Минеральная вода "каралохинская"

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Сущность изобретения заключается в том, что в минеральную воду "Карачинская" дополнительно вводят фитодобавку "Лохеин" при следующем соотношении компонентов, мас.%: минеральная вода "Карачинская" 96,0 - 98,0; "Лохеин" - остальное. За счет использования данной минеральной воды повышается эффективность профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Изобретение относится в пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Известна минеральная вода "Карачинская", имеющая следующий состав, мг/л: Катионы: Натрий-калий - 690 Кальций - 8 Магний - 3 Аммоний - 0,30 Железо - 0,18 Анионы: Гидрокарбонат - 982 Хлор - 372
Сульфат - 197
Бор - Менее 35
Фтор - 1,2,
которая рекомендуется при хронических гастритах с секреторной недостаточностью, а также с сохраненной и повышенной секрецией при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, при болезни печени и желчных путей, желчнокаменной болезни (ГОСТ 13273-88)
Недостатком этой минеральной воды является недостаточная эффективность, особенно при поражении печени.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Поставленная цель достигается тем, что минеральная вода, содержащая минеральную воду "Карачинская", дополнительно содержит фитодобавку "Лохеин" при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская" - 96,0 - 98,0
Фитодобавка "Лохеин" - Остальное
Лохеин - оригинальное водно-спиртовое извлечение из сибирского лекарственного растения Salsola collina, используемое в качестве общеукрепляющего средства, для профилактики и лечения болезней печени, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей (Патент РФ 2046604 от 10.01.92, ТУ 9301-001-20695582-95 на фитодобавку "Лохеин").

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что минеральная вода "Карачинская" дополнительно содержит фитодобавку "Лохеин" при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская" - 96,0 - 98,0
Фитодобавка "Лохеин" - Остальное
Впервые обнаружено, что добавление в минеральную воду "Карачинская" фитодобавки "Лохеин" при заявляемом соотношении позволило получить новый неизвестный ранее положительный эффект, заключающийся в повышении эффективности профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

С учетом вышеизложенного следует считать заявляемое предложение соответствующим критерию "Существенные отличия".

Пример. Берут 97,0 г минеральной воды "Карачинская", добавляют 3,0 г "Лохеина". Полученное средство имеет лазурный цвет со слабым запахом "Лохеина", слегка горьковатый вкус.

Описанное средство обладает следующими свойствами - оптимизирует функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек у практически здоровых людей; особенно рекомендуется при хронических гастритах, колитах и энтероколитах, при начальных формах гепатита, других болезнях печени и желчных путей.


Формула изобретения

Минеральная вода, содержащая минеральную воду "Карачинская", отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фитодобавку "Лохеин" при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская" - 96,0 - 98,0
Фитодобавка "Лохеин" - Остальноем



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к уронефрологии, и касается лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выделения биологически активных веществ из минеральных вод различного химического состава, и может быть использовано для получения лекарственных средств, обладающих широким спектром лечебных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с дискинезией желчных путей (ДЖП), проживающих в зонах повышенной радиоактивности

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при профилактике и лечении нарушений гомеостаза
Изобретение относится к медицине, а именно к методам бальнеотерапии и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов у больных

Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной и безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах
Наверх