Способ лечения болезни легг-кальве-пертеса

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и найдет применение при лечении болезни Пертеса. Сущность: отсечение пояснично-подвздошной мышцы от малого вертела, резекция ее сухожильной части с подшиванием ее между листками капсулы тазобедренного сустава, что улучшает регенерацию в эпифизе головки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и найдет применение при лечении болезни Пертеса.

Остеохондропатия эпифиза головки бедренной кости вошла в литературу под названием болезни Легг-Кальве-Пертеса, составляет 3% ортопедических заболеваний у детей. Сущность патологии состоит в нарушении процессов микроциркуляции и разрушении эпифиза головки бедренной кости, формировании ее наружного подвывиха, приводящих к развитию коксаартроза. По данным различных авторов в 17-18% наблюдаются плохие исходы заболевания, приводящие к инвалидности.

Лечение болезни Пертеса сопряжено с рядом трудностей и не всегда приводит к положительным результатам. Проведенными исследованиями по данным научно-медицинской и патентной литературы выявлен ряд способов лечения остеохондропатии головки бедренной кости. В настоящее время ведущим методом признан оперативный.

Известен способ хирургического лечения, осуществленный следующим образом: после проведения рентгенографии определяется степень наружного подвывиха головки бедренной кости, производится межвертельная остеотомия бедренной кости, устраняется наружный подвывих, фиксация пластиной, иммобилизация гипсовой повязкой на 2 месяца (Веселовский Ю.А. Межвертикальная остеотомия бедренной кости при лечении болезни Пертеса. Травматология, ортопедия и протезирование, 1987, N 10, с. 40-45).

Недостатком этого способа является то, что не учитывается основная причина развития патологического процесса, не стимулируется кровообращение в эпифизе головки бедренной кости, что ведет к увеличению сроков восстановления эпифиза, неполному восстановлению его формы, развитию коксаартроза.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ деторсионно-варизирующей остеотомии проксимального отдела бедра (авт. св. N 1187804, кл. A 61 B 17/56, 1985).

Суть его состоит в следующем. После вскрытия мягких тканей поднадкостнично выделяют межвертельную и подвертельную область бедренной кости. Пилой Джигли кость рассекают в межвертельной области. Затем из дистального фрагмента путем подвертельной остеотомии иссекают заднемедиальный клин вместе с малым вертелем и прикрепляющейся с нему пояснично-подвздошной мышцей. С латеральной стороны клин продольно рассекают, из него удаляют губчатую кость и надевают его в виде муфты на дистальный фрагмент. Проксимальный фрагмент ротируют внутрь на величину необходимой коррекции антеверсии, и в заданном положении фрагменты скрепляют компренирующей пластиной, а костный клин вместе с прикрепляющейся к нему пояснично-подвздошной мышцей внедряют поверх места соединения фрагментов. Кокситная гипсовая повязка на 4 недели.

Недостатками этого способа являются: - травматичность оперативного вмешательства; - отсечение малого вертела; - не учитываются особенности кровоснабжения головки бедренной кости; - не учитываются процессы микроциркуляции в эпифизе головки бедренной кости; - длительное время восстановления формы эпифиза; - большой процент исходов в коксаартроз.

Целью изобретения является снижение травматичности оперативного вмешательства, улучшение процессов репаративной регенерации в эпифизе головки бедренной кости, путем стимуляции кровообращения в капсуле тазабедренного сустава, а также, сокращение сроков восстановительного лечения.

Эта цель достигается путем отсечения поясничного-подвздошной мышцы от малого вертела, резекции ее сухожильной части и подшивания ее к капсуле тазобедренного сустава в сочетании с межвертельной коррегирующей остеотомией бедренной кости.

Способ осуществляется следующим образом. Разрезом дугообразной формы, отступя 2 см ниже и кнаружи от передней верхней ости крыла подвздошной кости, огибая большой вертел до с/з бедренной кости, послойно обнажают малый вертел с прикрепляющейся к нему поянично-подвздошной мышцей (фиг. 1), которую отсекают и мобилизуют на протяжении 4 см (фиг. 2), резецируют ее сухожильную часть. Капсулу тазобедренного сустава рассекают продольно до субкапитальной области и вшивают пояснично-подвздошную мышцу между листками капсулы тазобердренного сустава (фиг. 3). Поднадкостнично выделяют бедренную кость в верхней трети, производят типичную коррегирующую межвертельную остеотомию с фиксацией отломков компремирующей пластиной, рану послойно ушивают. Иммобилизация 21 день деротационным гипсовым сапожком. Пластину удаляют через 4 месяца после операции. Функция тазобедренного сустава восстанавливается через 1,5 - 2 мес. после операции. Форма эпифиза головки бедренной кости восстанавливается к 4 мес. Физио-функциональное лечение начинают на 5 сутки после операции и продолжают на протяжении всего курса лечения. Нагрузку на конечности разрешают через 6 мес.

