Способ лечения деформации маделунга

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно в травматологии при лечении деформации Маделунга. Сущность способа: по рентгенограмме определяют величину угла клина для коррекции по формуле: , где - величина угла коррекции, - величина угла деформации, 2 - постоянный коррелирующий коэффициент, при операции выкраивают клин с величиной угла , обращенного основанием на вершину деформации с разворотом клина на 180o вокруг оси лучевой кости и устанавливают его между отломками, что устраняет вторичные смещения отломков, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга.

Деформация Маделунга - это специфическое искривление дистального метадиафиза предплечья с деформацией лучевой кости к ладонной поверхности кисти и девиацией в локтевую сторону, при этом происходит нарушение роста лучевой кости в длину, следствием чего является подвывих головки лучевой кости к тылу кисти. При прогрессировании деформации резко страдает функция кисти. Уменьшается мышечная сила в суставе, появляются неврологические нарушения как результат сдавления нервных стволов.

Лечение деформации Маделунга сопряжено с рядом трудностей и не всегда приводит к положительным результатам. Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлен ряд способов лечения деформации Маделунга. Так в работе О.С.Поляк "Хирургический способ лечения деформации Маделунга" (журнал "Травматология и ортопедия", 1929, N 4, стр. 50) описан способ проведения рентгенографии определяется угол искривления лучевой кости, производится шарнирная остеотомия н/3 лучевой кости и устраняется деформация. Дополнительно пересекается квадратный пронатор предплечья. Иммобилизация гипсовой повязкой на 6-8 недель.

Недостатком этого способа является то, что не устраняется нарушение взаиморасположения костей лучезапястного сустава и головки локтевой кости, часто возникают вторичные смещения из-за нестабильной фиксации и способа остеотомии, сохраняется ограничение движения в лучезапястном суставе. Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ проф. Ситенко: клиновидная остеотомия лучевой кости с иссечением участка локтевой кости в н/3 (проф. Новаченко "Руководство по травматологии и ортопедии", т. 2, стр. 515, 1968), его приемы изображены на фиг. 1 По р-грамме н/3 предплечья в боковой проекции определяется величина угла деформации лучевой кости. Во время операции производится клиновидная резекция метафиза лучевой кости с иссечением клина, величина угла которого равна величине угла деформации лучевой кости. Выкроенный клин удаляется, что приводит к укорочению подвывиха головки локтевой кости производится укорачивающая остеотомия н/3 локтевой кости. В целом эти оперативные приемы уменьшают длину предплечья, что приводит к сближению точек прикрепления мышц предплечья, и как следствие этого уменьшается мышечная сила кисти, возникает дискоординация сгибателей и разгибателей пальцев, что приводит к ограничению объема движений в лучезапястном суставе и пальцах кисти, затрудняется выполнение точных движений.

Фиксацию отломков осуществляет интрамедулярно стержнем Богданова или Спицей ЦИТО на 8 - 10 недель. Иммобилизация гипсовой повязкой на 6 - 8 недель.

Восстановительное лечение проводится по окончании иммобилизации двумя курсами. Первый курс - сразу после снятия иммобилизации в стационаре, второй амбулаторно - 2 - 3 мес. Объем движений в лучезапястном суставе, по данным литературы, восстанавливается через 2 - мес в пределах 20o амплитуды движений. Сила мышц предплечья достигает величины противоположной руки в течение 5 - 6 мес.

Недостатком этого способа являются: укорочение длины предплечья; уменьшение силы мышц предплечья; сохраняющееся ограничение движений в лучезапястном суставе с ограничением функции, особенно для выполнения точных движений; сохраняется нарушение взаиморасположения костей лучезапястного сустава и головки локтевой кости; продолжительная иммобилизация.

Целью изобретения является предупреждение укорочения, предупреждение нарушений взаимоотношения костей лучезапястного сустава и локтевой кости, сокращение сроков иммобилизации, предупреждение нарушений функции лучезапястного сустава и кисти.

Эта цель достигается проведением коррегирующей остеотомии лучевой кости с иссечением клина, обращенного на вершину деформации с величиной угла равного половине величины угла деформации. С последующим разворотом полученного клина на 180oC и установка его между костными фрагментами. При этом происходит коррекция деформации нижней трети предплечья.

Этот способ осуществляется следующим образом.

По рентгенограмме н/3 предплечья в боковой проекции проводят линию, соответствующую оси лучевой кости. Затем проводят линию перпендикулярно замыкательной пластинке дистального эпифиза лучевой кости. Угол, образованный пересечением этих линий и является углом деформации, который измеряется транспортиром (фиг. 2).

Величину угла клина, необходимого для коррекций, определяется следующим образом (фиг.6).

Проводят оси L и M, где перпендикулярно к линии K (K - линия эпифиза лучевой кости, L - ось лучевой кости).

В точке пересечения линий L и М определяют угол (угол искривления лучевой кости).

Из точки B, на вершине угла искривления, строят равнобедренный треугольник с углом в вершине равным .

Проводят биссектрису угла в треугольнике ABC, которая по правилу равнобедренного треугольника является медианой и перпендикуляром стороны AC.

Из точки В строят равнобедренный треугольник с углом на вершине к линии N, который имеет общую сторону BC с треугольником ABC.

Треугольник ABC и треугольник BCF конгруэнтны по правилу равнобедренных треугольников, имеющих общую сторону и одинаковый угол вершины.

Проводят биссектрису угла CBF, которая является медианой и перпендикуляром стороны CF в треугольнике CBF. Следовательно, отрезки AD, DC, CO, OF имеют равную длину.

