Способ получения порошка натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты из молок рыб

 

Использование: фармацевтическая промышленность, биотехнология, научно-исследовательская практика. Сущность изобретения: молоки рыб гомогенизируют, отделяют осадок, обрабатывают детергентом и концентрированным солевым раствором и после инкубации подвергают воздействию ультразвука, используя при этом типовой комплект озвучивающего оборудования и условия, обеспечивающие получение ДНК с мол. м. от 0,6106 до 1,5106 Да, затем белок и детергент отделяют либо фильтрованием через кизельгур и последующей тонкой фильтрацией, либо микрофильтрацией через фильтры с диаметром пор от 0,4 до 1,2 мкм, фильтрат концентрируют на ультрафильтрационном модуле при давлении 0,1-0,8 ати, подвергают диафильтрации и повторно обрабатывают ультразвуком в условиях, обеспечивающих получение ДНК с мол.м. от 2,5105 до 6,0105 Да, осаждают ее из раствора этиловым спиртом и высушивают осадок до постоянного веса. 1 табл.

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к способу получения порошка натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из животного сырья, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии.

Основным видом сырья для выделения ДНК являются зрелые молоки рыб, т.к. содержание ДНК в них составляет >40% в расчете на сухое вещество, а примеси (в особенности РНК) минимальны.

Известен способ получения ДНК, заключающийся в том, что молоки лососевых рыб гомогенизируют 2 мин в 0,5%-ном растворе порошка "Новость", депротеинизацию проводят, добавляя смесь фенола и хлороформа в течение 1 ч, разделение фаз ведут на проточной центрифуге СГС-100, осаждают ДНК ацетоном, гомогенизируют ДНК в воде, осаждают спиртом и сушат при 20оС на воздухе 10-12 ч и 1 ч при 55-60оС. В полученном порошке ДНК определяли содержание ДНК, РНК, белка и гиперхромный эффект. Следует обратить внимание на весьма низкое значение гиперхромного эффекта, составляющего 21-24% Учитывая весьма мягкое проведение выделения и очистки ДНК, понижение нативности можно объяснить только проведением двойного осаждения целевого продукта [2] Известен способ получения высокополимерной ДНК, заключающийся в том, что измельченные молоки гомогенизируют, гомогенизат отделяют центрифугированием, обрабатывают детергентом и концентрированным солевым раствором при нагревании до температуры 60оС, выдерживают при этой температуре, охлаждают до (-2)-(-4)оС, сорбируют на кизельгур, элюируют цитратно-солевой смесью и высаживают этиловым спиртом [1] Недостатками известного способа являются трудоемкость и нетехнологичность стадии выделения ДНК, использование больших количеств необходимых реагентов, продолжительность процесса. Кроме того, получаемый продукт имеет высокую молекулярную массу и при получении порошка теряет нативность. Высокое содержание белка показывает, что целевой продукт нуждается в дополнительной очистке. Конечный продукт не может быть использован в медицинской практике.

Целью предлагаемого способа является получение порошка ДНК из молок рыб с сохранением нативной структуры с достаточно высоким выходом, в удобной для хранения, транспортировки и дальнейшего использования форме с применением баромембранных методов, позволяющих иметь высокую производительность процесса, обеспечить легкость масштабирования и автоматизации. По предлагаемому способу может быть получен порошок ДНК практически любой молекулярной массы.

Это достигается за счет того, что после обработки детергентом и концентрированным солевым раствором при повышенной температуре реакционную смесь подвергают ультразвуковой обработке таким образом, чтобы мол.м. ДНК составляла 0,6-1,5 х x106 Да; детергент и белок отделяют либо с помощью фильтрации с кизельгуром и последующей тонкой фильтрации, либо с помощью микрофильтрации через фильтры с диаметром пор 0,4-1,2 мкм, раствор концентрируют на ультрафильтрационном модуле при давлении 0,1-0,8 ати и проводят диафильтрацию от остаточного белка и солей, очищенный раствор подвергают вторичной ультразвуковой обработке до требуемой молекулярной массы, высаживают ДНК этиловым спиртом (96% ), а полученный осадок сушат до постоянного веса. Выход ДНК составляет 56-60% от количества ДНК, содержащегося в молоках. Гиперхромный эффект составляет 40-50% Предлагаемый способ включает необходимость двух ультразвуковых обработок реакционной смеси. Первый раз озвучивание проводят после стадии обработки детергентом и концентрированным солевым раствором при повышенной температуре до мол. м. 0,6-1,5106 Да. Попытки в одну стадию деполимеризовать ДНК до мол. м. 2,5-6105 Да требуют очень длительной процедуры ультразвуковой обработки, в результате которой происходит существенная потеря нативности и резко возрастает время, необходимое для проведения процесса, а также возрастают энергетические затраты на процесс (во-первых, это работа ультразвукового генератора, во-вторых, необходимость поддержания постоянной температуры реакционной массы, в противном случае возможна полная потеря нативности). Альтернативной возможностью проведения одностадийной ультразвуковой обработки являются дорогостоящие усложнения конструкции озвучивающего модуля. Вторая фрагментация молекул ДНК методом ультразвуковой обработки проводится на любой стадии процесса после отделения белка и детергента, однако из экономических соображений целесообразно ее проводить перед осаждением ДНК. Предлагаемый способ позволяет использовать стандартные ультразвуковые генераторы. Дополнительным преимуществом проведения двух ультразвуковых обработок является получение ДНК с более узким распределением молекулярных масс.

Из вышесказанного следует, что предлагаемый способ существенно упрощает технологию получения ДНК, позволяет легко масштабировать процесс и получать нативную ДНК заданной молекулярной массы с высоким гиперхромным эффектом.

