Способ хирургического лечения заболеваний вен

 

Изобретение относится к медицине, хирургии. Может быть использовано при лечении заболеваний вен. Производят коррекцию просвета эктазированного участка вены, накладывая ограничитель просвета. В качестве ограничителя используют проволочную пружину из металла с памятью формы. Пружина имеет вид меандра, свернутого в разомнутый по образующей цилиндр с направлением трансляции волн продольно цилиндру. Накладывают ограничитель одномоментно на всем эктазированном участке. Способ позволяет восстановить просвет эктазированных вен нижних конечностей. 4 ил.

Изобретения относятся к хирургии и предназначены для восстановления просвета патологически расширенных вен.

Существует задача хирургического лечения патологического расширения вен (эктазия) для восстановления их нормального диаметра и, следовательно, нормального физиологического функционирования самих сосудов и внутрисосудистых клапанов. Актуальность этой задачи определена чрезвычайно широкой распространенностью заболеваний вен различной этиологии. Достаточно сказать, что только больных варикозом нижних конечностей в странах СНГ насчитывается до 35 млн. человек [1] . Считается, что основной причиной эктазии вен нижних конечностей является несостоятельность клапанов, работа которых, в свою очередь, зависит от поперечных размеров вен, их стабильности, т.е. возвращаемости к исходным размерам после поперечной деформации, например, в результате повышения гидравлического давления. Таким образом, лечение многих заболеваний вен сводится к восстановлению их нормального просвета.

Известен веносохраняющий способ восстановления нормального просвета эктазированных глубоких вен нижних конечностей [2], включающий ушивание фасциальных влагалищных оболочек. При этом в качестве технического средства, облегчающего сужение кровеносного сосуда в ходе операции, используют ограничитель просвета в виде отрезка цилиндрической трубки, разрезанной по образующей цилиндра. Недостатком способа являются частые послеоперационные рецидивы эктазий вследствие неустраненной тканевой несостоятельности стенок вены. Используемый трубчатый ограничитель выполняет роль оправки при ушивании оболочек и армирующей функции длительного действия не несет.

Известен способ хирургического лечения недостаточности клапанов глубоких вен нижних конечностей, основным действием которого является экстравагантное армирование стенок эктазированного сосуда для восстановления нормального просвета. В месте локализации клапана на эктазированный участок вены накладывают ограничитель просвета в виде спиральной пружины из упругого материала с заданным диаметром и шагом. По наибольшему сходству технической сущности указанный способ выбран в качестве прототипа-способа.

Известен ограничитель полых органов в виде спиральной пружины из упругого материала с заданным диаметром и шагом спирали. Надетая на коррегируемый орган, спираль служит армирующим каркасом, препятствуя вазодилетации. Указанный ограничитель просвета выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения-устройства.

Недостатком способа является сложность установки, обусловленная необходимостью предварительного ограничения мобилизованного участка турникетами, вытеснения из него крови для утоньшения вены и обеспения возможности наложения спирального ограничителя просвета. Спираль надевают последовательным накручиванием, путем вращения ее вокруг вены с неизбежной опасностью травмирования адвентации (фиг. 3 а, б, в). Жесткая заданность диаметра спирали, отсутствие ее поперечной упругости являются недостатками указанного ограничителя. Для подбора оптимального размера спирали необходимо тщательное флебографическое обследование. При несоответствии размеров спирали и сосуда клапан остается несостоятельным вследствие недостаточной коррекции просвета вены и недозакрытия створок клапана либо избыточного сдавления стенок с последующим нарушением кровоснабжения, дистрофическими изменениями, опасностью стенозирования и тромбоза. Последнему обстоятельству способствует высокая поперечная жесткость спирали. Операцию приходится повторять.

Задачей предлагаемого изобретения-способа является восстановление просвета эктазированных вен нижних конечностей с повышенной эффективностью лечения болезней, вызванных этой патологией.

Задачей предлагаемого изобретения-устройства является создание ограничителя просвета полых органов (в частности вен нижних конечностей) с повышенной поперечной эластичностью, удобством установки, особенно коррекции просвета пролонгированных участков.

В соответствии с первой поставленной задачей в известном способе хирургического лечения вен, включающем коррекцию просвета эктазированного участка путем экстравазального наложения ограничителя просвета, используют цилиндрический, разомкнутый по образующей ограничитель просвета из металла с памятью формы и указанное наложение выполняют одновременно на всем эктазированном участке.

