Способ диагностики злокачественных новообразований

 

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований. Способ осуществляют следующим образом: у пациента берут кровь, отделяют от нее нативную сыворотку, ее высушивают, сухой остаток измельчают, затем вводят в основу (вазелиновое масло) и перемешивают. Образец помещают в спектральную кювету и пропускают через него электромагнитное излучение - стоячую волну, регистрируя частотные характеристики в области 12-18 ГГц. Анализируют спектральные характеристики (КСВн) при максимумах полос 12,58 +0,42-0,20 ГГц (КСВн1) и 15,95 0,20 ГГц (КСВн2). Способ позволяет диагностировать злокачественное новообразование при значениях КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более и при значении КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более. Предлагаемый способ безопасен и позволяет осуществлять диагностику злокачественных новообразований в любом органе без его травмирования и с высокой точностью.

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований.

Известны способы диагностики злокачественных новообразований, в частности печени, основанные на регистрации спектров поглощения в области 500 - 1200 нм биологических жидкостей (сыворотки крови и мочи).

Однако эти способы позволяют диагностировать злокачественные новообразования узкой локализации.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ диагностики рака легкого.

Известный способ осуществляют следующим образом.

Берут биоптат ткани легкого, помещают его в пробирку с гексаметилдисилазаном и нагревают при температуре 120 - 140oC в течение 1 - 2 ч. Гексаметилдисилазан сливают, образец ткани промывают диэтиловым эфиром и высушивают на воздухе. Затем снимают инфракрасные спектры поглощения биоптата в таблетках с бромидом калия или в виде суспензии в вазелиновом масле.

По полученным спектрам рассчитывают отношение оптических плотностей полос поглощения с максимумами при 1160 и 1165 см-1 и при значении этого показателя, равном 0,49 и менее, диагностируют рак легкого.

Данный способ позволяет диагностировать рак легкого с большой точностью (вероятность ошибки ~ 2%).

Однако известный способ позволяет диагностировать только рак легкого. При этом в качестве биоматериала берут биоптат ткани легкого, что связано с травматизацией ткани и чревато осложнениями и возможностью имплантационного метастазирования опухоли.

Кроме того, здесь предполагается использование дорогого и небезопасного, с точки зрения исследователя и пожароопасности, растворителя. Продолжительность способа составляет 2 - 3 ч.

Задачей предлагаемого способа является: возможность диагностики злокачественного новообразования в любом органе человека без его травматизации, его безопасность и экспрессность.

Поставленная задача решается способом диагностики злокачественных новообразований, включающем взятие образца биоматериала, подготовку образца путем его высушивания и введения полученного сухого остатка в основу, регистрацию его частотных характеристик и диагностирование злокачественного новообразования по величине частотных характеристик. Согласно изобретению в качестве биоматериала берут нативную сыворотку крови и осуществляют регистрацию частотных характеристик взаимодействия материала образца с электромагнитным полем в диапазоне 12 - 18 ГГц, которые представляют собой коэффициенты стоячей волны по напряжению КСВн и равны: где Un - напряженность электромагнитного поля падающей на исследуемый образец волны; Uотр - напряженность электромагнитного поля отраженной от исследуемого образца волны, с последующим анализом частотных характеристик при максимумах полос 12,58 ГГц (КСВн1) и 15,950,20 ГГц (КСВн2) и диагностируют злокачественное новообразование при значении КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более, и при значении КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более.

Отличительными признаками является то, что в качестве биоматериала берут нативную сыворотку крови, и осуществляют регистрацию частотных характеристик взаимодействия материала образца с электромагнитным полем в диапазоне 12 - 18 ГГц, которые представляют собой коэффициенты стоячей волны по напряжению КСВн и равны: где Un - напряженность электромагнитного поля падающей на исследуемый образец волны; Uотр - напряженность электромагнитного поля отраженной от исследуемого образца волны,
с последующим анализом частотных характеристик при максимумах полос 12,58 ГГц (КСВн1) и 15,950,20 ГГц (КСВн2) и диагностируют злокачественное новообразование при значении КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более, и при значении КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

То, что в качестве биометариала исследуют сыворотку крови, позволяет получить информацию о патологии, в частности злокачественном новообразовании, в любом органе, т.к. кровь происходит через все органы и ткани и содержит практически все вещества, выделяющиеся при образовании и развитии злокачественной опухоли.

