Способ лечения посттравматической нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности

 

Изобретение относится к медицине, травматологии. Осуществляют воздействие ультрафиолетовыми лучами на точки акупунктуры через 1-2 дня. В дни, свободные от физиопроцедуры, проводят массаж точек тормозным методом. Затем придают кисти максимально возможное положение разгибания. Фиксируют кисть в этом положении, наносят белок куриного яйца. Способ нормализует фосфорно-кальциевый обмен, способствует образованию витамина Д, нормализует обменные процессы, прост в исполнении. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения посттравматической нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности (синдром Зудека).

Переломы костей предплечья составляют до 25,3% от всех травм опорно-двигательного аппарата, а среди них на долю переломов дистального отдела лучевой кости у взрослых приходится почти 90%.

Среди причин инвалидности 12,5% случаев вызваны травмами кисти. Не у всех больных восстановительный период протекает гладко. Особые трудности возникают при восстановительном лечении болезненных контрактур с признаками ангиотрофоневроза, синдрома Зудека.

Клинические наблюдения свидетельствуют, что синдром Зудека развивается у 10-40% пострадавших. Особенно часто он возникает у больных пожилого возраста с сочетанными повреждениями сухожилий и нервов.

Сроки лечения синдрома Зудека обычными методами в среднем составляет 6-8 месяцев, и при этом 1/3 больных выходит на инвалидность. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых, более эффективных и доступных методов лечения синдрома Зудека.

Известен способ лечения нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности, включающий воздействие на организм ультразвука в импульсном режиме и дополнительное воздействие в точки акупунктуры каналов и аурикулярные точки акупунктуры (А.С. N 1537254, СССР, МКИ A 61 H 39/00, 1990). Однако этот способ имеет следующие недостатки: способ достаточно сложный, осуществлять воздействие должен специалист-иглорефлексотерапевт. Кроме того, существует опасность инициирования при проведении процедуры. Кроме того, воздействие ультразвуком имеет противопоказания - гипертоническая болезнь, ИБС, стенокардия, невротические расстройства, эндокринные заболевания.

Наиболее близким техническим решением является способ лечения посттравматической нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности, включающий воздействие на точки акупунктуры лазером (Заславский Е.С., Котенко В.В. Синдром плечо-кисть (рефлекторная дистрофия верхней конечности), Сов. медицина 1978, N 7, с. 122-125).

Однако этот способ достаточно сложен, требует специальной дорогостоящей аппаратуры, специалистов. Помимо этого, он имеет побочные эффекты и противопоказания.

Целью технического решения является упрощение и удешевление способа.

Поставленная цель достигается тем, что больному осуществляют воздействие ультрафиолетовыми лучами на точки акупунктуры MC6, TR5, QJ4, JQ3, BT107, MC9 последовательно с 0,5 до 5 минут на каждую точку зрительными дозами через 1-2 дня 6-10 раз и в свободные от УФО дни проводят массаж этих же точек тормозным способом, а после массажа, кисти придают физиологическое положение и фиксируют, наносят белок куриного яйца на 2 часа и более.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что воздействие осуществляют ультрафиолетовыми лучами на точки акупунктуры MC6, TR5, QJ4, JQ3, BT107, MC9 с 0,5 до 5 минут на каждую точку последовательно, зрительными дозами через 1-2 дня 6-10 раз, в свободный от воздействия день проводят массаж этих же точек тормозным способом, а после массажа придают кисти положение максимального разгибания и фиксируют ее в нем, наносят белок куриного яйца на 2 и более часа.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретательская "новизна".

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемый способ отличается не только от прототипа, но и других известных решений в данной и смежных областях.

Нами не найдены способы лечения посттравматической нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности, где бы применялось УФО предлагаемых биологически активных точек по предлагаемой схеме, а также сочетание УФО данных точек и их массажа. Кроме того, нами не найдено способов лечения, в которых лечение "положением" (фиксацию кисти в данном положении) проводили бы с помощью белковой маски. А предлагаемые режимы способа позволяют добиться хорошего клинического эффекта, в том числе у больных пожилого и старческого возраста. Воздействие на БАТ способом УФО, аналогично ультрафиолету, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, способствует образованию витамина Д в коже и других биологически активных веществ, повышает защитные силы организма, нормализует обменные процессы и функциональные состояния симпатоадреналовой системы, десенсибилизацию организма и снижение болевой чувствительности. При этом способ прост, доступен, не требует дорогостоящих аппаратуры и препаратов, практически не имеет противопоказаний, сроки лечения составляют 1,5 - 3 месяца.

Предлагаемый способ может применяться в любой поликлинике и больнице, в отделениях реабилитации, физкультурных диспансерах и т.п.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом. Больного усаживают на стул. Под кисть подкладывают подушку, чтобы кисть находилась на одном уровне с тубусом. Процедуру проводят с помощью аппарата ОКУФ-5 или ДРТ-220R коротковолновыми ультрафиолетовыми лучами. Облучают при комнатной температуре. На облучателе устанавливают съемный тубус с отверстием диаметра 1 см и облучают контактным методом биологически активные точки MC6, TR5, QJ4, QJ3, BT107, MC9 последовательно.

