Способ и устройство для лечения воспалительных процессов

 

Способ и устройство относятся к медицине, в частности к лечению воспалительных процессов разного происхождения. Способ включает воздействие излучением микроорганизмов класса Н. halobium, содержащихся в морской воде, на участки тела - ладони рук или стопы ног. Устройство состоит из источника излучения, который представляет собой заполненный морской водой, содержащей микроорганизмы класса Н. halobium , герметичный сосуд, выполненный из неметаллического материала, помещенного в корпус, состоящий из нескольких оболочек, выполненных из неметаллического материала. Способ, реализуемый с помощью предлагаемого устройства, позволяет лечить с большой эффективностью воспалительные процессы различного происхождения. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к медицине и могут быть использованы для лечения воспалительных процессов в организме, обусловленных вегетососудистыми нарушениями, поражением периферической нервной системы, а также для стимуляции процессов регенерации при плохо заживающих ранах, переломах костей и др.

Известны физиотерапевтические способы лечения данных заболеваний, в частности с помощью магнитотерапии [1].

Известные способы магнитотерапии позволяют лечить многие воспалительные процессы, хотя не всегда с высокой эффективностью.

Кроме того, аппараты, с помощью которых реализуют известные способы, сложны и поэтому дороги, а лечение больных осуществляют под наблюдением персонала в специально оборудованных физиокабинетах.

В качестве прототипа авторами выбран известный способ лечения воспалительных процессов, который реализуют с помощью аппарата АМТ-01 "Магнитер" [2].

Известный способ заключается в следующем: на большой участок тела воздействуют магнитным полем 10-30 мТл в течение 10-30 минут ежедневно. Курс 15-25 сеансов.

Аппарат АМТ-01 "Магнитер" выполнен в виде переносного прибора в ударопрочном пластмассовом корпусе, внутри которого расположен электромагнит.

Данный способ позволяет лечить болевые синдромы, обусловленные вегетососудистыми нарушениями, поражением периферической нервной системы, при дистрофических и воспалительных процессах в целях стимуляции процессов регенерации при плохо заживающих ранах, а также при переломах костей.

Недостатками известного способа являются невысокая эффективность лечения этих заболеваний и наличие противопоказаний к применению этого способа. Кроме того, при реализации способа необходимо соблюдение мер безопасности.

Задачами предлагаемого способа являются повышение эффективности лечения воспалительных процессов, отсутствие противопоказаний и простота осуществления способа.

Поставленные задачи решаются способом лечения воспалительных процессов, включающим воздействие излучением на участки тела, согласно изобретению в качестве источника излучения используют микроорганизмы класса H.halobium, содержащиеся в морской воде, а в качестве участков тела для воздействия излучением выбирают ладони рук или стопы ног.

Отличительные признаки - в качестве источника излучения используют микроорганизмы класса H. halobium, содержащиеся в морской воде, а в качестве участков тела для воздействия излучением выбирают ладони рук или стопы ног.

То, что микроорганизмы, содержащиеся в морской воде, относятся к классу H. halobium идентифицировано с помощью электронно-флюоресцентного микроскопа по наличию полос испускания в диапазоне длин волн 600 - 730 нм. Ладони рук или стопы ног выбраны в качестве участков тела, на которые воздействуют излучением, т.к. эти участки тела содержат активные точки.

Использование в качестве источника излучения, которым воздействуют на ладони рук или стопы ног, излучения микроорганизмов, относящихся к классу H. halobium и содержащихся в морской воде, позволяет лечить воспалительные процессы разного происхождения, в частности вегетососудистые заболевания, заболевания, связанные с поражением периферической нервной системы, аллергию различного происхождения, переломы костей, стимулировать процессы регенерации при плохо заживающих ранах с большой эффективностью.

Кроме того, данный способ не имеет противопоказаний и прост в реализации, т.к. для его реализации не требуется специально оборудованных кабинетов и соблюдение мер безопасности.

Можно предположить, что высокая эффективность лечения предлагаемым способом и отсутствие противопоказаний обусловлены тем, что микроорганизмы класса H. halobium, содержащиеся в морской воде, при отсутствии воздействия на них солнечного света и магнитного поля на уровне земной поверхности излучают энергетическое поле, близкое к энергетическому полю человека.

Энергетическое поле, излучаемое данными микроорганизмами, содержащимися в морской воде, представляется возможным качественно оценивать с помощью датчика Фоля.

Анализ патентной и научно-технической документации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть реализован только с помощью предлагаемого устройства.

В качестве прототипа для предлагаемого устройства авторами выбран аппарат для магнитотерапии АМТ-01 "Магнитер", с помощью которого реализуют известный способ (прототип).

