Водка "стрелец волжский"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочном производстве. Воду предварительно умягчают и очищают от органических примесей активным углем, вводят в нее аскорбиновую кислоту, смешивают со спиртом этиловым ректификованным "Экстра" до крепости 43% при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: аскорбиновая кислота 0,1-0,2; сахар 4,5-5,5; водно-спиртовая смесь из спирта этилового рек-тификованного "Экстра" и воды предварительно умягченной и очищенной активным углем от органических примесей - остальное до крепости 43%. Изобретение обеспечивает стабилизацию аскорбиновой кислоты в водке и расширение ассортимента витаминизированных водок с лечебно-профилактическими свойствами при минимальном расходе недифицитных ингредиентов и отсутствии неприятного спиртового тона во вкусе и аромате.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке.

Известна водка "Сызранская", содержащая водно-спиртовую смесь, гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту и сахар (RU заявка 95105539, кл. C 12 G 3/08, опубл. БИ N 34, 1996 г.).

Недостатком данной водки является ее многокомпонентность и использование большого количества сахара.

Известна водка "Онежская хмельная", содержащая водно-спиртовую жидкость, обезжиренное молоко и аскорбиновую кислоту (RU заявка 94042605, кл. C 12 G 3/06, опубл. БИ N 30, 1996 г.).

Недостатком данной водки является сложность технологического процесса производства, связанная с предварительной очисткой водки обезжиренным молоком. Во всех этих водках аскорбиновую кислоту вводят в готовый продукт.

Наиболее близкой по технической сущности является водка "Владимир Мономах", содержащая водно-спиртовую жидкость из этилового ректификованного спирта "Экстра" и воды, сахарный сироп 65,8%-ный и аскорбиновую кислоту, которую вводят в сортировку (RU патент 2034018, кл. C 12 G 3/06, 1995 г.).

Однако следует отметить, что аскорбиновая кислота легко окисляется, особенно окисление усиливается при каталитическом действии органических примесей, содержащихся в водке.

Таким образом, недостатком известной водки является потеря аскорбиновой кислоты в процессе хранения водки, что снижает ее биологическую ценность и лечебно-профилактические свойства.

Техническим результатом настоящего изобретения является стабилизация аскорбиновой кислоты в водке и расширение ассортимента витаминизированных крепких водок с лечебно-профилактическими свойствами при минимальном расходе недефицитных ингредиентов и отсутствии неприятного спиртового тона во вкусе и аромате. Это достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовую смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды и аскорбиновую кислоту, содержит воду, предварительно умягченную и очищенную от органических примесей активным углем, а аскорбиновую кислоту растворяют в этой воде перед смешиванием ее со спиртом до крепости 43% при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал: Аскорбиновая кислота - 0,1 - 0,2 Сахар - 4,5 - 5,5 Водно-спиртовая смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, предварительно умягченной и очищенной активным углем - Остальное до крепости 43% Несмотря на то, что умягчение и очистка воды от органических примесей широко применяется при производстве водки "Пшеничная" (Книга "Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок", М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981 г., стр. 287), впервые этот прием использован при производстве витаминизированных водок по новому назначению - для стабилизации аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что аскорбиновая кислота легко растворима в воде и трудно - в спирте. Поэтому введение ее в воду, полностью освобожденной от органических примесей, повышает не только растворимость, но и устойчивость кислоты в водке, то есть обеспечивается фактор стабилизации аскорбиновой кислоты без введения дополнительных стабилизирующих компонентов.