Начинают облучение с 0,5 биодозы на каждую биологически активную точку и доводят до 6-8 биодоз к концу курса лечения.

Облучение проводят через 1-2 дня, начиная с 30'' до 5', в зависимости от реакции кожи на предыдущее облучение, увеличивая дозировку на 1 биодозу на каждое посещение для получения выраженной эритемной реакции. Курс лечения 6-10 процедур (см. схему облучения).

Схема облучения по БАТ: 1-ая процедура - 0,5 биодозы 2 - - 1 биодоза 3 - - 1 биодозы 4 - - 2 биодозы 5 - - 2 биодозы 6 - - 3 биодозы 7 - - 3 биодозы 8 - - 4 биодозы 9 - - 4-5 биодоз
10 - - 5-6 биодоз
Доза облучения 3-5-6 биодоз взрослым, детям 3 биодозы, через 1-2 дня. Одна биодоза по времени соответствует 2 минуте. Время воздействия от 30 сек до 5 мин.

Между сеансами физиопроцедур (в свободный день) проводят массаж кисти и предплечья по указанным точкам тормозным способом: "закручивают" спирали по часовой стрелке до появления предусмотренных ощущений - чувства ломоты, давления, распирания, и задерживаются в этой точке до 30 секунд, а затем "выкручивают" спирали в течение 30 сек (по 9 раз в каждой точке), - для улучшения крово- и лимфообразования, с целью обезболивания, профилактики контрактур и анкилозов. Точки MC6, TR5, JQ3, JQ4, MC 9 используют в каждой процедуре, причем точки MC6 и TR5 наиболее эффективны от жалоб субъективного характера и степени выраженности болевого синдрома.

После массажа кисти придают максимально возможное положение разгибания, предварительно устранив сгибательные контрактуры, и фиксируют достигнутое положение коррекции, нанося белок куриного яйца. Взбивают один яичный белок. Пену наносят на руку и дают высохнуть (2-3 минуты). Яичную маску наносят обильно мягкой кисточкой или ватным тампоном. Время застывания белковой маски можно ускорить, используя теплый воздушный поток (например, электрополотенце, вентилятор) или добавить к белку немного желатина. Смывают маску тепловой водой через 2 и более часа.

Для оценки адекватности нагрузки, которую получает организм (лечебная гимнастика, массаж, физиопроцедуры), авторами использовались методы определения коэффициента адаптивных реакций (К) по Л.Х.Гаркави - подсчет лейкоцитарной формулы, где лейкоциты делятся на сегментоядерные (K = общее количество лейкоцитов/ сегментоядерные).

При реакции тренировки К = 0,3-0,4.

При реакции спокойной активации К = 0,4 - 0,8.

При реакции повышенной активации К > 0,8.

При стрессе К < 0,3.

Пример 1. Больная Киселева Л.С., 64 г., поступила с диагнозом: закрытый перелом левой лучевой кости со смещением, посттравматический синдром Зудека, осложненный лимфостазом левой руки.

Период иммобилизации составил 60 дней. Клинически и рентгенологически перелом консолидировался. В постиммобилизационном периоде на фоне эмоциональной напряженности отмечались стойкие явления отека тыла кисти и пальцев, сухость, синюшность и глянцевитость кожи, боли в запястье, межфаланговых суставах. Функция пальцев и кисти нарушена: супинация неполная, сгибание 150o, разгибание 160o; рентгенологически: "пятнистый" остеопороз костей запястья. Биомеханические исследования зафиксировали снижение кистевой силы (0 кг). Гематокрит = 33%; коэффициент адаптации к физической нагрузке = 0,3.

Проведено лечение как описано выше. Больной определяли индивидуальную биодозу по общепринятой методике, используя сетку Горяева. УФ биологически активных точек (MC6, TR5, QJ4, JQ3, BT107, MC9) проводили через 2 дня, начиная с 30 сек (0,5 биодозы) и доведя к концу лечения до 6 минут (6 биодоз на каждую точку). Облучение точек проводили последовательно. В свободный от УФО день проводили массаж этих же точек тормозным способом. После массажа, кисти придавали максимально возможное положение разгибания (предварительно устранив сгибательные контрактуры) и фиксировали кисть в достигнутом положении, нанося белок куриного яйца на 2 часа. Затем смывали маску теплой водой.

Курс лечения составил 6 сеансов (1,5 месяца). Во время лечения коэффициент адаптации к физической нагрузке = 0,5 - 0,6.

В результате лечения перестали беспокоить боли в кисти и плечевом суставе, отек спал, функции нормализовались. Данные биомеханических и лабораторных исследований подтвердили восстановление функции сустава кисти: сгибание 120o, разгибание 135o, динамометрия кисти 18 кг, гематокрит 46%. (См. данные табл.1).

Пример 2. Больная Баймашева Г.Г., 62 г., поступила в ОВФД на лечение с диагнозом: сросшийся перелом левого луча в типичном месте, осложненный синдромом Зудека.

