Офтальмологическое средство преимущественно для лечения глаукомы

 

Средство в виде капель применяют для лечения глаукомы, а также острых и хронических инфекций передней камеры глаза и профилактики прогрессирующей близорукости. Предложенное офтальмологическое средство содержит биологически активное вещество и дистиллированную воду, в качестве биологически активного вещества оно содержит тимол в количестве от 0,01 до 1,0 мас.%. Дополнительно оно может содержать ментол и анастезин в равных соотношениях к тимолу. Приводятся примеры использования данного препарата под названием тиментол в виде глазных капель при лечении хронических форм глаукомы у больных старшей возврастной группы. При этом использовались капли, содержащие, мас.%: тимол - 0,25, ментол - 0,25, вода дистиллированная - остальное. Препарат обеспечивает стойкое понижение внутриглазного давления. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, в частности к изготовлению глазных капель и их применению.

Известно использование для получения гипотензивных офтальмологических препаратов биологически активных веществ из группы холиномиметиков, антихолинэстеразных веществ и симпатолитических веществ. (Машковский М. Д. Лекарственные средства, т. 2. -М.: Медицина, 1977, с. 449-450). Однако офтальмологические препараты на основе указанных веществ не обладают универсальностью.

Наиболее близким аналогом заявляемого средства являются глазные капли, содержащие пилокарпин (См. авторское свидетельство СССР N 1803101, A 61 K 9/08, 1993).

Капли содержат компоненты в следующем соотношении, мас.%: Пилокарпина гидрохлорид - 10,0 Катамин АБ (консервант) - 10,0 мл Натрия хлорид - 8,0 Вода очищенная - До 1000 мл Капли получают растворением в воде пилокарпина гидрохлорида, добавлением изотонирующего агента и консерванта с последующей стерилизацией раствора.

Использование описанного аналога, как и других холиномиметиков, ухудшает аккомодацию и снижает остроту зрения. Препарат не универсален и требует назначения в комплексе с ним других компенсирующих лекарственных препаратов.

Создание нового препарата решает задачу получения офтальмологического средства широкого спектра действия, обеспечивающего гипотензивный эффект в комплексе с другими видами терапевтического воздействия при лечении глазных болезней. Поскольку наиболее ярко выраженным терапевтическим эффектом (техническим результатом изобретения) от использования нового препарата является стойкое понижение внутриглазного давления, то преимущественным назначением его является лечение глаукомы.

Новому препарату выбрано название "ТИМЕНТОЛ". (Сокращенное название его вариантов : "MTN" и "MTA").

В широком спектре терапевтического действия тиментола можно выделить три направления.

1. Первым и преимущественным направлением является лечение разных видов глаукомы. Основное проявление действия тиментола при закапывании в конъюнктивальный мешок - это непосредственно гипотензивный эффект.

Сильная гипотензивная активность тиментола проявляется при первичной широкоугольной глаукоме и при глаукоме с закрытым и узким камерным углом. Препарат может быть применен и при острой глаукоме. Тиментол вызывает умеренный миоз, облегчает отток водянистой влаги, стойко снижает внутриглазное давление. В отличие от холиномиметиков (пилокарпин и др.) тиментол не ухудшает аккомодацию, повышает остроту зрения и способность видеть при плохом освещении.

2. Вторым направлением в спектре действия тиментола является лечение острых и хронических инфекций передней камеры глаза при наличии так называемой низковирулентной флоры. Тиментол эффективен при кератитах, аденовирусных и аллергических конъюнктивитах и им подобных заболеваниях, способствуя активной регенерации пораженных тканей.

3. Третьим направлением использования тиментола является лечение прогрессирующей близорукости, миотического хореитита, помутнения стекловидного тела, дегенеративных поражений глаз и травматической отслойки сетчатки.

По существу препарат тиментол представляет собой раствор в дистиллированной воде тимола в количестве 0,0001-0,001 г/л, что соответствует его концентрации 0,01-1,0 мас.%. В этом интервале более оптимальной является концентрация тимола в растворе 0,1-0,5 мас.%. Предпочтительно использовать капли с содержанием тимола 0,25 мас.%.

Для повышения гипотензивной эффективности препарата в него дополнительно вводят ментол в количестве 0,01-1,0 мас.%. Такой вариант препарата называется "Тиментол-М". (MTN).

В предпочтительном варианте тиментол-М содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: Тимол - 0,1-0,5 Ментол - 0,1-0,5 Вода дистиллированная - Остальное При этом тимол и ментол вводятся в соотношении 1 : 1.

