Способ профилактики избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ состоит в том, что в раннем послеоперационном периоде в конъюкнтивальную полость инстиллируют аутологичный естественный комплекс цитокинов, полученных из крови данного больного. Способ позволяет снизить активность асептического воспаления и развитие грубого рубцевания в зоне фильтрации.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях.

Одной из причин, приводящих к потере зрительных функций при глаукоме, является повышение внутриглазного давления. Поэтому основной целью любой антиглаукоматозной операции является снижение и стойкая нормализация офтальмотонуса, что создает условия для стабилизации зрительных функций. Известно и другое: в разные сроки после операции в ряде случаев внутриглазное давление вновь повышается. В 15 - 35% случаев причиной неуспеха антиглаукоматозной операции является избыточное рубцевание в зоне вновь созданных путей оттока. Причинами этого могут быть: индивидуальная реакция тканей глаза на операционную травму, возможные интра- и послеоперационные осложнения.

Существует большое число приемов, пособий, методов, направленных на предотвращение избыточного рубцевания. Однако многие из них имеют те или иные недостатки, которые в ряде случаев могут привести к серьезным побочным проявлениям. Использование, например, стероидной терапии может увеличивать предрасположенность к вторичной инфекции; применение цитостатиков, таких как 5-фторурацил, часто сопряжено с возникновением роговичных осложнений; при применении метамицина отсутствует методика, позволяющая точно дозировать препарат.

Для влияния на репаративные процессы с целью уменьшения рубцевания в зоне хирургического вмешательства предлагается использовать лазерное воздействие и криоаппликации. Но эти способы или крайне затруднительны для выполнения (лазер), или мало эффективны (лазер, криоаппликации).

Прототипом изобретения является способ применения 5-фторурацила препарата цитостатического действия. Методика применения заключается в субконъюнктивальных инъекциях препарата в течение 5 - 7 дней. Одним из существенных недостатков этого способа являются роговичные осложнения, которые могут возникать уже после первых инъекций [4].

В работах последних лет [3] указывается на возможность применения с лечебной целью естественных комплексов цитокинов. Это природные регуляторы воспалительного процесса. Вырабатываются в организме данного пациента, не являются чужеродными, не вызывают аллергического состояния. Они являются оптимальным естественным комплексом при локальном применении, регулирующим процессы репарации. Важным является то, что эти комплексы аутологичны, обеспечивают быстрое и направленное действие при низких дозах, обеспечивающих оптимальную концентрацию.

Аутолимфокинотерапия апробирована в стоматологии и акушерстве. Применение естественных комплексов цитокинов направлено на подавление воспалительной реакции.

Известно применение цитокинов в офтальмологии как из лейкоцитарной массы, так и из мононуклеарных клеток. В первом случае они применялись в комплексном лечении проникающих ранений глаз (П.В. Макаров, 1995). Установлено: терапия цитокинами не оказывает никакого токсического воздействия на ткани глаза, ускоряет купирование отека и эпителизацию роговичной раны. Имеются наблюдения положительного действия цитокинов при купировании воспалительной реакции после экстракции синильной и диабетической катаракты (Л.В. Ковальчук, Д.В. Ганковская и др., 1993).

Способ получения цитокинов из аутокрови известен [2].

Известные знания о действии цитокинов на раневой процесс позволили предположить возможность их использования при антиглаукоматозных операциях с целью профилактики избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока, что предполагает обеспечить стойкость гипотензивного эффекта в отдаленные сроки после операции.

Техническим результатом способа является получение стойкой нормализации офтальмотонуса, что может быть достигнуто предупреждением избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости в следствие воздействия на репаративные процессы при выполнении антиглаукоматозных операций.

Способ осуществляется следующим образом: за 1 день до операции у больного забирают 20 мл крови из локтевой вены в стерильную силиконовую пробирку, содержащую антикоагулянт - гепарин (500 ЕД на 20 мл крови). Свежевыделенную кровь (хранение не более 1 часа) используют для получения цитокинов из мононуклеарных клеток по известной методике (см. выше).

До использования полученный супернатант, содержащий естественный комплекс цитокинов хранят при 18 - 20 градусах Цельсия, при этом в 1 мл супернатанта содержится 5 106 мононуклеарных клеток.

Клинический опыт применения препарата у больных показал, что его инстилляции в конъюнктивальную полость 3 - 5 раз в день в ранние после операционные сроки предупреждает избыточное рубцевание. Подтверждением этого является состояние гидродинамики глаз в отдаленные сроки наблюдения, а также состояние фильтрационной подушки.

Препарат используется в течение всего раннего послеоперационного периода, что обеспечивает получение стойкой нормализации внутриглазного давления.

Пример. Больной Г., 40 лет, история болезни N 3269. Диагноз: юношеская III глаукома правого глаза. Внутриглазное давление до 30 мм рт.ст. Электронная тонография: Ро - 27,16; С - 0,11; F - 1,05; КБ - 226.

Выполнена операция: синуторабекулоэктомия. Операция и послеоперационный период без осложнений. Со второго дня после операции получал естественный комплекс цитокинов 4 раза в день по 1 капле. Получена стойкая нормализация внутриглазного давления: 19 мм рт.ст. Данные электронной тонографии через 14 мес после операции: Ро - 13,81; C - 0,25; F - 0,95; КБ - 55.

Список литературы: 1. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Крайнова Т.Г., Егорова Э.В., Власова Т. И. , Иошин И.Э., Аутолимфокинотерапия в стимуляции репаративных процессов тканей глаза, Вестн. офтальмол., 1993, N 3, с. 8 - 9.

2. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Гвоздева Н.А., Крайнова Т.А., Халаева Ю.А., Стрежова Н.В. Способ лечения гнойных ран; автор. свид. N 1498498 от 08.04.89 3. Макаров П.В. Метод локальной иммунокоррекции - аутолимфокинотерапия в комплексном лечении проникающих ранений глаза. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук, - М., 1994.

4. Алексеев Б.Н. и др. Клинический способ оценки послеоперационного рубцевания и превентивная терапия цитостатиками после антиглаукоматозных операций, - Вестник офтальмологии, 1989, N 6, с. 15 - 20.0

Формула изобретения

Способ профилактики избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока при антиглаукоматозных операциях, включающий использование инстилляций препарата, подавляющего репаративные процессы, отличающийся тем, что после операции 3-5 раз в день инстиллируют супернатант культивированных стимулированных фитогемагглютинином мононуклеарных клеток аутокрови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для получения биологически активных препаратов и последующего использования при коррекции резистентности организма человека и сельсхозживотных

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, гинекологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, андрологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и касается лечения рожи
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при приготовлении лекарственных форм для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения окклюзирующих поражений сосудов сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фармацевтической защиты трансплантата после кератопластики, лечения кератитов, глубоких эрозий и язв роговицы

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических, нейроофтальмологических и неврологических заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтадьмологии, может быть использовано для лечения больных с посттравматическими деформациями внутреннего угла глазной щели

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы
Наверх