В соответствии со второй поставленной задачей в известном ограничителе просвета полых органов, содержащем цилиндрическую проволочную пружину, указанная пружина выполнена в виде свернутого в цилиндр меандра с направлением трансляции его волн продольно цилиндру, а в качестве материала проволоки использован никелид титана с памятью формы.

На фиг. 1 представлен ограничитель просвета в соответствии с изобретением; на фиг. 2 - линейная развертка трансляции меандра продольно оси устройства; на фиг. 3 - схема этапов наложения ограничителя просвета эктазированной вены в соответствии со способом-прототипом; на фиг. 4 - схема этапов наложения меандрового ограничителя просвета в соответствии с изобретением.

Способ осуществляют следующим образом.

По данным ретроградной флебографии устанавливают локализацию патологии (несостоятельного клапана, эктазии вены или совокупности их), протяженность и диаметры вен в дилатированном состоянии и в норме. Готовят набор меандровых ограничителей просвета с дискретным рядом значений диаметра устройства.

Осуществляют доступ к вене до ее периадвентициальной оболочки и частичную мобилизацию ее (без легирования мелких впадающих ветвей, могущих разместиться в промежутках волн меандрового ограничителя). Измеряют диаметр вены в ране во время приема Вальсальвы и выбирают ограничитель просвета с диаметром, составляющим 2/3-3/4 измеренного диаметра вены. Охлажденный под хлорэтилом ограничитель деформируют до диаметра, превышающего диаметр вены во время приема Вальсальвы, и одномоментно накладывают на мобилизованный и взятый на турникеты участок. При нагреве материала ограничителя просвета до температуры тела больного происходит восстановление формы (диаметра) последнего и плавное обжатие вены до необходимого размера.

Таким образом, в отличие от способа-прототипа, производится меньшая травматизация при мобилизации сосуда, упрощается и ускоряется установка устройства, снижается опасность травматизации при установке (прямое наложение в отличие от накручивания). По причине наличия адаптивной размерной способности имплантата упрощается его предварительный выбор.

Упрощенная методика позволяет осуществлять одновременно коррекцию недостаточности клапанов и эктазии вен прилегающих участков.

Используемый в способе ограничитель просвета (фиг. 1) представляет собой проволочную структуру типа "меандр" 1 (фиг. 2), свернутую в цилиндр продольно направлению трансляции его волн (ось 2). Материал проволоки - никелид титана с эффектом памяти формы типа ТН-10. Длине ограничителя, его диаметр, толщина проволоки и шаг меандра подбираются исходя из конкретных характеристик сосуда и его патологии. Изготовление предлагаемого устройства осуществляется с помощью шаблона-цилиндра, на внешней поверхности которого по контуру плавных изгибов меандра в направлении вдоль оси шаблона в тело шаблона введены штырьки, служащие опорой для сгибания проволоки в нагретом состоянии, и затруднений не представляет. Возможны другие варианты изготовления.

При использовании предлагаемое устройство работает следующим образом. Перед наложением на дилатированный участок вены (полого органа) устройство охлаждают хладагентом (например, хлорэтилом) с рабочей температурой менее 10oC, деформируют поверхность цилиндра в радиальном направлении разжимающим усилением до раскрытия зазора в образующей, превышающего или равного поперечному размеру участка вены. Устройство накладывают на вену с охватом эктазированного участка. В процессе отогрева осуществляется восстановление первоначальной формы, заданной при изготовлении, которое приводит к компрессионной деформации (сужению) стенок вены и восстановлению ее нормального просвета.

Достижимость технического результата обусловлена рядом преимуществ предлагаемого устройства по сравнению с прототипом: 1. Равномерность компрессирующих усилий по ходу движения. Известно, что в устройствах, использующих механизм термомеханической памяти формы, этот показатель выше, чем в обычных эластичных конструкциях на основе упругих свойств металлов. Практически уровень напряжения при деформации материала с памятью формы до 6% остается постоянным, в то время как, например, сталь имеет пропорциональную зависимость напряжения от деформации. В устройстве-прототипе это означает высокую вероятность неадекватности компрессирующих воздействий элементов устройства и физиологических характеристик стенок сосуда. В предлагаемом устройстве восстановление естественного размера сосуда достигается за счет указанного свойства постоянства усилий при формовосстановлении и разомкнутой конструкции ограничителя.

