Способ моделирования синдрома повышенной вязкости крови

 

Способ моделирования синдрома повышенной вязкости крови осуществляют на крысах-самцах линии Вистар. У крысы перевязывают одну сонную артерию полностью, другую - до ограничения кровотока на 50-60% от исходного. Полученную модель используют для исследования с 5 по 10 сутки от момента перевязки артерий. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к экспериментальной физиологии, фармакологии и патофизиологии, касается возможности воспроизведения синдрома повышенной вязкости крови, и может быть использовано в научных исследованиях при изучении механизма развития данного синдрома, скрининга и углубленного исследования средств, способных улучшать вязкостные свойства крови.

Имеются клинические данные о наличии синдрома повышенной вязкости крови при ряде распространенных патологических состояний, таких как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др. [1, 2, 4, 5].

Имеются клинические данные, что непосредственно факторы риска, такие как ожирение и артериальная гипертензия оказывают существенное влияние на реологические свойства крови задолго до проявления клинических признаков ишемической болезни сердца, атеросклероза, инсульта, то есть играют существенную роль патогенезе заболеваний [3, 6].

Однако экспериментальных данных о моделировании синдрома повышенной вязкости крови в известной нам литературе не обнаружено.

Целью изобретения является создание модели, адекватно отображающей развитие синдрома повышенной вязкости крови.

Поставленная цель достигается путем перевязки у крыс одной сонной артерии полностью и ограничения кровотока по другой сонной артерии до значения, составляющего 50 - 60% от исходного.

Новым в изобретении является то, что одну сонную артерию перевязывают полностью, а другую - до ограничения кровотока на 50 - 60% от исходного.

Изобретение соответствует критерию "новизна", так как авторами не обнаружено идентичной совокупности отличительных признаков в известной литературе.

Предлагаемый способ моделирования синдрома повышенной вязкости крови реализован в экспериментах на крысах-самцах линии Вистар массой 200 - 250 г. Под легким эфирным наркозом перевязывают полностью левую сонную артерию и ограничивают кровоток на 50 - 60% от исходной в правой (под контролем расходомера МГ-1100). Через 5, 7 и 10 сут определяют следующие показатели реологических свойств крови: относительной вязкости крови и плазмы (на капиллярном вискозиметре ВК-4, кровь стабилизируют цитратом натрия); агрегации эритроцитов (методом селлектометрии), для характеристики агрегационной способности эритроцитов используют показатель полупериода агрегации T1/2 (время, за которое амплитуда снижается вдвое); гематокрит (с помощью микроцентрифуги МГЦ-8); содержание фибриногена в плазме (по Рутберг, кровь стабилизируют гепарином). Статистическую обработку проводят с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона.

Перевязка одной сонной артерии полностью, а второй - от 60 до 90% от исходного приводит к высокой гибели животных, а менее 50% - не позволяет создать выраженную картину развития синдрома повышенной вязкости крови.

В результате проведенных экспериментов получена четкая картина развития синдрома повышенной вязкости крови, сохраняющаяся с 5 до 10 сут наблюдения, что проиллюстрировано в следующих примерах.

Пример 1. Эксперимент проведен на 5 крысах-самцах линии Вистар массой 200 - 250 г. Под легким эфирным наркозом полностью перевязывают левую сонную артерию и ограничивают кровоток на 50 - 60% от исходного в правой (под контролем расходомера МГ-1100). Через 5 сут определяют следующие показатели реологических свойств крови: относительной вязкости крови и плазмы (на капиллярном вискозиметре ВК-4, кровь стабилизируют цитратом натрия); агрегации эритроцитов (методом селлектометрии), для характеристики агрегационной способности эритроцитов используют показатель полупериода агрегации T1/2 (время, за которое амплитуда сигнала снижается вдвое); гематокрит (с помощью микроцентрифуги МГЦ-8); содержание фибриногена в плазме (по Рутберг, кровь стабилизируют гепарином). В качестве контроля используют группу интактных животных. Статистическую обработку проводят с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. В результате проведенного эксперимента получено, что через 5 сут после перевязки достоверно повышена вязкость крови (на 32,7%), больше контрольных значений содержание фибриногена в плазме (на 37,7%), агрегационная способность эритроцитов значительно выше, чем в контроле (T1/2 на 62,3%). Вязкость плазмы, гематокрит и амплитуда значимо не отличались от контрольных данных (таблица). Таким образом, через 5 сут после перевязки сонных артерий у крыс наблюдается четко выраженный синдром повышенной вязкости крови, выражающийся в снижении основных гемореологических показателей.

