Капельница - насадка

 

Капельница-насадка относится к медицине и предназначена для быстрого преобразования флакона типа пенициллинового с жидкой лекарственной формой (ЖЛФ) в устройство, позволяющее осуществлять мелкое дозирование ЖЛФ любого назначения (сердечные, седативные средства, дезинфеканты, капли от насморка, витамины, масла и пр.). Технический результат заключается в обеспечении дозирования лекарства из емкости с эластичной кромкой без их разгерметизации. Капельница-насадка снабжена элементом для прокалывания пробки и выполнена с возможностью нажатия на пробку. Элемент для прокалывания снабжен сквозным каналом с возможностью его открытия при нажатии на пробку. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям, позволяющим осуществлять дозированную подачу жидкости из ограниченной емкости.

Надежной емкостью для хранения и транспортировки жидких лекарственных форм является флакон с эластичной пробкой, например, пенициллиновый флакон. Однако, практическое использование выпускаемых в ПФ жидких лекарств наружного назначения, в также средств для закапывания в глаза, носовые ходы и пр., связано с рядом отрицательных моментов. Это, например, грубые нарушения асептики, связанные с разгерметизацией флакона и внесением в него посторонних тел. В патентной литературе описаны насадки для эластичных емкостей с жидким лекарством, которые обеспечивают подачу лекарства и прокалывание пробки. Однако их нельзя использовать для стеклянных флаконов (а.с. 1835286).

Технический результат заключается в обеспечении дозирования лекарства из емкости с эластичной крышкой, в том числе эластичных емкостей, без их разгерметизации.

Капельница-насадка в разрезе представлена на фиг. 1. Она состоит из корпуса 1, например, пластикового с тремя защелками 2 (на разрезе видна лишь одна), пропущенной через него иглы типа инъекционной 3, которая может быть соответствующим образом изогнута, и запирающего колпачка 4. Во избежание поранения тканей при закапывании лекарства, например, в глаза, игла может быть окружена утощающей муфтой 5. У основания нижней части иглы на корпусе насадки имеется небольшой выступ 6. Острие иглы отстоит от него на величину, превышающую толщину пробки флакона в самом ее центре.

Установку капельницы-насадки осуществляют следующим образом.

Удаляют с фольговой крышки 7 (см. фиг. 1) флакона центральный фальговый кружочек, затем, используя защелки как направляющие, делают прокол острием иглы в центре пробки 8 и надвигают насадку на ПФ. Защелки сходятся под пробочной частью флакона, обеспечивая фиксацию насадки, а острие иглы 3' чуть показывается на внутренней поверхности пробки. Система готова к употреблению.

Снимают колпачок и переворачивают флакон вместе с насадкой. Нажимают на насадку. Подающий выступ давит на эластичную пробку, просвет иглы приоткрывается, жидкость поступает в него и по каплям выходит из противоположного конца иглы (фиг. 2). Предельно низкое положение иглы при перевернутом флаконе позволяет расходовать лекарство до последней капли.

Капельница-насадка рассчитана как на одно-, так и на многоразовое использование. При необходимости она может быть промыта и/или простерилизована. Кроме того, возможна конструкция со сменными иглами для различных жидкостей. Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет осуществлять удобную, регулируемую капельную подачу жидкости с соблюдением необходимых гигиенических требований.

Пара "флакон - капельница-насадка" приемлема практически для всех лекарств, требующих мелкого дозирования, - от настойки йода до нафтизина и ментолового масла, а также для некоторых жидких химикалиев, вкусовых добавок и пр. Вместо ПФ может быть взята аналогичная большая емкость. Соответственно могут изменяться и параметры насадки. При достаточно широкой эластичной пробке и более массивном подающем выступе становится возможной ускоренная и даже струйная подача жидкости.

В связи с этим капельница-насадка может с успехом использоваться для быстрого дозирования таких лекарств, как корвалол, капли Зеленина, Вотчала, настойка боярышника и пр., когда рекомендуемое количество капель достигает 50 и выше. Это позволит перейти на выпуск ряда готовых ЖЛФ в аналогичных ПФ емкостях желтого стекла с приданием им предлагаемой капельницы-насадки.

Формула изобретения

Устройство для дозированной подачи жидкости из емкости с эластичной пробкой, выполненное с возможностью фиксации на емкости и имеющее элемент для прокалывания пробки, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью нажатия на пробку, элемент для прокалывания снабжен сквозным каналом с возможностью его открытия при нажатии на пробку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и используется для приготовления инъекционного водного раствора лекарственных препаратов одновременно с его введением в сосудистое русло пациента

Изобретение относится к медицинской технике, применяется для управления потоком жидкости в инфузионной системе с капельницей и деформируемой трубкой
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний в процессе транспортировки больного

Изобретение относится к одноразовым устройствам для внутрисосудистого введения лекарственных растворов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для получения и внутрисосудистого введения в организм сред, например стерильных инфузионных лекарственных препаратов

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Наверх