Валковая подача

 

Изобретение относится к лентопротяжному устройству для штамповочно-формовочных операций в автоматическом режиме на прессах простого действия. Технический результат - повышение точности шага перемещения металлической ленты (листа), исключение возможности проскальзывания ленты между валками. Для этого валковая подача материала, например, металлической ленты, включающая подающие валки, неподвижные и подвижные стойки для крепления подающих валков, сопряженные зубчатые колеса, собачку для поворота зубчатых колес на заданный шаг дополнительно содержит храповое колесо, закрытое в регулируемую рубашку, жестко фиксируемую в неподвижной стойке, а также щечки-шатуны, закрепленные на ступице храпового колеса и ступице рубашки, и шарнирные тяги, обеспечивающие через кулисы поворот подающих валков на заданный шаг и в определенное время. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам подачи ленты на интервал, в частности, к лентопротяжному механизму для штамповочно-формовочных операций в автоматическом режиме на прессах простого действия.

Известны валковые подачи, встроенные в кинетические схемы для перфорационных прессов, например, пресс-автомат для изготовления листа просечно-вытяжного (сетки). (см. паспорт "Пресс-автомат", Совнархоз Узбекской СССР, Государственное конструкторское бюро технологии машиностроения, Ташкент, 1965 г.).

Недостатком этой конструкции является сложность управления, встроенность валковой подачи в дорогостоящее специальное оборудование, которое не может использоваться, например, в прессах простого действия.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство автоматической валковой подачи, содержащее подающую и тянущую пары валков, связанные тягами и снабженные хромовыми механизмами, смонтированными на каждой паре валков, причем привод храпового механизма с поворотным щитком осуществляется толкателем от действия электромагнита, включенным посредством кулачка, сидящего на приводном вале пресса и конечного включателя (SU, 165992).

Недостатками вышеуказанного механизма являются его сложность, невозможность штамповки из металлической ленты объемных деталей; в случае отсутствия синхронности взаимодействия подающих и тянущих валков, как практически часто бывает, происходит проскальзывание металлической ленты между валками в одной из пар, что сказывается на точности шага подающей ленты и расходе металла; присутствие электромагнита и кулачкового механизма, осуществляющих управление устройством в силу их постепенного износа по мере работы снижает точность подачи. При этом получаются высокие затраты на устройство и дополнительный расход электроэнергии.

Задачей изобретения является повышение точности шага перемещения ленты, исключение возможности проскальзывания ленты между валками, возможность изготовления объемных изделий.

Указанная задача решается тем, что в известной валковой подаче материала, например, металлической ленты, содержащей подающие валки, сопряженные зубчатые колеса, храповое колесо и собачку для поворота зубчатых колес на заданный шаг, дополнительно имеются неподвижные и подвижные стойки для крепления подающих валков, а храповое колесо закрыто регулируемой рубашкой, жестко фиксируемой в неподвижной стойке, а также содержит щечки-шатуны, закрепленные на ступице храпового колеса и ступице рубашки, и шарнирные тяги, обеспечивающие через кулисы поворот подающих валков на заданный шаг и в определенное время.

Наличие вышеприведенных существенных признаков изобретения исключает проскальзывание материала между подающими роликами, идет прокатка металла и высокая точность подачи на заданный шаг. Использование храпового механизма с регулируемой рубашкой дает возможность широко использовать подачу, например, в штамповочно-формовочных операциях и исключить дорогостоящее специальное перфорационное оборудование, например, для штамповки решет, сеток, тримерных цилиндров и т. д. Это позволяет осуществлять подачу металла с регулируемым высокочастотным шагом и осуществлять его в моменты, когда подвижные рабочие органы штампа выйдут из сопряжения нижних рабочих органов и тем самым откроют зону штампа для подачи материала. Кулиса, размещенная между шарнирным концом щечки-шатуна и собачкой, дает возможность увеличить шаг подачи и обеспечить самоторможение подающих валков.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающей поиск по источникам патентной и научно-технической информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило установить совокупность существенных признаков, отличительных по отношению к усматриваемому заявителями техническому результату в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию "изобретательский уровень" заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого устройства от прототипа. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусмотренных существенными признаками заявляемого решения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Для пояснения сущности устройства на чертеже показана кинематическая схема валковой подачи.

На стойке 1 смонтированы с возможностью вращения оси 2 и 3, причем движение оси 3 регулируется винтовой парой 4 в направляющих 5 до полного сопряжения без зазора верхних и нижних валков 6 с учетом толщины ленты металла 7. Зубчатые шестерни 8, жестко сидящие на осях 2 и 3 обеспечивают вращение валков 6 без проскальзывания. На нижней оси 2 жестко посажено храповое колесо 9, зубья которого частично закрыты регулируемой рубашкой 10. На ступице зубчатого колеса и ступице регулируемой рубашки 10 свободно насажены щечки-шатуны 11, в продолжение которых вмонтирована подпружиненная пружиной 12 собачка 13. На щечках-шатунах 11 имеются овальные отверстия, в которых движется кулиса 14, жестко закрепленная в шарнирных тягах 15, а сама тяга закреплена шарнирно к подвижной стойке 16, обеспечивая колебательное движение собачки 13.

Устройство работает следующим образом. При движении подвижной стойки 16 вниз через шарнирные тяги 15 и кулису 14 обеспечивается вращение щечек-шатунов 11 вокруг оси 2, при этом собачка 13 легко скользит, не входя в зацепление с храповым колесом 9, скользя по рубашке 10. Валковая пара 6 не работает до полного завершения движения подвижной стойки 16 вниз. При движении подвижной стойки 16 вверх шарнирные тяги 15 через кулису 14 возвращают щечки-шатуны 11 в исходное верхнее положение. Подпружиненная собачка 13 скользит по рубашке 10, не входя в зацепление с зубом храпового колеса 9, и лишь на заданном отрезке поворота щечек-шатунов 11 собачкa 13 входит в зацепление с храповым колесом 9, поворачивая его на заданный угол. В этот момент происходит подача металлической ленты (листа). Цикл повторяется.

Заявляемое устройство позволяет повысить точность шага перемещения металлической ленты, исключить возможность проскальзывания ленты между валками.

Формула изобретения

Валковая подача материала, например, металлической ленты, содержащая подающие валки, сопряженные зубчатые колеса, храповое колесо и собачку для поворота зубчатых колес на заданный шаг, отличающаяся тем, что дополнительно содержит неподвижные и подвижные стойки для крепления подающих валков, а храповое колесо закрыто регулируемой рубашкой, жестко фиксируемой в неподвижной стойке, а также содержит щечки-шатуны, закрепленные на ступице храпового колеса и ступице рубашки, и шарнирные тяги, обеспечивающие через кулисы поворот подающих валков на заданный шаг и в определенное время.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала к прессу

Изобретение относится к автоматизации процессов штамповки и может быть использовано для подачи листового материала из рулона в рабочую зону пресса

Изобретение относится к автоматизации обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового материала в рабочую зону обрабатьшающей машины, преимущест- -венно в штамп пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в зону обработки

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материалов в рабочую зону пресса

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стальных листов
Наверх