Пример 2. Эксперимент проведен на 5 крысах-самцах линии Вистар массой 200 - 250 г. Под легким эфирным наркозом полностью перевязывают левую сонную артерию и ограничивают кровоток на 50 - 60% от исходного в правой (под контролем расходомера МГ-1100). Через 7 сут определяют следующие показатели реологических свойств крови: относительной вязкости крови и плазмы (на капиллярном вискозиметре ВК-4, кровь стабилизируют цитратом натрия); агрегации эритроцитов (методом селлектометрии), для характеристики агрегационной способности эритроцитов используют показатель полупериода агрегации T1/2 (время, за которое амплитуда сигнала снижается вдвое); гематокрит (с помощью микроцентрифуги МГЦ-8); содержание фибриногена в плазме (по Рутберг, кровь стабилизируют гепарином). В качестве контроля используют группу интактных животных. Статистическую обработку проводят с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. В результате проведенного эксперимента получено, что через 7 сут после перевязки достоверно повышена вязкость крови (на 20,2%), больше контрольных значений содержание фибриногена в плазме (на 16,9%), агрегационная способность эритроцитов значительно выше, чем в контроле (T1/2 на 46,8%). Вязкость плазмы и амплитуда значимо не отличались от контрольных данных, однако значение гематокрита было достоверно ниже, чем в контрольной группе животных (таблица). Таким образом, через 7 сут после перевязки сонных артерий у крыс сохраняется четко выраженный синдром повышенной вязкости крови, выражающийся в снижении основных гемореологических показателей.

Пример 3. Эксперимент проведен на 5 крысах-самцах линии Вистар массой 200 - 250 г. Под легким эфирным наркозом полностью перевязывают левую сонную артерию и ограничивают кровоток на 50 - 60% от исходного в правой (под контролем расходомера МГ-1100). Через 10 сут определяют следующие показатели реологических свойств крови: относительной вязкости крови и плазмы (на капиллярном вискозиметре ВК-4, кровь стабилизируют цитратом натрия); агрегации эритроцитов (методом селлектометрии), для характеристики агрегационной способности эритроцитов используют показатель полупериода агрегации T1/2 (время, за которое амплитуда сигнала снижается вдвое); гематокрит (с помощью микроцентрифуги МГЦ-8); содержание фибриногена в плазме (по Рутберг, кровь стабилизируют гепарином). В качестве контроля используют группу интактных животных. Статистическую обработку проводят с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. В результате проведенного эксперимента получено, что через 10 сут после перевязки достоверно повышена вязкость крови (на 21,0%), больше контрольных значений содержание фибриногена в плазме (на 26,6%), агрегационная способность эритроцитов значительно выше, чем в контроле (T1/2 на 49,4%). Вязкость плазмы, гематокрит и амплитуда значимо не отличались от контрольных данных (таблица). Таким образом, вплоть до 10 сут эксперимента у крыс наблюдается четко выраженный синдром повышенной вязкости крови, выражающийся в снижении основных гемореологических показателей.

Преложенный способ моделирования позволяет получить стабильную картину развития синдрома повышенной вязкости крови в сроки с 5 по 10 сут после перевязки сонных артерий и может быть использован в научных исследованиях при изучении механизмов развития данного синдрома и углубленного исследования средств, влияющих на реологические свойства крови.

Источники: 1. Бадалян Б.О. и соавт. //Кровообращение, 1982, N 3, с. 18 - 21.

2. Люсов В.А., Белоусов Ю.Б. //Кардиология, 1987, N5, с. 8 - 12.

3. Мурашко В.В., Срутынский А.В., Шабашова Н.И. // Тер. архив, 1983, N 12, с. 19 - 22.

4. Мурашко В.В., Фирсов Н.Н., Джанелия П.Х. // Кровообращение, 1979, N 5, с. 22 - 25.

5. Шабанов В.А. и соавт. // Тер. архив, 1990, N 5, с. 89 - 94.

6. B. M. Coull, N. B. Beamer, C.V.F. Seaman // Clinical Hemorheology, 1986, vol. 66, pp. 17 - 33.

Формула изобретения

Способ моделирования синдрома повышенной вязкости крови, включающий исследование скорости кровотока в сонной артерии у крысы-самца линии Вистар, далее перевязывают одну сонную артерию полностью, а другую - до ограничения кровотока на 50 - 60% от исходного, полученную модель используют для исследования с 5 по 10 сутки от момента перевязки артерий.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать аллергический стеноз гортани любой природы
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано при лечении поврежденной селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и может быть использовано при моделировании дистрофического процесса в костной и хрящевой тканях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к тренажерам для обучения срочным мероприятиям по оказанию помощи людям с травматическими повреждениями и приемам экстренной реанимации при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания, наступившими в результате тяжелых травм, производственных и бытовых, поражений электрическим током, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, заболеваний и тому подобное
Наверх