Способ профилактики послеоперационных контрактур крупных суставов конечностей

 

Использование: в медицине, а именно в травматологии для профилактики послеоперационных контрактур крупных суставов конечностей. Сущность способа: между мягкими тканями и костью помещают биологически инертный эластичный баллон в анатомическую зону верхнего заворота, в баллон наливают физиологический раствор с антибиотиками до объема, при котором возможно ушивание операционной раны без натяжения, в процессе функциональной разработки движений в суставе создают оптимальный объем заворотов, через 1-1,5 мес после того, как сформируется внутрисуставная выстилка, баллон удаляют.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии.

Известен способ профилактики посттравматических контрактур коленного сустава (заявка на авторское свидетельство СССР, положительное решение N 3889673/14 от 24.04.87; сб.н.тр. Восстановительные операции в травматологии и ортопедии - Л., 1988, с. 101 - 106), который включает в себя воссоздание заворотов коленного сустава с помощью силоксановой пленки.

Сущность данного способа заключается в том, что во время операции после мобилизации мышц и заворотов коленного сустава силоксановую пленку укладывают между задней поверхностью прямой мышцы бедра и передней поверхностью бедренной кости. С целью удаления послеоперационной гематомы формируют дренажную трубку за счет нижних углов пленки и через кожно-параартикулярные разрезы выводят наружу. Срок имплантации пленки составляет 21 - 28 дней, после чего она легко удаляется через дренажные отверстия. На 2 - 3 день после операции больные приступают к функциональному лечению. К моменту удаления пленки между мышцами создается гладкая скользящая поверхность, что обеспечивает постоянно увеличивающийся объем движений.

Недостатками известного способа профилактики посттравматических контрактур сустава являются: Невозможность гарантированного перекрытия раневой поверхности по всей площади, т.е. разделения поверхности мышцы и поверхности кости на весь период имплантации силоксановой пленки. Это связано с тем, что с началом разработки движений в суставе отмечается смещение пленки мышечными сокращениями и обнажения раневых поверхностей кости и мышцы. Следовательно, развиваются ограниченные спаечные процессы, препятствующие полноценной функциональной разработке сустава.

Невозможность полного восстановления объема и формы сустава.

Отсутствие амортизирующего эффекта, так как силоксановая пленка не создает упругого динамического противодействия между раневыми поверхностями, что затрудняет функциональную реабилитацию сустава вследствие плотного контакта между анатомическими образованиями.

Отсутствие гемостатического эффекта, так как силоксановая пленка не создает поверхностной компрессии на раневую поверхность, следовательно, не предотвращается в полном объеме кровотечение из мелких сосудов в ближайшем послеоперационном периоде.

Формируемая из силоксановой пленки дренажная трубка создает опасность вторичного инфицирования раны, так как имеет непосредственный контакт с атмосферой.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ по автореферату диссертации на соискание ученой степени (Измайлов С.Н. Новый комплексный подход к медицинской реабилитации больных с повреждением разгибательного аппарата коленного сустава. Самара; 1993, с. 18 - 19).

"Способ предотвращения формирования послеоперационной гематомы и спаечного процесса между мышцами и костью", заключающийся в том, что при послойном ушивании раны, между разъединенными структурами помещают одно или несколько противоспаечно-дренажных устройств. Нагнетая в резиновый баллон раствор антисептика, добиваются его расправления. Между разъединенными скелетными мышцами образуется эластичная биологически инертная прокладка, исключающая образование рубцовых сращений выделенных поверхностей. Скапливающееся в зоне операционного вмешательства раневое отделяемое эвакуируется по трубке большого диаметра, надетой поверх первой. По прошествии 1 - 2 суток наружную трубку удаляют, не убирая оставшегося в ране противоспаечного устройства, с больным начинают заниматься комплексом лечебной гимнастики. Через 5 - 6 дней раствор антисептика из резинового баллона сливают и удаляют последний из раны.

Недостатком известного способа является повышенная кровопотеря и повышенный объем раневого содержимого за счет использования противоспаечно-дренажного устройства в зоне оперативного вмешательства в послеоперационном периоде.

Другим недостатком известного способа является удаление эластичной прокладки через 5 - 6 дней. При таких сроках невозможно сформировать полноценную выстилку для скольжения анатомических структур.

Кроме того, недостатком прототипа является повышенная возможность вторичного инфицирования раны за счет использования дренажного устройства в результате контакта с внешней средой.

Цель изобретения - предупреждение внутрисуставного спаечного процесса, полная функциональная реабилитация сустава.

Указанная цель достигается тем, что после выполнения основного этапа операции в анатомическую зону верхнего заворота сустава помещают герметичный баллон, выполненный из медицинского инертного эластичного материала, создавая интерпозицию между костями и мышцами. В баллон через микроирригатор наливают физиологический раствор с антибиотиками до объема, при котором возможно ушивание операционной раны без натяжения. Рану ушивают послойно наглухо. Входное отверстие баллона помещают в подкожно-жировую клетчатку, а обвивную лигатуру выводят на кожу и подшивают. Свободный конец микроирригатора подшивают к коже.

Таким образом в суставе формируют гидродинамический амортизатор внутрисуставных заворотов, который выполняет не только чисто механическую функцию, как интерпонат, но и роль внутрисуставного амортизатора при функциональной разработке. При этом эластичный баллон проявляет и гемостатический эффект путем постоянной компрессии на внутрисуставные кровоточащие сосуды, сводя кровопотерю до минимума.

