Способ диагностики острого гематогенного остеомиелита

 

Способ может быть использован в медицине для диагностики заболеваний костей. Проводят оксигенометрию на месте очага поражения и здоровом участке тела и при снижении парциального давления кислорода на месте очага поражения по сравнению со здоровым участком тела на 20 мм рт. ст. диагностируют острый гематогенный остеомиелит Способ позволяет осуществлять раннюю достоверную диагностику заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике заболеваний костей, и может найти применение при ранней диагностике острого гематогенного остеомиелита.

При остром гематогенном остеомиелите наиболее распространены рентгенологические методы исследования: рентгенография, томография, остеомедуллография и пр. (см. Г. А. Баиров, Л.М.Рошаль. Гнойная хирургия детей. - М.: "Медицина", 1991 г., с. 215).

Недостатком данных методов исследования является невозможность ранней достоверной диагностики заболевания при их использовании. Средний срок появления четких рентгенологических признаков острого гематогенного остеомиелита 5-15 дней, что не может удовлетворить клиницистов в сложных диагностических случаях. Чем раньше поставлен диагноз и проведена адекватная терапия, тем меньше летальность и процент перехода острого процесса в хронический.

Известно использование для диагностики данного заболевания таких методов как тепловидение (см. Большая медицинская энциклопедия. т. 17, с. 497, М.: "Советская энциклопедия", 1981 г.) и реовазография (см. Федотов В.И. Значение реовазографии в распознавании острого остеомиелита. "Хирургия", 1978 г. , N 5, с. 122-123). Эти методы также не дают достоверных результатов на ранней стадии.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ диагностики острого гематогенного остеомиелита путем определения электрического сопротивления кожи на месте поражения и на симметричном здоровом участке тела. Измерение осуществляют зондированием стабильным постоянным током 2,5 МКА. По результатам измерения рассчитывают процентное соотношение, т.е. определяют величину уменьшения сопротивления кожи в области патологического очага по сравнению с сопротивлением кожи на симметричном здоровом участке тела. При разнице их 45,1-67,5% диагностируют острый гематогенный остеомиелит (см. а. с. СССР N 1265612 по кл. G 01 N 33/483, заявл. 18.12.84, опубл. 23.10.86, "Способ дифференциальной диагностики острого гематогенного остеомиелита и острого заболевания мягких тканей и суставов").

Однако данный метод также не позволяет осуществить раннюю достоверную диагностику заболевания из-за большой погрешности результатов измерения, связанных с поляризацией электрода при использовании постоянного тока.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности ранней достоверной диагностики заболевания.

Техническим результатом изобретения является выявление вида и количественной характеристики диагностического показателя, характерного для острого гематогенного остеомиелита.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе диагностики острого гематогенного остеомиелита путем биофизического исследования на месте очага поражения и здоровом участке тела согласно изобретению проводят оксигенометрию и при снижении парциального давления кислорода на месте очага поражения по сравнению со здоровым участком тела на 20 мм рт. ст. и более диагностируют острый гематогенный остеомиелит.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из уровня техники, т. е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен для ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита в любом медицинском учреждении, оборудованном прибором для оксигенометрии. Это подтверждает соответствие заявляемого способа критерию "промышленная применимость".

Выявившиеся после длительных наблюдений значения такого диагностического показателя, как снижение парциального давления кислорода на месте очага поражения, по сравнению со здоровым участком тела позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать острый гематогенный остеомиелит как в экстрамедуллярной фазе, так и, что наиболее важно, в интрамедуллярной фазе (см. таблицу).

Измерение парциального давления кислорода проводят при помощи аппарата для чрескожного контроля ТСМ-2 датской фирмы "Радиометр".

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Датчик прибора устанавливают в зоне максимальной болезненности, уточненной пальпацией и перкуссией, и на здоровом участке тела (желательно симметричном). Производят прямое полярографическое измерение парциального давления кислорода с помощью электродной электрохимической цепи, состоящей из платинового катода (индикаторный электрод) и серебряного анода (стандартный электрод). Результаты измерения собирает и обрабатывает микрокомпьютер, после чего данные о парциальном давлении кислорода в мм рт. ст. выводятся на дисплей. При определении у обследуемого человека снижения парциального давления кислорода на месте очага поражения по сравнению со здоровым участком тела на 20 мм рт. ст. и более диагностируют острый гематогенный остеомиелит.

Пример 1.

Больной В.А. 3 мес.

После общеклинического обследования заподозрен острый гематогенный остеомиелит проксимального эпиметафиза правой бедренной кости. Проведена чрескожная полярографическая оксигенометрия на месте подозреваемого очага поражения и симметричном участке тела слева, разницы в уровне парциального давления кислорода не выявлено. Давление PO2 справа = PO2 слева = 42 мм рт. ст., следовательно, по данным оксигенометрии, признаки острого гематогенного остеомиелита отсутствуют. В последующем ребенок консультирован невропатологом. Установлен диагноз перинатального поражения центральной нервной системы смешанного генеза, синдром двигательных нарушений (правосторонний гемипарез). После соответствующего консервативного лечения наступило улучшение.

Пример 2.

Больной О.А. 9 лет.

После общеклинического обследования заподозрен острый гематогенный остеомиелит нижней трети левой бедренной кости. Проведена чрескожная оксигенометрия на подозреваемом пораженном месте и симметричном здоровом участке тела. В нижней трети левого бедра выявлено снижение парциального давления кислорода до 39 мм рт. ст. На симметричном участке правого бедра зафиксировано давление 74 мм рт. ст. Разница составила 35 мм рт. ст. Проведена операция декомпрессивной остеоперфорации. В нижней трети левого бедра выделился мутный костный мозг под давлением. Бактериологическое исследование содержимого костного канала выявило наличие золотистого стафилококка, а цитологическое исследование - наличие большого количества нейтрофилов, что подтверждает диагноз: острый гематогенный остеомиелит.

Таким образом, заявляемый способ позволяет за счет выявления вида и количественного значения диагностического показателя обеспечить раннюю достоверную диагностику острого гематогенного остеомиелита, что имеет принципиальное значение для повышения эффективности лечения.

Формула изобретения

Способ диагностики острого гематогенного остеомиелита путем биофизического исследования на месте очага поражения и здоровом участке тела, отличающийся тем, что проводят оксигенометрию и при снижении парциального давления кислорода на месте очага поражения по сравнению со здоровым участком тела на 20 мм рт.ст. и более диагностируют острый гематогенный остеомиелит.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической кардиологии, патологической анатомии и судебной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов тяжелых воспалительных заболеваний челюстно - лицевой области
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии пищеварительного тракта

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к области медицины, в частности диагностике различных заболеваний

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода
Наверх