Период иммобилизации составил 70 дней. Консолидация перелома подтверждена рентгенологически. На поздних этапах лечения травма осложнилась синдромом Зудека. Клинически отмечались боли в плечевом и лучезапястном суставах, отек кисти и пальцев, изгибательно-сгибательная контрактура пальцев. Разгибание в луче-запястном суставе 150o, сгибание 140o, кистевая динамометрия 0 кг). Схвата нет. Гематокрит = 32%; коэффициент адаптации к физической нагрузке = 0,3.

Больной провели курс лечения предлагаемым способом: определили индивидуальную биодозу, затем провели УФО биологически активных точек на больной руке (MC6, TR5, QJ4, JQ3, BT107, MC9). Облучение проводили через 1 день, начиная с 30 секунд до 3 минут к концу курса лечения (от 1 до 3 биодоз на каждую точку). В день, свободный от УФО, проводили массаж этих же точек "тормозным" способом. После массажа, придав максимально возможное положение разгибания, наносили маску из яичного белка на 3 часа, затем смывали ее теплой водой.

Курс лечения составил 10 сеансов. Во время и после лечения коэффициент адаптации к физической нагрузке = 0,7 - 0,8.

После проведенного лечения (через 1 месяц) боли уменьшились, отек спал, функции в суставах восстановлены: сгибание 115o, разгибание 140o, динамометрия кисти 16 кг, гематокрит 47%. (См. данные табл. 1).

Предлагаемый способ лечения был использован у 105 больных с синдромом Зудека. Лечение по предлагаемому способу позволило добиться стойкого климатического эффекта: исчезли боли, отек, нормализовалось кровообращение конечности, восстановились ее функции, рентгенологически исчезли явления "пятнистого остеопороза", устранились вегетативные нарушения.

Подтверждением достижения результатов лечения УФО по БАТ служили следующие методы объективизации: рентгенологическое, электромиографическое исследование. Для оценки общего кровотока определялся гематокрит, который к окончанию реабилитации повысился в среднем до 47; (с 32-33%; в начале лечения), улучшились показатели крови по Гаркави (с К = 0,3 до К = 0,8), возросла кистевая динамометрия от 0 до 16-18 кг, объем движений в лучезапястном суставе (от -15% до нормы). Эффективность лечения учитывалась в динамике через 10 дней на основе данных АД, ЧСС, динамометрии, ангулометрии, измерений окружности конечности в сравнении со здоровой. (См данные табл. 2).

Таким образом, из 105 больных к концу лечения: 1 больной направлен на оперативное лечение, у 1 больного - функция восстановились, но остались боли (в анамнезе: остеохондроз, сочетанная черепно-мозговая травма).

Средние сроки лечения по предлагаемой методике 1,5 месяца (до 3-х у лиц старческого возраста, при осложненной травме (черепно-мозговая травма, многооскольчатая травма и др.) и при сопутствующем заболевании - остеохондроз позвоночников. Обычными методами сроки лечения составляют 6-8 месяцев, при этом 1/3 больных выходит на инвалидность.

На основании наших наблюдений можно сделать вывод, что предлагаемый метод приводит к сокращению сроков лечения, к более быстрой возможности приступления к профессиональным обязанностям.

Использование предлагаемого способа в медицинской практике позволяет в 98% случаев добиться стойких положительных результатов функционального и социального характера.


Формула изобретения

Способ лечения посттравматической нейрорефлекторной дистрофии верхней конечности, включающий воздействие лучами на точки акупунктуры, отличающийся тем, что воздействие осуществляют ультрафиолетовыми лучами на точки MC6, TR5, QJ4, JQ3, BT107, MC9 последовательно с 0,5 до 5 мин на каждую точку эритемными дозами через 1 - 2 дня 6 - 10 раз, а в свободные от физиопроцедуры дни проводят массаж этих же точек тормозным способом, затем придают кисти максимально возможное положение разгибания и фиксируют кисть в этом положении, нанося белок куриного яйца на 2 и более часа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения сосудистых заболеваний глаз

Изобретение относится к области медицины, биологии, ветеринарии и предназначено для проведения фототерапии путем биостимулирующего действия модулированного оптического излучения за счет повышения селективности воздействия на биологические объекты
Изобретение относится к медицине, а именно к психоневрологической практике

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к хирургии, а именно к прогнозированию послеоперационных осложнений при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологий, дерматологии и физиотерапии и может быть использовано для восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области в сочетании с общеоздоровительным воздействием на организм

Изобретение относится к медицине, точнее к медицинской технике, и может быть использовано для терапевтического лечения различных заболеваний путем облучения требуемой области лазерным излучением

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, клинической иммунологии, и может быть преимущественно использовано для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к производству биогенных лекарственных препаратов и представляет собой экстракт из плаценты коров с бактериофагами, обладающими антимикробным действием на микрофлору матки, не раздражая ее слизистую оболочку, предназначенный для лечения и профилактики послеродовых заболеваний самок сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции на основе природного продукта, нормализующей обменные процессы

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выделении биологически активных веществ из органического сырья

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к биологической химии и биотехнологии, и может быть использовано для выделения нового опухолевого маркера - онкоовариального альфа-1-глобулина аденокарциномы яичников человека-из экстрактов первичного и метастатического рака яичников
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх