Способ производства водки особой "тайга"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Из спирта этилового ректификованного ''Экстра'' и воды питьевой приготавливают сортировку, тщательно ее перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею и одновременно в доводной чан вводят ароматный спирт пихтового масла и 65,8%-ный сахарный сироп. Ароматный спирт предварительно смешивают с сахарным сиропом и выдерживают 10-20 мин. После введения ингредиентов водку перемешивают, корректируют крепость, фильтруют и разливают. Для получения 100 дал водки особой используют следующие ингредиенты: 2,0-3,0 л ароматного спирта пихтового масла, 16,5-17,5 л 65,5%-ного сахарного сиропа и остальное до крепости 40%-спирт этиловый ректификованный ''Экстра'' и вода питьевая. Изобретение позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку с более высокими органолептическими показателями за счет сохранения ароматических веществ, которые адсорбируются на сахаре.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки особой, предусматривающий приготовление из спирта этилового ректификованного и воды питьевой сортировки, перемешивание, введение ароматного спирта хвои ели и сосны, сахар, песок, перемешивание, фильтрацию и розлив [1].

Недостатком известного способа является невысокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой, перемешивание, введение настоя хвои, почек сосны, 65,8%-ного сахарного сиропа, перемешивание, фильтрацию и розлив [2].

Недостатком известного способа является то, что водка, полученная по этому способу, обладает невысокими органолептическими показателями.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производств водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, перемешивание, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение в доводной чан ароматного спирта хвои и веток лиственницы, 65,8%-ного сахарного сиропа, перемешивание водки, корректирование крепости, фильтрацию и розлив [3].

Недостатком известного способа является то, что водка, полученная по этому способу, обладает недостаточно высокими органолептическими показателями, т.к. теряется аромат.

Техническим результатом предлагаемого способа является расширение ассортимента водок особых, получение водки с более высокими органолептическими показателями.

Этот результат достигается тем, что в способе производства водки особой, предусматривающем приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, перемешивание ее, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение в доводной чан 65,8%-ного сахарного сиропа и ароматного спирта, перемешивание водки, корректирование крепости, фильтрацию и розлив, предусмотрено в качестве ароматного спирта использовать ароматный спирт пихтового масла, а введение в доводной чан 65,8%-ного сахарного сиропа и ароматного спирта пихтового масла осуществлять одновременно, причем перед введением ароматный спирт пихтового масла смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом и выдерживать в течение 10 - 20 минут, при этом ингредиенты, входящие в водку, использовать при следующем соотношении, л на 1000 дал готового продукта: Ароматный спирт пихтового масла - 2,0-3,0 65,8%-ный Сахарный сироп - 16,5 - 17,5 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40% Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: Из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой приготавливают сортировку с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%, полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/час для свежего угля и до 30 дал/час для регенерированного угля. Ароматный спирт пихтового масла смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом, выдерживают в течение 10 - 20 минут и в виде смеси этих ингредиентов вводят в доводной чан. Водку тщательно перемешивают, корректируют крепость, разливают с обязательной контрольной фильтрацией. Для получения 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты в л: Ароматный спирт пихтового масла - 2,0-3,0 65,8%-ный Сахарный сироп - 16,5 - 17,5 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40% Пример 1.

Из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой приготавливают сортировку с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/час для свежего угля. В доводной чан вводят одновременно ароматный спирт пихтового масла и 65,8%-ный сахарный сироп, для чего предварительно ароматный спирт пихтового масла смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом и выдерживают 10 минут.

Водку тщательно перемешивают, корректируют крепость с последующим перемешиванием, подвергают контрольной фильтрации и разливают в бутылки.

Для получения 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты в л:
Ароматный спирт пихтового масла - 2,0
65,8%-ный Сахарный сироп - 16,5
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только сортировку пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации до 30 дал/час для регенерированного угля. Выдержку смеси ароматного спирта пихтового масла и 65,8%-ного сахарного сиропа осуществляют в течение 20 минут. Для получения 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты в л:
Ароматный спирт пихтового масла - 2,5
65,8%-ный Сахарный сироп - 17,0
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только используют ингредиенты, входящие в водку особую, при следующем соотношении в л на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт пихтового масла - 3,0
65,8%-ный Сахарный сироп - 17,5
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку с более высокими органолептическими показателями за счет сохранения ароматических веществ, которые адсорбируются на сахаре.

Источники информации:
1. RU, патент, 2041939, кл. C 12 G 3/08, 1995.

2. RU, патент, 94003361, кл. C 12 G 3/08, 1994.

3. RU, патент, 2034919, кл. C 12 G 3/08, 1995.


Формула изобретения

Способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, перемешивание ее, пропускание через угольно-очистительную бактерию, введение в доводной чан 65,8%-ного сахарного сиропа и ароматного сиропа, перемешивание водки, корректирование крепости, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в качестве ароматного спирта используют ароматный спирт пихтового масла, а введение в доводной чан 65,8%-ного сахарного сиропа и ароматного спирта пихтового масла осуществляют одновременно, причем перед введением ароматный спирт пихтового масла смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом и выдерживают в течение 10 - 20 мин, при этом ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении, л на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт пихтового масла - 2,0 - 3,0
65,8%-ный Сахарный сироп - 16,5 - 17,5
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Волга-Волга"
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, касается производства водок
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Комдив"
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Наверх