Способ лазерной остеоиндукции

 

Способ предназначен для лечения хронических воспалительно-дистрофических заболеваний (пародонтит, маргинальный периодонтит) вне стадии обострения при любой степени тяжести (легкой, средней, тяжелой), преимущественно для средней и тяжелой как генерализованной, так и локализованной формы. Сочетание лазерного облучения, активирующего белковый компонент костной ткани, обменные, диффузионные и восстановительные процессы с использованием биокерамики в зоне хирургического вмешательства обладает активным остеоиндукцирующим действием и обеспечивает оптимальные условия для восстановления костных тканей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронических воспалительно-дистрофических заболеваний (пародонтит, маргинальный периодонтит) вне стадии обострения при любой степени тяжести (легкой, средней, тяжелой) преимущественно для средней и тяжелой, как генерализованной, так и локализованной формы.

В стоматологии при хирургическом лечении хронических воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта известны способы, предусматривающие иссечение десневого края, удаление патологически измененных участков кости, орошение пораженной зоны антисептиками и ушивание раны, что обеспечивает условия для остеогенеза - восстановления костной и периодонтальной тканей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является гингивостеопластика по методу Киселева (Козлов В. А. Хирургическая стоматологическая помощь в поликлинике. - М. : Медицина, 1985, с. 105), которая заключается в формировании слизисто-надкостничного лоскута, удалении патологического субстрата и заполнении костных карманов препаратом лиофилизированной кости или биокерамикой (гранулами гидроксилапатита) с целью создания оптимальных условий для заживления костной раны - т.е. остеогенеза.

Недостатком данного способа является отсутствие активной стимуляции восстановительных процессов, в т.ч. и остеогенеза, в условиях дистрофических изменений кости, которые являются основным патоморфологическим признаком заболевания.

Техническим результатом данного изобретения является стимуляция восстановления костной ткани альвеолярного отростка челюсти - остеоиндукция - после оперативного хирургического вмешательства при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. Результат достигается путем фиксации в обработанном костном кармане биокерамики, содержащей кальций и фосфор (например, порошка гидроксилапатита), в смеси с антибиотиком и последующем облучении зоны хирургического вмешательства излучением терапевтического (низкоинтенсивного) инфракрасного лазера.

Данное изобретение базируется на использовании эффекта активирующего действия инфракрасного излучения на структуру белковых молекул (R.I. Mintz, D. B. Berg. Structure controlling in molecular heterophase system/ Blomedical Application of Lasers. ed. V. A. Serebryakov. SPIE Proceedings, v. 2769, 1995, р. 71-74). Облучение костной ткани излучением инфракрасного лазера приводит к конформационным перестройкам ее белкового компонента, что индуцирует в ткани обменные и диффузионные процессы, а в итоге ведет к остеогенезу (восстановлению). Наличие антибиотика препятствует развитию воспаления, а биокерамика (порошок гидроксилапатита) обеспечивает постоянное присутствие минералов кальция и фосфора, достаточное для образования неорганической основы кости в зоне хирургического вмешательства. Таким образом, сочетание инфракрасного излучения с размещением биокерамики (растворимых минералов кальция и фосфора) в зоне вмешательства создает оптимальные условия для регенерации костной ткани, т.е. обладает остеоиндуцирующим действием.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Проводят хирургическое вмешательство по типу лоскутной операции: хирургическое иссечение десневого края на уровне патологических зубодесневых карманов с последующим удалением патологически измененных участков кости - альвеол и межальвеолярных перегородок, промывка и орошение пораженной зоны растворами антисептиков, заполнение костных карманов смесью порошков тетрациклина гидрохлорида и гидроксилапатита в соотношении 1:1 по объему, ушивание раны.

Лазерное воздействие осуществляют инфракрасным терапевтическим лазером (мощность от 0,1 до 100 мВт), например полупроводниковым на арсениде галлия, который является одним из распространенных лазерных аппаратов (серии "Узор", "Вита", "Мустанг" и другие). Использование излучения большей мощности не повышает эффективность воздействия, значительно увеличивая дозу облучения. Оптимальное время экспозиции выбрано в пределах от 10 до 15 мин.

В зависимости от локализации очага воспаления, требующего хирургического вмешательства, и характера произведенного иссечения десневого края лазерное облучение обработанной зоны осуществляют контактно или дистантно через оптическую насадку согласно анатомическим особенностям пациента. Возможно облучение через ткани щеки лазерным аппаратом с широким полем излучения (например, 57 см) при лоскутных операциях на альвеолярном отростке всей челюсти, когда общая протяженность шва может достигать 15 см.

Общее количество лазерных процедур зависит от индивидуальной восприимчивости пациента и составляет от 2 до 10 сеансов ежедневно.