Отличительными особенностями предлагаемого способа являются осуществление стадии отделения белка и детергента после первой ультразвуковой обработки, которую проводят до мол. м. 0,6-1,5 х 106 Да; концентрирование жидкой фазы на ультрафильтрационных мембранах при давлении 0,1-0,8 ати; диафильтрация, вторая фрагментация молекул ДНК до мол. м. 2,5-6 x105 Да; высушивание осадка ДНК.

П р и м е р 1. 0,5 кг молок гомогенизируют в 3 л цитратно-солевого раствора (0,54% цитрата натрия; 0,88% хлорида натрия), полученный гомогенат разделяют на центрифуге при температуре (-3)-(+5)оС. Надосадочную жидкость сливают, а осадок помещают в реактор с 14 л цитратно-солевого раствора. При перемешивании доводят температуру смеси до 55-60оС и добавляют 20л 5%-ного раствора додецилсульфата натрия в 35%-ном водном растворе этилового спирта и выдерживают при перемешивании и постоянной температуре в течение 1,5 ч, добавляют 170 л концентрированного цитратно-солевого раствора (29% хлорида натрия; 4,8% цитрата натрия), нагревают до температуры 55-60оС и выдерживают при этой температуре еще 1,5 ч, затем охлаждают до температуры 10-12оС. Озвучивание реакционной массы ведут в течение 15 мин ультразвуком с частотой 22 кГц в вертикальной герметичной ячейке при непрерывном прокачивании раствора перистальтическим насосом, что позволяет обеспечить равномерное движение суспензии по всей поверхности магнитостриктера и предотвращает пенообразование. Мол. м. ДНК после озвучивания составляет 1,5 х 106 Да. Детергент и белок отделяют фильтрацией озвученного раствора с кизельгуром и последующей тонкой фильтрацией. Очищенный раствор концентрируют на ультрафильтрационном модуле при давлении 0,6 ати и температуре 20оС, проводят диафильтрацию для отделения от остаточного белка и солей. Получают очищенный раствор с концентрацией ДНК 0,8% (концентрацию ДНК определяют спектрофотометрически), который озвучивают в течение 50 мин до мол. м. 3,7 х 105 Да, добавляют хлорид натрия (20 г/л), фильтруют через пакет мембран с диаметром пор 1,2-0,2 мкм и высаживают ДНК этиловым спиртом. Осадок отделяют от маточника, промывают этиловым спиртом и сушат в термостате при 30оС.

Получают порошок с содержанием ДНК 95% Гиперхромный эффект составляет 47% Выход 59% от количества ДНК, содержащегося в молоках, и 3,9% на загруженное сырье.

Остальные примеры получения порошка ДНК приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКА НАТРИЕВОЙ СОЛИ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ МОЛОК РЫБ, включающий гомогенизацию сырья, обработку реакционной массы детергентом и концентрированным раствором соли при повышенной температуре, охлаждение, отделение белка и детергента фильтрованием и осаждение ДНК спиртом, отличающийся тем, что после обработки реакционной массы детергентом и солевым раствором проводят первую обработку ультразвуком с использованием типового комплекта озвучивающего оборудования в условиях, обеспечивающих получение ДНК с мол.м. (0,6 1,5) х 106 дальтон, фильтрат после отделения белка и детергента концентрируют с помощью ультрафильтрационного модуля при давлении 0,1 0,8 ати, подвергают диафильтрации и второй обработке ультразвуком в условиях, обеспечивающих получение ДНК с мол.м. (2,5 6,0) 105 дальтон, а полученный осадок ДНК сушат до постоянной массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики заболевания Ни-А, Hu-В-гепатита, Способ получения ДНК для диагностики Hu-А- Ни- В-гепатита заключается в том, что осуществляют стерилизацию суспензии кала путем фильтрации ее через миллипоровый фильтр размером около 0,22 мкм осаждают полиэтиленгликолем 6000 при конечной концентрации 10%, отделяют осадок, растворяют его в буфере, встряхивают с фреоном в соотношении 1:1, отделяют фреоновую фазу, осаждают ПЭГ 6000 при конечной концентрации 10%, обрабатывают РНК- и ДНК- азой, фракционируют в градиенте хлористого цезия, отдел я ют фракции с плотностью Т,3 г/мл, диализуют, обрабатывают полученную фракцию протинозой К, экстрагируют 80%-ным фенолом и хлороформом, обрабатывают ДНК рестриктазой EcoRI, клонируют фрагмент ДНК в плазмиде pRR 322 или в лямбда-фагах

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к молекулярной биологии, конкретно к способу выделения высокополимерной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из крови человека

Изобретение относится к получению биологически активных веществ, а именно к способу получения натриевой соли нативной ДНК, которая может найти применение в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к получению биохимических препаратов

Изобретение относится к молекулярной биологии и генетической инженерии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области медицины, точнее к набору для выделения ДНК, и может найти применение в диагностике наследственных, злокачественных и вирусных заболеваний, связанных с исследованием ДНК

Изобретение относится к биоорганической химии, а именно к получению олигодезоксирибонуклеотидов общей формулы: RO-X-Y (I) Y-X-OR (II) Y-X-ORO-X-Y (III) где R - остатки олигодезоксирибонуклеотидов; n = 2-12 которые могут использоваться для ковалентного присоединения к природным и синтетическим биополимерам с целью создания новых аналогов субстратов для изучения механизмов действия ферментов нуклеинового обмена в энзимологии; в антисенсовой биотехнологии для ингибирования экспрессии генетического материала в качестве потенциальных противовирусных и противоопухолевых препаратов в структурно-функциональных исследованиях белков и нуклеиновых кислот; в гибридизационном анализе нуклеиновых кислот; а также в других различных молекулярно-биологических исследованиях биополимеров

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств
Наверх