натяжением ленты узел фиксации у нижнего отверстия ключицы, и далее оба конца ленты с натяжением скрепляют между собой. Применение способа возможно в травматологии, ортопедии, детской и военно-полевой хирургии. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению полного вывиха акромиального конца ключицы.

Известен способ хирургического лечения при разрыве акромиально-ключичной связки и неполном вывихе акромиального конца ключицы, включающий просверливание двух каналов сверху вниз и кнутри в акромионе и двух вертикальных каналов в ключице, проведение через них ленты от нижнего отверстия в акромионе к отверстию на верхней поверхности ключицы и связывание на узел между собой концов ленты, выведенных через два канала на нижней поверхности ключицы [1].

Недостатком этого способа является необходимость просверливания в костях четырех каналов, двух в акромионе и двух в ключице, что ведет к повышенной травматизации костей и удлиняет время проведения операции, увеличивая опасность инфекционных осложнений. Завязывание же узла на нижней поверхности ключицы осуществляется без визуального контроля качества выполнения, что может привести к ослаблению натяжения концов ленты и смещению акромиального конца кверху, т.е. к рецидиву. Кроме того, в нем отсутствуют элементы замещения клювовидно-акромиальной связки, которая бывает повреждена при полных вывихах акромиального конца ключицы.

Известен также способ хирургического лечения полных вывихов акромиального конца ключицы путем раздельной лавсанопластики акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок. При этом просверливают в ключице два вертикальных канала - один над клювовидным отростком, другой несколько кнаружи, и в акромиальном отростке два косонаправленных сверху вниз и кнутри канала. Через оба канала в акромиальном отростке сверху вниз проводят концы лавсановой ленты, перекрещивают их и протягивают через верхние отверстия каналов ключицы на нижнюю ее поверхность. Вторую ленту проводят через медиальное отверстие в ключице, обводят вокруг клювовидного отростка и после вправления ключицы концы ленты связывают [1].

Недостатком этого метода лечения является необходимость просверливания в костях четырех каналов, двух в ключице и двух в акромиальном отростке, что ведет к повышенному травмированию костей и удлиняет время проведения операции, увеличивая опасность осложнений. Завязывание узла на нижней поверхности ключицы осуществляется без визуального контроля качества выполнения, при этом может возникнуть ослабление натяжения концов ленты с последующим смещением акромиального конца ключицы и возникновением рецидива вывиха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является описанный способ хирургического лечения полных вывихов акромиального конца ключицы (прототип), недостатки которого изложены выше.

Цель изобретения - уменьшение травмирования тканей и предупреждение осложнений.

Указанная цель достигается тем, что способ хирургического лечения полного вывиха акромиального конца ключицы включает просверливание ключицы и акромиального отростка, проведение ленты под клювовидный отросток и из глубины наружу через каналы в ключице и в акромиальном отростке, вправление ключицы и скрепление концов ленты между собой с натяжением. При этом сначала концы ленты, проведенной под клювовидный отросток, скрепляют между собой, затем над клювовидным отростком на расстоянии от него, равном длине клювовидно-ключичной связки, и над местом скрепления концов ленты формируют узел фиксации, превышающий размерами отверстие в ключице. После проведения через канал в ключице петли ленты, рассечения ее над ключицей, проведения одного конца ленты через нижнее отверстие канала в акромиальном отростке и вправления ключицы заклинивают натяжением ленты узел фиксации у нижнего отверстия ключицы и далее оба конца ленты с натяжением скрепляют между собой.

Пример. После небольшого разреза мягких тканей над акромиальным концом ключицы и акромионом под клювовидный отросток проводят ленту, концы которой скрепляют между собой, например, путем связывания морским узлом. Сформированный узел перемещают за клювовидный отросток, например, к задней его поверхности, оставляя над ним свободную от узла петлю ленты. На петле ленты формируют узел фиксации так, чтобы при натянутой над клювовидным отростком петле ленты, узел располагался чуть ниже горизонтальной линии, проходящей через нижний край акромиального отростка, т.е. на предполагаемом уровне будущего расположения нижней поверхности ключицы после вправления ее с гиперкоррекцией. В ключице просверливают канал с размерами, достаточными для проведения через него сдвоенной ленты, но не пропускающий узла фиксации. Через канал в ключице из глубины наружу проводят петлю ленты и пересекают ее над ключицей. В акромионе просверливают канал и через него с верхней поверхности ключицы проводят один конец ленты также из глубины наружу. Затем ключицу вправляют с небольшой гиперкоррекцией и натяжением концов ленты над ключицей заклинивают узел фиксации во входе в канал ключицы. С натяжением конец ленты, выведенный из акромиального канала, скрепляют с другим концом, выведенным из ключичного канала, например, путем связывания их на узел. Излишние концы лент над узлом для укорочения отсекают, сшивают между собой и с участком ленты, натянутым между поверхностями костей.

Отличие предлагаемого способа от способа-прототипа заключается в следующем.

Предложенный способ предусматривает просверливание только по одному каналу в ключице и акромионе, что уменьшает операционное их травмирование. Через просверленный канал в акромионе проводят петлю ленты, т.е. сдвоенную ленту без узла, для которой необходим канал меньшего диаметра, чем если бы проводить поочередно один конец ленты, а затем рядом с ним протягивать второй сдвоенный конец ленты. Достаточность более узкого канала также уменьшает травмирование кости. Формирование узла фиксации на петле ленты обеспечивает возможность фиксации ленты к ключице, что позволяет надежно удерживать ключицу во вправленном состоянии лентой, проведенной с верхней поверхности ключицы к нижней поверхности акромиона. Рассечение петли ленты над акромионом обеспечивает образование двух концов ленты с оставлением одного из них над ключицей для обеспечения возможности надежного прикрепления к нему второго конца, проведенного из глубины наружу через канал в акромиальном отростке. Связывание концов ленты после вправления ключицы на узел обеспечивает надежное удержание ключицы во вправленном состоянии после операции. Сшивание свободных концов ленты между собой и натянутым участком ленты между поверхностями костей предупреждает расслабление сформированного узла и повышает надежность фиксации. Совокупность отличительных признаков обеспечивает получение дополнительного эффекта и достижение поставленной цели.

Использование изобретения в масштабах ведомства в сравнении с избранным прототипом уменьшает травмирование тканей и повышает надежность фиксации ключицы, что исключает необходимость иммобилизации гипсовой повязкой, предупреждает возникновение рецидива вывиха, уменьшает опасность возникновения инфекционных осложнений, а также сокращает сроки реабилитации и временной нетрудоспособности. Применение изобретения позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных, что дает косвенный экономический эффект.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения полного вывиха акромиального конца ключицы, включающий просверливание ключицы и акромиального отростка, проведение ленты под клювовидный отросток и через каналы в ключице и акромиальном отростке из глубины наружу, вправление ключицы и скрепление концов ленты между собой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования тканей и предупреждения осложнений, сначала концы ленты, проведенной под клювовидный отросток, скрепляют между собой, затем на расстоянии от клювовидного отростка, равном длине клювовидно-ключичной связки над клювовидным отростком и над местом скрепления концов ленты формируют узел фиксации, превышающий размерами отверстие в ключице, и, после проведения через канал в ключице петли ленты, рассечения ее над ключицей, проведения одного конца ленты через нижнее отверстие канала в акромиальном отростке и вправления ключицы, заклинивают натяжением ленты узел фиксации у нижнего отверстия ключицы, и далее оба конца ленты с натяжением скрепляют между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Наверх