Оптимальным соотношением компонентов для тиментола-М является следующее, мас.%:
Тимол - 0,25
Ментол - 0,25
Вода дистиллированная - Остальное
Срок хранения препаратов тиментол и тиментол-М - до года в нормальных условиях при комнатной температуре.

Для дополнительного повышения эффективности препарата при острых поражениях глаза в состав дополнительно вводят анестезирующие вещества. Такой вариант препарата называется "Тиментол-А".

Тиментол-А содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Тимол - 0,1-1,0
Ментол - 0,1-1,0
Анестезин - 0,1-1,0
Дистиллированная вода - Остальное
При этом отношение количества тимола, ментола и анестезина в растворе составляет 1:1:1. Предпочтительно использовать препарат тиментол-А при содержании 0,5 мас. % тимола, 0,5 мас.% ментола и 0,5 мас.% анестезина. Срок хранения тиментола-А - до 6 месяцев при нормальных условиях.

Способ получения препарата тиментол и его вариантов, описанных выше, предусматривает растворение в дистиллированной воде исходных компонентов тимола и ментола, выпускаемых промышленностью в виде порошков. При растворении не допускается нагрев, использование растворителей и другие операции, способные изменить природу или биологическую активность тимола и ментола. Малая растворимость указанных компонентов не препятствует получению разбавленных растворов с заявленной низкой концентрацией тимола и ментола обычным путем.

Изобретение может быть проиллюстрировано следующими примерами.

Пример 1. Препараты тиментол и тиментол-М применялись в виде глазных капель при трехразовом использовании в течение дня при лечении хронических форм глаукомы у больных старшей возрастной группы. Обследовалась группа из 40 человек, которым был назначен препарат в виде глазных капель следующего состава, мас.%:
Тимол - 0,25
Ментол - 0,25
Вода дистиллированная - Остальное
Побочной отрицательной реакции не выявлено ни у одного больного. Проводилось измерение внутриглазного давления через 5 мин после закапывания, через 20 мин, через 24 ч и через 1 неделю после закапывания. Отмечено снижение внутриглазного давления у 25 пациентов с открытоугольной формой глаукомы и у 14 больных с глаукомой на афактичных глазах. При изучении влияния препаратов тиментол и тиментол-М отмечено полное отсутствие токсических реакций, аллергических и других побочных реакций.

Пример 2. Препарат тиментол-А использовался при лечении больного с черепно-мозговой травмой и гипертонусом на левом глазу. Применялись глазные капли следующего состава, мас.%:
Тимол - 0,5
Ментол - 0,5
Анестезин - 0,5
Вода дистиллированная - Остальное
Проведено двухкратное закапывание препарата. Отмечено резкое снижение внутриглазного давления через 12 мин после закапывания в конъюктивальный мешок.

По результатам клинических испытаний выявлен положительный эффект от использования препаратов тиментол и его вариантов при лечении и повторном обследовании большинства больных.


Формула изобретения

1. Офтальмологическое средство, преимущественно для лечения глаукомы, содержащее биологически активное вещество и дистиллированную воду, отличающееся тем, что в качестве биологически активного вещества оно содержит тимол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тимол - 0,01 - 1,0
Вода дистиллированная - Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Тимол - 0,1 - 0,5
Вода дистиллированная - Остальное
3. Средство по п.1, отличающееся тем, что содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Тимол - 0,25
Вода дистиллированная - Остальное
4. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ментол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тимол - 0,01 - 1,0
Ментол - 0,01 - 1,0
Вода дистиллированная - Остальное
причем соотношение тимола и ментола составляет 1 : 1.

5. Средство по п.4, отличающееся тем, что оно содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Тимол - 0,1 - 0,5
Ментол - 0,1 - 0,5
Вода дистиллированная - Остальное
при соотношении тимола и ментола 1: 1.

6. Средство по п.4, отличающееся тем, что оно содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Тимол - 0,25
Ментол - 0,25
Вода дистиллированная - Остальное
7. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит анестезин и ментол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тимол - 0,1 - 1,0
Ментол - 0,1 - 1,0
Анестезин - 0,1 - 1,0
Дистиллированная вода - Остальное
причем отношение тимола, ментола и анестезина составляет 1 : 1 : 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при сквозной и послойной аутокератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы различного генеза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении аметропий и разницы в функциональных показателях правого и левого глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обезболивания
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обезболивания
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении бельм различной этиологии, которые сопроваждаются осложненной катарактой

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для склеропластических операций при отслойке сетчатки
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при приготовлении лекарственных форм для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для лечения ожогов и травм органа зрения в экстремальных условиях

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выбора способа медикаментозного лечения тромбозов ретинальных вен

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения интравитреальных кровотечений во время витрэктомии
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургического лечения осложненной отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы
Наверх