Готовят водку "Стрелец волжский" следующим образом. Воду умягчают Na-катионитовым способом до жесткости 5 мг экв/дм3, затем подвергают дополнительной очистке от органических примесей активным углем марок БАУ-А или ДАК. Для этого в технологическую линию водоподготовки включают фильтр с активным углем, в качестве которого используют угольные колонки для очистки сортировки. В очищенную воду вводят аскорбиновую кислоту, смешивают со спиртом этиловым ректификованным "Экстра" до 43%, фильтруют сортировку угольно-очистительную батарею, направляют в доводной чан, вводят 65,8%-ный сахарный сироп в количестве 5,5-6,5 л и после контрольной фильтрации направляют на розлив. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: Аскорбиновая кислота - 0,1-0,2 Сахар - 4,5-5,5 Водно-спиртовая смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, предварительно умягченной и очищенной активным углем - Остальное до крепости 43% Пример 1. Воду умягчают на Na-катионитовых установках, очищают от органических примесей активным углем марки ДАК, вводят 0,1 кг аскорбиновой кислоты и смешивают со спиртом ректификованным "Экстра" до крепости 43%. Затем сортировку пропускают через угольную колонку с высотой слоя 4 м со скоростью 40 дал/ч для свежего угля. Затем очищенную сортировку направляют в доводной чан, куда вводят 6 л 65,8%-ного сахарного сиропа, приготовленного из 4,5 кг сахара, осуществляют выдержку водки в течение 3 ч и после проверки крепости и органолептических показателей водку направляют на розлив.

При этом соотношении ингредиентов водка обладает мягким вкусом с приятной бархатистостью и характерным для данной водки ароматом. Запах спирта отсутствует, хотя водка имеет повышенную крепость.

Пример 2. Готовят водку, как в примере 1, но соотношение ингредиентов берут следующее, кг на 1000 дал водки: Аскорбиновая кислота - 0,15
Сахар - 5,0
Водно-спиртовая смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, предварительно умягченной и очищенной активным углем - Остальное до крепости 43%
65,8%-ный сахарный сироп вводят в количестве 5,5 л. При таком соотношении ингредиентов водка обладает мягким вкусом с приятной бархатистостью. Резкие тона спирта отсутствуют.

Пример 3. Готовят водку, как в примере 1, но соотношение ингредиентов берут следующее, кг на 1000 дал водки:
Аскорбиновая кислота - 0,2
Сахар - 5,5
Водно-спиртовая смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, предварительно умягченной и очищенной активным углем - Остальное до крепости 43%
65,8%-ным сахарный сироп вводят в количестве 6,5 л.

При таком соотношении ингредиентов водка обладает мягким вкусом с приятной бархатистостью. Резкие тона спирта отсутствуют.

При введении аскорбиновой кислоты и сахара менее 0,1 кг и 4,5 кг соответственно водка не будет содержать необходимое для организма количество аскорбиновой кислоты. А введение этих ингредиентов соответственно выше 0,2 кг и 5,5 кг на 1000 дал нецелесообразно и связано с дополнительными затратами.

Введение важнейшего для организма человека витамина C в очищенную от органических примесей воду позволит предотвратить разрушение аскорбиновой кислоты, так как органические примеси отрицательно влияют на устойчивость последней, и интенсивность разрушающего действия увеличивается с понижением концентрации растворов аскорбиновой кислоты. Подобранная же концентрация является предельно оптимальной для стабилизации последней в растворе.

Впервые получена водка с оптимальной дозой аскорбиновой кислоты, необходимой для жизнедеятельности организма человека, стабильной при хранении, с повышенной крепостью спирта, что позволяет расширить ассортимент высококачественных водок с лечебно-профилактическими свойствами.

Органолептические показатели:
Внешний вид - Прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка
Цвет - Бесцветная жидкость
Вкус и аромат - Мягкий, характерный для водки, с приятной пикантной бархатистостью.

Средний дегустационный бал предлагаемой водки "Стрелец волжский" составляет 9,9 баллов. Опытная партия выпущена АО "Алвис".


Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовую смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, сахар и аскорбиновую кислоту, отличающаяся тем, что она содержит воду, предварительно умягченную и очищенную активным углем от органических примесей, а аскорбиновую кислоту вводят в эту воду перед смешиванием ее со спиртом до крепости смеси 43% при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Аскорбиновая кислота - 0,1 - 0,2
Сахар - 4,5 - 5,5
Водно-спиртовая смесь из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, предварительно умягченной и очищенной активным углем от органических примесей - Остальное до крепости 43%у



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и касается способа производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству алкогольных напитков, в частности к водкам особым

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано для производства водок

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой
Наверх