Из точки C проводят перпендикуляр к линии P. Треугольники DCB и DBE конгруэнтны по правилу прямоугольных треугольников, имеющих гипотенузу равной длины (BC - общая сторона).

Прямоугольные треугольники, имеющие общую гипотенузу, составляют прямоугольник, где гипотенуза BC является диагональю, следовательно, BC=DE.

Треугольник ABD конгруэнтен треугольнику DBC и, следовательно, треугольник DCE конгруэнтен треугольнику DBE.

При развороте на треугольник DCE на 180o относительно прямой L он накладывается на треугольник DBC, а при перемещении треугольника COB на место треугольника DCE, образуется прямоугольник, т.е. ось L совмещается с осью М.

Вышеизложенным обосновывается, что для коррекции искривления величина угла клина необходимого для коррекции рассчитывается по формуле: = /2, где - величина угла клина, необходимого для коррекции; - величина угла деформации; 2 - постоянный коррелирующий коэффициент.

Для коррекции деформации по предложенному способу необходимо взять клин на вершине кривизны с углом, равным половине угла деформации (фиг. 3).

Во время операции поднадкостничного доступа по наружной поверхности лучевой кости пилой Джигли или осциллирующей пилой выкраивают клин на вершине деформации с величиной угла, рассчитанной по формуле: угол коррекции равен 1/2 угла деформации (фиг. 4) = /2 .

Клин разворачивают на 180o по оси лучевой кости и снова устанавливают между отломками кости (фиг. 5). При этом не происходит уменьшения длины кости. Происходит устранение деформации лучевой кости и, следовательно, нормализуется взаимоотношение лучевой кости и костей запястья в лучезапястном суставе. Так как не уменьшается длина лучевой кости, головки локтевой кости занимает свое анатомическое положение и устраняется ее подвывих. Фрагменты фиксируются интрамедулярно спицей ЦИТО или стержнем Богданова. Рана послойно ушивается. Накладывается иммобилизирующая гипсовая лонгета на 4 недели от головок пястных костей до локтевого сустава. На 2-е сутки начинают лечебную гимнастику по 1 периоду, а сразу после окончания иммобилизации проводят ЛКФ по 2 периоду в дополнение к физиопроцедурам. Это позволяет предотвратить стойкую постиммобилизационную контрактуру и, как следствие ограничение движений в лучезапястном суставе и пальцах кисти. Интрамедулярный фиксатор удаляют через 6 недель после операции. При этом увеличивается объем ЛФК и дополнительно проводят курс электролечения и стимуляции мышц предплечья. Объем движений в лучезапястном суставе восстанавливается через 1,5 - 2 мес в полном объеме, а сила мышц предплечья достигает величины противоположной руки к 3 - 4 мес после операции.

Пример. 1. Больная Ч. и/б нр. 4742/608 поступила в отделение травматологии. Диагноз: Деформация Маделунга правого предплечья.

После определения угла деформации лучевой кости, равного 45 градусам по рентгенограмме н/3 предплечья в боковой проекции, рассчитали угол клина, необходимого для коррекции по формуле: величина угла клина необходимого для коррекции = 1/2 величины угла деформации, (45o разделить на 2 = 22,5 o). Угол коррекции равен 22,5oC. Поднадкостнично из разреза по наружной поверхности правого предплечья выделена н/3 лучевой кости. На вершине деформации выкроен клин осциллирующей пилой с углом на вершине равным 22,5oC. Клин развернут на 180oC вокруг оси лучевой кости и установлен между отломками, Фиксация осуществлялась интрамедулярно стержнем Богданова. Швы на ранц. Иммобилизация гипсовой лонгетой на 4 недели. ЛФК по 1 периоду на весь срок иммобилизации. После снятия иммобилизации - курс парафиновых аппликаций на лучезапястный сустав и ЛФК по 2 периоду в течение 2 недель. Через 6 недель после операции удален стержень. На контрольной рентгенограмме полная консолидация отломков. ЛФК продолжали в увеличенном объеме, а также курс электрофореза с новокаином на лучезапястный сустав и электростимуляцию мышц предплечья. Через 2 мес после операции объем движений в лучезапястном суставе: сгибание - 952, разгибание - 150oC, локтевое отклонение - 25oC, лучевое отклонение - 20o. Сила мышц предплечья через 3 мес после операции достигла возрастной нормы и сравнялась с силой мышц противоположной руки.

Длина левого и правого предплечья одинаковая. На контрольной рентгенограмме через 3 мес консолидация на месте остеотомии, лучезапястный сустав правильной эллипсовидной формы, подвывиха головки локтевой кости нет. Ось предплечья в боковой поверхности правильная.

Преимущества предложенного способа по сравнению с прототипом состоят в том, что достигается коррекция деформации без укорочения предплечья, достигается правильное взаиморасположение костей лучезапястного сустава и локтевой кости, предупреждается нарушение функции лучезапястного сустава и кисти, уменьшаются сроки иммобилизации, сокращаются сроки восстановительного лечения.

Формула изобретения

Способ лечения деформации Маделунга, предусматривающий определение по рентгенограмме нижней трети костей предплечья в боковой проекции угла деформации , отличающийся тем, что величину угла клина для коррекции определяют по формуле = /2, где - величина угла коррекции;
- величина угла деформации;
2 - постоянный коррелирующий коэффициент,
и последующим хирургическим вмешательством с выкраиванием на вершине деформации лучевой кости клина с заранее рассчитанной величиной угла клина , обращенного основанием на вершину деформации с разворотом клина на 180o вокруг оси лучевой кости и установкой его между отломками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом
Наверх