Экспериментально на большом количестве пациентов доказано, что регистрация частотных характеристик нативной сыворотки крови в области 12 - 18 ГГц после прохождения через исследуемый образец электромагнитного излучения - стоячей волны и анализ частотных характеристик при максимумах полос 12,58 ГГц (КСВн1) и 15,95 0,20 ГГц (КСВн2) позволяет диагностировать злокачественное новообразование при значениях КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более, и при значении КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более и с высокой точностью 97%, как показала диагностика этой же группы пациентов классическими методами.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:
у пациента берут кровь, отделяют от нее нативную сыворотку, ее высушивают, сухой остаток измельчают, затем вводят в основу (вазелиновое масло) и перемешивают. Образец помещают в спектральную кювету и пропускают через него электромагнитное излучение - стоячую волну, регистрируя частотные характеристики в области 12 - 18 ГГц. Анализируют спектральные характеристики (КСВн) при максимумах полос 12,58 ГГц (КСВн1) и 15,950,20 ГГц (КСВн2) позволяет диагностировать злокачественное новообразование при значениях КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более, и при значениях КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более.

Время проведения диагностики составляет 20 минут.

Предлагаемым способом было продиагностировано 212 человек. Данной группе пациентов была параллельно осуществлена диагностика классическими методами.

Предлагаемым способом в данной группе пациентов диагноз - злокачественное новообразование был поставлен 27 пациентам из 212, а классическими методами - 29 пациентам, т.е. у 2 пациентов предлагаемым способом злокачественное новообразование не было выявлено. Поэтому на данном этапе разработки предлагаемого способа его точность составляет 97%.

Примеры конкретного исполнения предлагаемого способа.

Пример 1. Докторов В.П., 63 г. История болезни N 423 от 21.11.95. Диагноз - рак средней и нижней трети пищевода (выявлено классическими методами).

Предлагаемым способом анализ нативной сыворотки крови больного показал в области 12 - 18 ГГц частотные характеристики
КСВн1=1,10, КСВн2=1,29,
что соответствует злокачественному новообразованию в организме.

Пример 2. Зарубина Т.А., 52 г. История болезни N 419 от 21.11.95. Диагноз - рак молочной железы (T2N0M0) (показано классическими методами).

Предлагаемым способом анализ нативной сыворотки крови больного показал в области 12 - 18 ГГц частотные характеристики
КСВн1=1,32, КСВн2=1,50,
что соответствует злокачественному новообразованию в организме.

Пример 3. Кондратьева Е.М., 47 л. История болезни N 431 от 30.11.95. Диагноз - рак левой молочной железы (выявлено классическими методами).

Предлагаемым способом анализ нативной сыворотки крови больного показал в области 12 - 18 ГГц частотные характеристики
КСВн1=1,38, КСВн2=1,76,
что соответствует злокачественному новообразованию в организме.

Пример 4. Суралева Т.А., 48 лет. Дата анализа 04.04.96 Диагноз - практически здорова.

Предлагаемым способом анализ нативной сыворотки крови показал в области 12 - 18 ГГц частотные характеристики
КСВн1=1,26, КСВн2=1,40,
что соответствует здоровому организму.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ диагностики позволяет с высокой точностью определять злокачественное новообразование в организме человека. Он является атравматичным, безопасным и экспрессным.

Кроме того, он расширяет арсенал способов диагностики злокачественных новообразований.


Формула изобретения

Способ диагностики злокачественных новообразований, включающий взятие образца биоматериала, подготовку образца путем его высушивания и введения полученного сухого остатка в основу, регистрацию его частотных характеристик и диагностирование злокачественного новообразования по величине частотных характеристик, отличающийся тем, что в качестве биоматериала берут нативную сыворотку крови и осуществляют регистрацию частотных характеристик взаимодействия материала образца с электромагнитным полем в диапазоне частот 12 - 18 ГГц, которые представляют собой коэффициенты стоячей волны по напряжению (КСВн) и равны
КСВн = Uп + Uотр / Uп - Uотр,
где Uп - напряженность электромагнитного поля падающей на исследуемый образец волны, Uотр - напряженность электромагнитного поля отраженной от исследуемого образца волны.

с последующим анализом характеристик при максимумах полос от 12,38 до 13,0 ГГц (КСВн1 и 15,95 0,20 ГГц и диагностируют злокачественное новообразование при значении КСВн1 1,23 и менее и 1,29 и более и при значении КСВн2 1,30 и менее и 1,44 и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим гематологическим анализаторам

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и касается дифференциальной диагностики рака легкого, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения иммунореактивности организма человека, степени антигенности возбудителя заболевания, оценки тяжести и прогноза вариантов течения исходов заболевания, контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий, диагностики иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине и касается прогнозирования эффективности назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных острым инфарктом миокарда, осложненным хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для оценки состояния больного склеродермией, в том числе ограниченной

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выявления активности, первичного скрининга гемостатических материалов и сравнительной оценки кровоостанавливающих матричных препаратов местного действия

Изобретение относится к области медицины, а именно - к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к медицине, а конкретно к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий
Наверх