Данный аппарат состоит из источника излучения - электромагнита, помещенного в пластмассовый корпус.

Работа данного аппарата предполагает наличие электросети и соблюдение мер безопасности. Электромагнит - источник излучения -сложен в производстве.

Задачей заявляемого устройства является простота его изготовления и работы с ним.

Поставленная задача решается устройством для лечения воспалительных процессов, состоящим из размещенного в корпусе источника излучения, согласно изобретению источник излучения представляет собой заполненный морской водой, содержащей микроорганизмы класса H.halobium, герметичный сосуд, выполненный из неметаллического материала, а корпус состоит из нескольких оболочек, выполненных из неметаллического материала.

То, что оболочки выполняют из неметаллического материала, позволяет защитить находящиеся в морской воде микроорганизмы от воздействия солнечных лучей и воздействия магнитного поля, существующего на поверхности Земли.

Предлагаемое устройство представлено на чертеже, где 1 - герметичный сосуд, заполненный морской водой; 2 - корпус; 3, 4 - оболочки, выполненные из неметаллического материала.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Предлагаемое устройство помещают между ладонями рук или к ступням ног и воздействуют излучением микроорганизмов класса H.Halobium, содержащихся в морской воде, в течение 1-5 мин ежедневно. Продолжительность курса лечения зависит от вида воспалительного процесса.

Предлагаемым способом с использованием предлагаемого устройства было пролечено 85 человек, из них 40 больных с заболеваниями нервной системы /остеохондроз, радикулит, бессонница/, 10 больных с аллергическими заболеваниями, 15 больных в послеоперационный период, 2 больных с ожогами, 2 больных с ишемической болезнью сердца 15, больных с переломами костей, с большей эффективностью, чем с использованием магнитотерапии.

Пример 1.

Сережа Герсио 6 лет.

Лечился в городской детской больнице в 1994 г. по поводу гайморита, который не шел на лечение современными методами. После 3-его сеанса предлагаемым способом /устройство располагалось между ладонями рук/ наступило значительное облегчение. До 1995 г. и по настоящее время применяется этот способ уже в условиях дома при появлении клинических признаков гайморита. Курс лечения и продолжительность сеанса зависят от наступления лечебного эффекта.

Пример 2.

Шибанов В.Г., 58 лет.

В апреле 1994 г попал в аварию. При этом получил сильный ушиб левого локтевого сустава. Рука болела. В августе заметил в области сустава шишку с куриное яйцо, болезненную при пальпации. Обратился к хирургам, сделали снимок. Заключение: трещина на суставной косточке, киста. В силу сложившихся обстоятельств больной принял один сеанс предлагаемого способа. Сеанс длился 15 мин до появления ощущения тепла в левой ладони. Устройство располагалось между ладонями рук. На пятый день после сеанса больной неожиданного для себя заметил, что шишки нет и рука не болит. К травматологам не обращался, т.к. до настоящего времени боли в суставах не ощущает.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительных процессов путем воздействия излучением на участки тела, отличающийся тем, что в качестве источника излучения используют микроорганизмы класса H.halobium, содержащиеся в морской воде, а в качестве участков тела для воздействия излучением выбирают ладони рук или стопы ног.

2. Устройство для лечения воспалительных процессов, состоящее из размещенного в корпусе источника излучения, отличающееся тем, что источник излучения представляет собой заполненный морской водой, содержащей микроорганизмы класса H.halobium, герметичный сосуд, выполненный из неметаллического материала, а корпус состоит из нескольких оболочек, выполненных из неметаллического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологий, дерматологии и физиотерапии и может быть использовано для восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области в сочетании с общеоздоровительным воздействием на организм

Изобретение относится к медицине, точнее к медицинской технике, и может быть использовано для терапевтического лечения различных заболеваний путем облучения требуемой области лазерным излучением

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения воспалительно-дистрофических процессов

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться при лечении и профилактике зубов при кариесе

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для лечения ожогов

Изобретение относится к хирургии и иммунологии и предназначено для лечения иммунодефицита при экспериментальном перитоните

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к нормам кормления молодняка сельскохозяйственных животных в молочный период

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения дисбактериоза

Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине и микробиологической технологии, и касается препаратов для лечения радиационных поражений, в том числе комбинированных радиационно-термических поражений, в том числе для раннего лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения лекарственного препарата активной культуры В
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению заболеваний, вызванных нарушением углеводного обмена

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бактерийных препаратов-эубиотиков и лечебно-диетических продуктов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к препаратам медицинского и ветеринарного назначения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бактерийных препаратов-эубиотиков и продуктов лечебного питания
Наверх