В процессе функциональной разработки движений в суставе объем баллона можно увеличить или уменьшить путем наливки или отливки физиологического раствора через микроирригатор, т.е. создать оптимальный объем внутрисуставных заворотов, равноценный анатомическому. Через 1 - 1,5 месяца, после того как сформируется внутрисуставная выстилка, баллон удаляют через небольшой разрез (0,5 - 1 см).

Преимуществами данного способа являются: простота технического использования и возможность применения в любом хирургическом, ортопедо-травматическом и восстановительном отделении, при операции на крупных суставах; возможность полного разделения раневых поверхностей кости и мышц на весь период функциональной разработки, исключая развитие спаечного процесса в суставе и достигая оптимального объема движений в нем; наличие внутрисуставного гидродинамического амортизатора позволяет приступить к активной функциональной разработке сустава в первые часы после операции и способствует скорейшему восстановлению тонуса мышц (препятствует развитию мышечной атрофии); возможность формирования объема заворотов сустава равноценный анатомическому; достижение надежного внутрисуставного гемостатического эффекта; ушивание раны наглухо исключает вторичное инфицирование раны и способствует длительной имплантации баллона (1 - 1,5 мес. и более), в результате формируется полноценная внутрисуставная выстилка с физиологическим эффектом скольжение.

Пример 1. Больная Г., 1979 г. рождения, поступила в клинику детской ортопедии по поводу ювенильного ревматоидного артрита, преимущественно суставной формы, моноартрита (поражение левого коленного сустава). Госпитализирована в связи с отсутствием эффекта от консервативной терапии.

15.08.91 г. под общим обезболиванием выполнена операция - артротомия левого коленного сустава через наружный парапателлярный доступ, синовэктомия с частичной резекцией гипертрофированного жирового тела. После выполнения основного этапа операции, с целью формирования заворотов коленного сустава и предупреждения внутрисуставного спаечного процесса, между надколенником, дистальным метаэпифизом бедренной кости и в анатомическую зону верхнего заворота помещен резиновый баллончик, наполненный до необходимого объема физиологическим раствором с антибиотиками (сформирован гидродинамический "протез" заворотов коленного сустава). Рана ушита наглухо. Конечность иммобилизована задней гипсовой лонгетой.

На следующий день после операции начата пассивная разработка движений в оперированном коленном суставе (гипсовая иммобилизация сохранялась на ночь). Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. На 15-е сутки после операции под руководством инструктора ЛКФ больная приступила к активной разработке движений в коленном суставе. На 45-е сутки после оперативного вмешательства достигнут полный объем движений в коленном суставе и 01.10.91 г. через небольшой разрез (1,5 см) резиновый баллончик ("протез") удален из коленного сустава. На рану наложен косметический шов, рана зажила первичным натяжением.

Через 6 месяцев после операции отмечен полный объем движений.

Пример 2. Больной И., 1981 года рождения поступил в клинику детской ортопедии по поводу ювенильного ревматоидного артрита, преимущественно суставной формы, олигоартрита (поражение коленных суставов), страдает данным заболеванием более четырех лет.

29.10.93 г. под общим обезболиванием выполнена операция - артротомия левого коленного сустава через наружный парапателлярный доступ, синовэктомия. После выполнения основного этапа операции между надколенником, дистальным метаэпифизом бедренной кости и в анатомическую зону верхнего заворота помещен резиновый баллончик (гидродинамический "протез"). Рана ушита наглухо. Конечность иммобилизирована задней гипсовой лонгетой.

На 2-е сутки после операции начата массивная разработка движений в оперированном коленном суставе. В перерывах между разработкой осуществлялась иммобилизация нижней конечности поочередной фиксации гипсовыми лонгетами в достигнутых крайних положениях сгибания и разгибания. Послеоперационный период протекал без осложнений рана зажила первичным натяжением. На 16-е сутки в резиновый баллончик, расположенный в коленном суставе, через микроирригатор сделана дополнительная наливка (подкачка) физиологического раствора с антибиотиками с целью улучшения амортизирующего эффекта).

Начата активная разработка движений в оперированном коленном суставе. Резиновый баллончик удален из коленного сустава на 32-е сутки после первой операции и больной И. выписан на амбулаторное лечение 16.12.93 г. К моменту выписки объем движения в коленном суставе составил 95 - 100o.

Осмотрен через 5 мес: движения в коленном суставе в полном объеме, жалоб нет.

Таким образом, заявляемый способ позволяет добиться полноценной функциональной реабилитации сустава при тяжелых внутрисуставных операциях.

Кроме того, использование данного способа позволяет уменьшить кровопотерю и объем раневого отделяемого и препятствует созданию благоприятных условий для формирования спаечного процесса.

Формула изобретения

Способ профилактики послеоперационных контрактур крупных суставов конечностей, состоящий в том, что между мягкими тканями и костью помещают биологически инертный эластичный баллон, отличающийся тем, что баллон помещают в анатомическую зону заворота, в баллон наливают физиологический раствор с антибиотиками до объема, при котором возможно ушивание операционной раны без натяжения, в процессе функциональной разработки движений в суставе создают оптимальный объем заворотов, через 1 - 1,5 месяца после того, как сформируется внутрисуставная выстилка, баллон удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава
Наверх