Пример 1. Больной Н. (И.Б. N 433) находился на лечении в отделении травматологии по поводу остеохондропатии головки бедренной кости слева в стадии импрессионного перелома с нарушением формы эпифиза.

Проведена операция: флексионно-варизирующая остеотомия бедренной кости в межвертельной области, перемещение пояснично-подвздошной мышцы на капсулу тазобедренного сустава. Иммобилизация деротационным гипсовым сапожком 21 день. ЛФК с 5 дня после операции. Швы сняты на 12 сутки, рана зажила первичным натяжением. Через 1 мес. в отделении проведен курс физиофункционального лечения (ЛФК, массаж мышц области левого тазобедренного сустава, парафиновые аппликации, электрофорез с кальцием на область тазобедренного сустава, электростимуляции мышц бедра).

Функция тазобедренного сустава восстановилась полностью, длина ног одинаковая, мышечный тонус 4 балла.

На контрольной рентгенограмме эпифиз головки бедренной кости правильной формы, высота его соответствует норме, полная консолиция отломков, подвывих бедра устранен.

Пример 2. Больной Лукьянов Сергей 6 лет поступил в ДОТО ГБ N 20 г. Ростова-на-Дону (И.Б. B 742) по поводу остеохондропатии головки правой бедренной кости в стадии фрагментации с изменением формы эпифиза. При поступлении жалобы на боли в правом коленном и тазобедренном суставах, хромоту. Болеет в течение 4 мес. Сгибание в правом тазобедренном суставе - 75, отведение - 25, внутренняя ротация резко ограничена.

На рентгенограмме N 240 эпифиз головки правой бедренной кости фрагментирован, суставная поверхность неровная, в субхондральной области просветления кистовидной формы чередуются с участками склероза.

Проведена операция: перемещения подвздошно-пояничной мышцы на капсулу тазобедренного сустава, флексионно-варизирующая межвертельная остеотомия. Послеоперационный период протекал гладко, получал антибиотики, анальгетики, проведена инфузионная терапия, ЛФК. Иммобилизация деротационным гипсовым сапожком. Швы сняты на 12 сут., гипс - на 21-е.

Через 6 недель после операции проведен курс физиофункционального лечения: ЛФК, массаж мышц правого бедра, электрофорез с кальцием, парафиновые аппликации на правый тазобедренный сустав.

В результате проведенного лечения состояние больного удовлетворительное, жалоб не предъявляет, сгибание в тазобедренном суставе - 70, отведение - 60, ротационные движения в полном объеме, длина ног одинаковая, На контрольной рентгенограмме суставная поверхность эпифиза головки бедренной кости ровная, тень шейки и головки - гомогенные, признаков фрагментации практически нет, подвывих головки бедра устранен, остеотомия консолидировалась.

Преимущества заявленного способа по сравнению с прототипом: - не отсекается малый вертел, что снижает травматичность оперативного вмешательства; - наряду с централизацией головки бедренной кости стимулируется процесс репаративной регенерации путем стимуляции кровообращения в головке бедра;
- сокращаются сроки восстановительного лечения.


Формула изобретения

Способ лечения болезни Легг-Кальве-Пертеса, предусматривающий хирургическое вмешательство: сочетание коррегирующей межвертельной остеотомии бедренной кости с перемещением пояснично-подвздошной мышцы на капсулу тазобедренного сустава, отличающийся тем, что пояснично-подвздошную мышцу отсекают, мобилизуют на протяжении 4 см, резецируют ее сухожильную часть, капсулу тазобедренного сустава рассекают продольно до субкапитальной области и вшивают пояснично-подвздошную мышцу между листками капсулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеомиелитов и переломов костей, осложненных гнойным воспалением

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза
Наверх