2. Удобство наложения устройства одномоментно на всем патологическом участке, обусловленное разомкнутостью стенок устройства, которая, в свою очередь, определена конфигурацией элементов пружины в форме "меандра". Практически имеется возможность наложения ограничителя на любом по протяженности участке при минимальной травматизации его, что важно при лечении сочетанных заболеваний, например несостоятельности клапанов и эктазии прилегающих участков вены.

3. Повышенная биологическая совместимость используемого материала. Известно, что, например имплантаты из никелида титана минимально капсулируются и, таким образом, не вызывают рубцово-тканных реакций и возможного стенозирования восстановленного полого органа.

Перечисленные технические преимущества предлагаемого устройства-ограничителя просвета полых органов по сравнению с прототипом обеспечивают расширение оперативных возможностей при его использовании и повышение эффективности лечебного действия.

Достижимость технического результата предлагаемых изобретений подтверждена испытаниями способа и устройства на подопытных животных и клиническими применениями, проведенными в Сибирском государственном медицинском университете, Томской областной клинической больнице.

Пример 1.

Больная Ю. , 56 лет, история болезни N 1261. Находилась в клинике с 27.01.94 по 25.02.94. Диагноз - варикозная болезнь нижних конечностей, эктазия большой подкожной вены слева, эктазия участка бедренной вены сразу ниже отхождения глубокой вены бедра, недостаточность клапанов на этом участке.

Под общим наркозом выполнена венэктомия большой подкожной вены. Мобилизованный эктазированный участок бедренной вены взят на турникеты (фиг. 4). Стерильный ограничитель просвета (фиг. 1) (внутренний диаметр - 10 мм, длина - 70 мм, шаг - 2 мм, материал - проволока из никелида титана ТН-10, диаметр - 0,4 мм) охлажден под хлорэтилом и деформирован в радиальном направлении до размера, превышающего поперечный размер эктазированной вены во время приема Вальсальвы (14 мм). В таком состоянии ограничитель просвета наложен на вену. Под действием температуры тела больной структура ограничителя, возвращаясь к исходному состоянию формы, стянула стенки вены до нормального размера диаметра (фиг. 4 б, в). Восстановлен просвет вены. Устройство фиксировано двумя швами за конечные волны меандра к периадвентициальным тканям. Рана послойно ушита.

В послеоперационном периоде на основе ретроградной флебографии установлено восстановление функциональной состоятельности клапанов.

Пример 2.

Больная Ш. , 33 года, история болезни N 3321. Находилась в клинике с 10.03.94. Диагноз - варикозная болезнь правой нижней конечности, расширение вен в бассейне большой подкожной вены, недостаточность клапана бедренной вены. Операция выполнена 17.03.94. Больная подкожная вена удалена. Мобилизован участок бедренной вены тотчас ниже отхождения глубокой вены бедра, в месте недостаточного клапана, и взят на турникеты.

Коррекция просвета вены и сопутствующее ей восстановление функциональной состоятельности клапана произведены ограничителем просвета из никелидотитановой проволоки диаметра 0,4 мм с памятью формы, выполненного в виде свернутого в цилиндр меандра с направлением трансляции его волн продольно цилиндру. Длина ограничителя - 25 мм, внутренний диаметр - 10 мм, шаг - 2 мм. В охлажденном состоянии ограничитель раскрыт в радиальном направлении до размера в зазоре, превышающем размер расширенного участка вены во время приема Вальсальвы (15 мм). Устройство незамедлительно и одномоментно установлено на мобилизованный участок вены. Под действием тепла тканей больной произошло плавное восстановление исходной формы (размеров) устройства и обжатие вены. Устройство фиксировано к периадвентициальным тканям швами за конечные волны меандра. Рана послойно ушита.

В послеоперационном периоде на основе ретроградной флебографии установлено восстановление функциональной состоятельности клапана в полном объеме.

Источники информации 1. Веденский А.Н. Варикозная болезнь. - Л.: Медицина, 1983, ч. 3, 143-145.

2. Авт. св. СССР N 1253625.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения заболеваний вен, включающий коррекцию просвета эктазированного участка вены путем экстравазального наложения ограничителя просвета, отличающийся тем, что в качестве ограничителя просвета используют проволочную пружину из металла с памятью формы, имеющую вид меандра, свернутого в разомкнутый по образующей цилиндр с направлением трансляции волн продольно цилиндру, и накладывают его одномоментно на всем эктазированном участке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к области военно-полевой хирургии и травматологии и может быть применено при оказании первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сдавливания поврежденных магистральных кровеносных сосудов с целью временной остановки кровотечения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении окклюзий

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований
Наверх