Определение конкретных значений времени, мощности и дозы облучения зависит от параметров используемого лазерного аппарата и осуществляется по стандартным методикам.

Помимо указанных основных лазерных процедур возможно назначение дополнительных: облучение гелий-неоновым лазером зоны хирургического вмешательства с целью уменьшения воспаления, снятия послеоперационного отека, обезболивания, которые проводят по стандартной методике.

Клинический пример. Больной А., 44 лет, обратился с жалобами на значительную кровоточивость десен при чистке зубов и употреблении твердой пищи, на повышенную чувствительность зубов к температурным и химическим раздражителям, а также на незначительную подвижность зубов и неприятный запах изо рта.

При осмотре в полости рта: зубы санированы полностью, слизистая оболочка альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти цианотична, маргинальный край десны отечен, межзубные сосочки неплотно прилегают к зубам. Десна легко кровоточит при дотрагивании. Индекс РМА (степень воспаления десны) 69%, пародонтальный индекс по Расселу (интегральная оценка симптомов поражения пародонта) 6,2, индекс Грин-Вермиллиона (состояние гигиены полости рта) 2,9. На ортопантомограмме деструкция костной ткани альвеолярного отростка I-II степени (исчезновение кортикальной пластинки, остеопороз, резорбция межальвеолярных перегородок от 1/3 до 1/2 их высоты). Тип резорбции - горизонтальный, неравномерный, наиболее выражен в области фронтальной группы зубов и первых постоянных моляров.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, фаза ремиссии.

В 1-е посещение. Пациенту проведена профессиональная гигиена полости рта: снятие мягких зубных отложений, сошлифовывание зубной бляшки, удаление наддесневых и поддесневых отложений, полирование зубов и пломб.

Во 2-е посещение. Под проводниковой анестезией проведена остеогингивопластика: разрез по гребню альвеолярного отростка верхней челюсти, отслоение слизисто-надкостничного лоскута, удаление грануляционной ткани, деэпителизация лоскута, удаление измененных участков кости, шлифовка поверхности корней зубов. В область костных дефектов введена смесь тетрациклина гидрохлорида и гидроксилапатита в соотношении 1:1, швы - викрил, местно - холод, даны рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта.

По завершении хирургического вмешательства проведен сеанс лазерной терапии по следующей методике. Лазерное облучение аппаратом "Вита" с широким полем излучения общей мощностью 50 мВт осуществлено на область хирургического вмешательства (всего три зоны по 5 мин на каждую, общая продолжительность процедуры 15 мин) через мягкие ткани губ и щек.

Назначены ежедневные лазерные процедуры по описанной методике, которые выполнялись в 3, 4, 5, 6 посещения.

Швы сняты на 5 день после операции.

В 7-е посещение. Жалоб нет. Состояние больного удовлетворительное. Отмечается удовлетворительное состояние слизистой оболочки полости рта: в области альвеолярного отростка верхней челюсти десна неотечна, ее маргинальный край плотно прилегает к зубам, негиперимирована, бледно-розового цвета с незначительным усилением сосудистого рисунка по переходной складке. Зубы неподвижны, индекс РМА = 28%, индекс Грин-Вермиллиона = 02, пародонтальный индекс по Расселу без изменений. Прогноз благоприятный. Рекомендуется диспансерное наблюдение в течение года.

Через год. Клиническая картина без патологических изменений. Динамика положительная. Индекс по Расселу = 2.0. По данным ортопантомограммы - выраженное восстановление костной ткани в области бывших патологических костных карманов.

Таким образом, использование предлагаемого способа в отличие от известных обеспечивает стимуляцию остеогенеза, что приводит к ускорению процесса восстановления костных тканей после хирургического вмешательства, а значит - сокращению сроков лечения, снижению возможных осложнений, повышению качества и эффективности лечения в целом.

Формула изобретения

1. Способ лечения остеоиндукции для лечения заболеваний пародонта, включающий хирургическое вмешательство, промывку пораженной зоны антисептиками с последующим нанесением фармакологических препаратов на рану, отличающийся тем, что по окончании процедуры на зону хирургического вмешательства и прилегающие к ней ткани осуществляют лазерное воздействие в инфракрасном диапазоне.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что мощность лазерного излучения составляет 0,1 - 100 мВт, время экспозиции 10 - 15 мин, всего 2 - 10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии при лечении стоматитов, гингивитов, пародантитов, тонзилитов, ринитов и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническим бронхитом.Проводят легочную реографию до и после каждого воздействия низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением арсенид - галлиевой природы
Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений, нарушений потенции, бесплодия, везикулитов, уретритов
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине, химиотерапии
Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается композиции с противоязвенным эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно восстановительной костно-реконструктивной хирургии, хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном и консервативном лечении перитонита
Наверх