Способ оперативного лечения застарелых задних вывихов предплечья, осложненных переломом венечного отростка

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья. Обеспечение стабильности и подвижности локтевого сустава осуществляют следующим образом: перед вправлением вывиха производят косопоперечную остеотомию локтевого отростка по касательной к сохранившейся передней кромке венечной вырезки локтевой кости. Смещая образованный дистальный отломок кзади, формируют костный выступ - упор из переднего отдела дистального отломка. Отломки фиксируют.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии.

Задние вывихи предплечья, сопровождающиеся оскольчатыми переломами венечного отростка, во многих случаях завершаются формированием застарелых вывихов с резким ограничением движений или фиброзным анкилозом локтевого сустава.

Известны способы оперативного лечения застарелых задних вывихов предплечья, сопровождающихся потерей стабилизирующей и центрирующей функции венечного отростка. Органосохраняющие операции предусматривают вбивание костных штифтов на место венечного отростка либо активные тенодезы (Каплан А.В. Повреждения костей и суставов. 3-е изд. - М.: Медицина, 1979, с. 251; Шойлев Д. Спортивная травматология: Пер. с болгарск. - София: Медицина и физкультура, 19886, с. 65-66). Другие рекомендуют артропластику сустава (Свердлов Ю. М. Травматические вывихи и их лечение. - М.: Медицина, 1978, с. 98-103) или даже тотальное эндопротезирование сочленения (Берентен Д. Травматология // Оперативная хирургия: пер. с венгерск. /под ред. И.Литман. - 3-е изд. - Будапешт, 1985, с. 870).

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является способ по авт. св. 1127577, кл. A 61 B 17/00, 1984, заключающийся в доступе к суставным концам локтевого сустава, артролизе с удалением оссификатов и рубцовой ткани в переднем и заднем отделах сустава, иссечении фрагментов венечного отростка, вправлении вывиха, формировании ложа венечного отростка, создании трансплантата из сегмента головки лучевой кости, резекции головки лучевой кости, перемещении образованного трансплантата в сформированное ложе венечного отростка и остеосинтезе трансплантата.

Однако этот способ имеет ряд недостатков.

1. Удаление головки лучевой кости ухудшает стабильность локтевого сустава, исключает ее естественную роль в качестве упора, удерживающего предплечье в правильном положении, и переносит всю нагрузку только на сформированный венечный отросток - трансплантат.

2. Субтильность мягкотканой ножки трансплантата и необходимость ее поворота на 180o не могут обеспечить кровоснабжение перемещенного сегмента головки, превращая его в аутотрансплантат, подвергающийся длительной перестройке с неизбежной фазой резорбции и резким снижением механической прочности, что требует длительной иммобилизации сустава, приводящей к развитию тугоподвижности сустава.

3. Резекция головки лучевой кости приводит в последующем к подвывиху в дистальном луче локтевом сочленении, болевому синдрому, снижению силы и выносливости кисти, способствует оссификации и ограничению ротационных движений предплечья.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение стабильности и подвижности локтевого сустава.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе, включающем доступ к суставным концам локтевого сустава и открытое вправление вывиха, перед вправлением вывиха производят косопоперечную остеотомию локтевого отростка по касательной к сохранившейся передней кромке венечной вырезки локтевой кости, формируют костный выступ из переднего отдела дистального отломка, смещая кзади проксимальный отломок, и выполняют стабильный остеосинтез пересеченного локтевого отростка.

Способ осуществляют следующим образом. Задне-наружным доступом Кохера обнажают суставные концы плечевой, лучевой и локтевой костей, производят артролиз с удалением оссификатов и рубцовой ткани в переднем и заднем отделах сустава. После этого производят косопоперечную остеотомию локтевого отростка по касательной к сохранившейся передней кромке венечной вырезки. Смещая кзади проксимальный отломок локтевого отростка, из переднего отдела дистального отломка формируют костный выступ и производят стабильный остеосинтез низведенного отломка, например компрессирующим винтом, заполняя образовавшийся сзади ступенеобразный дефект любым аутотрансплантатом (например, из удаленного оссификата, из гребня локтевой кости и др.), после чего вправляют вывих и ушивают рану. Через 3-7 дней после операции, по стихании острых явлений операционной травмы, приступают к активно-пассивным движениям в локтевом суставе.

Клинический пример. Больной Д., 52 года, поступил с диагнозом: застарелый задний вывих обеих костей правого предплечья, неправильно сросшийся оскольчатый перелом головки лучевой кости, фиброзный анкилоз правого локтевого сустава под углом 136o.

Под общим обезболиванием задним дугообразным доступом обнажены суставные концы правого локтевого сустава, произведен артролиз, удалены оссификаты и плотные рубцы, фиксировавшие суставные концы. После мобилизации суставных концов выявлено, что открытое вправление вывиха из-за отсутствия венечного отростка немедленно сопровождается рецидивом заднего вывиха предплечья. Произведена косопоперечная остеотомия локтевого отростка по касательной к передней кромке сохранившегося отдела венечной вырезки. Проксимальный отломок смещен кзади на 7 мм, тем самым дистальный отломок образовал спереди вырезки костный выступ, которому придана форма венечного отростка. Остеосинтез по Веберу с заполнением костного уступа по задней поверхности локтевого отростка фрагментом оссификата. Вывих вправлен. При пассивных движениях на операционном столе рецидива вывиха не происходит, сохраняется правильная центрация суставных концов. Послойный шов ран, выпускники в сустав, задний гипсовый лонгет под углом 90o.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Иммобилизация правого локтевого сустава прекращена через 7 дней, начато комплексное восстановительное лечение. Выписан из стационара через 1 мес. после операции с амплитудой активных движений в правом локтевом суставе 80110o.

Контроль через 1,5 года после операции. Работает слесарем, амплитуда активных движений в правом локтевом суставе 72130o, ограничена ротация предплечья вследствие неправильно сросшегося перелома головки лучевой кости. Сила кисти и предплечья хорошие, кратковременные боли возникают только после значительных физических нагрузок, выполняет любую работу в саду и дома. Результат лечения оценен как хороший.

Способ оперативного лечения застарелых задних вывихов предплечья, осложненных переломом венечного отростка, гарантирует от рецидива вывиха, обеспечивает раннее функциональное лечение, стабильность сустава, позволяет не резецировать головку лучевой кости, что создает благоприятные условия для восстановления полноценной функции сустава.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения застарелых задних вывихов предплечья, осложненных переломом венечного отростка, путем доступа к суставным концам локтевого сустава и открытого вправления вывиха, отличающийся тем, что перед вправлением вывиха, производят косопоперечную остеотомию локтевого отростка по касательной к сохранившейся передней кромке венечной вырезки локтевой кости, формируют костный выступ из переднего отдела дистального отломка, смещая кзади проксимальный отломок, и выполняют стабильный остеосинтез пересеченного локтевого отростка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеомиелитов и переломов костей, осложненных гнойным воспалением
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении дисплазии и гипопластического коксартроза у взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей
Наверх