Ручной штемпель

 

Штемпель предназначен для выполнения оттисков маркировочных штампов на документах, ценных бумагах и бланках. Ручной штемпель содержит крышку, корпус круглого поперечного сечения, в котором выполнен сквозной канал для размещения в нем установленного с возможностью продольного перемещения штока с соосно размешенной на нем пружиной, причем на одном конце штока неподвижно закреплена головка, а на другом - диск для крепления маркировочного штампа, причем на торцах корпуса выполнены соосные цилиндрические углубления, при этом пружина находится между головкой штока и дном одного углубления, а диск штока размещен в другом углублении корпуса, причем на части боковой поверхности корпуса со стороны диска выполнена резьба, на которую навернута крышка, имеющая углубление для размещения в нем красящей подушки, при этом расстояние между наружной поверхностью диска и дном крышки больше толщины маркировочного штампа и красящей подушки, а глубина углубления, в котором размещена пружина, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом и красящей подушкой и пружины в сжатом состоянии. Указанные признаки обеспечивают сохранение маркировочного штампа от повреждения при транспортировке и хранении и повышение качества его оттиска. 1 ил.

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для выполнения оттисков маркировочных штампов (печатей) на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п.

Известно штемпельное устройство (Патент RU N 2065818, B 41 K 1/10, Бюл. N 24 27.08.96), которое содержит вертикальный корпус, в центральном сквозном канале которого соосно установлен соединенный неподвижно с рукояткой шток, поджатый вверх пружиной к упору, закрепленному на стенке канала. Снизу к корпусу соосно каналу закреплена охватывающая кольцевая печать с возможностью перемещения через его центральный канал нижнего конца штока. На нижнем торце штока выполнена дисковая охватывающая печать.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шток прижат пружиной к упору, а рукоятка находится в крайнем верхнем положении, дисковая печать расположена выше кольцевой печати. Смачивают кольцевую печать чернилами одного цвета, нажимают рукоятку, выдвигают дисковую печать ниже кольцевой и смачивают ее чернилами другого цвета, поднимают рукоятку в исходное положение. Устанавливают устройство кольцевой печатью на поверхность документа, нажатием на рукоятку опускают шток и прижимают дисковую печать к документу, одновременно осуществляется и прижим кольцевой печати под воздействием пружины.

Для использования этого устройства требуется дополнительно отдельные штемпельные подушки, оно не может переносится в кармане и его кольцевая печать не защищена от повреждения во время хранения и транспортировки.

Известен ручной штемпель (патент GB, 2277298 A, кл. B 41 K 1/56, 1994 г. стр. 1-5), принятый за прототип изобретения, который содержит крышку, корпус круглого поперечного сечения, в котором выполнен сквозной канал для размещения в нем установленного с возможностью продольного перемещения штока с соосно размещенной на нем пружиной, причем на одном конце штока неподвижно закреплена головка, а на другом - диск для крепления маркировочного штампа.

Ручной штемпель этой конструкции не удобен в эксплуатации, так как при переноске печати крышка может соскочить с корпуса и практически невозможно регулировать величину прижатия маркировочного штампа к красящей подушке в зависимости от ее наполнения штемпельной краской, а следовательно, и получать его качественный оттиск.

Техническим результатом изобретения является устранение недостатков прототипа - сохранение маркировочного штампа от повреждения при транспортировке и хранении и повышение качества его оттиска.

Этот результат достигается за счет того, что ручной штемпель содержит: корпус круглого поперечного сечения, цилиндрическую пружину сжатия, крышку с углублением для размещения в нем красящей подушки и шток, на одном конце которого неподвижно закреплена головка, а на другом - диск для крепления маркировочного штампа. В корпусе выполнен сквозной осевой канал, а на его торцах - соосные цилиндрические углубления. На внутренней боковой поверхности углубления крышки выполнена резьба. Шток установлен в канале с возможностью продольного перемещения. Пружина размещена на штоке соосно между его головкой и дном одного углубления корпуса, а его диск размещен в другом углублении корпуса, глубина которого не меньше толщины диска. Диаметр головки штока меньше диаметра углубления корпуса, в котором размещена пружина. На части боковой поверхности корпуса со стороны диска выполнена резьба, на которую навернута крышка. Расстояние между наружной поверхностью диска и дном крышки больше толщины маркировочного штампа и красящей подушки. Глубина углубления, в котором размещена пружина, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом и красящей подушкой и пружины в сжатом состоянии.

Отличительными признаками изобретения являются: выполнение на торцах корпуса соосных цилиндрических углублений, расположение пружины между головкой штока и дном одного углубления, размещение диска штока в другом углублении корпуса, выполнение на части боковой поверхности корпуса со стороны диска резьбы, на которую навернута крышка, имеющая углубление для размещения в нем красящей подушки, кроме того, расстояние между наружной поверхностью диска и дном крышки больше толщины маркировочного штампа и красящей подушки, а глубина углубления, в котором размещена пружина, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом и красящей подушкой и пружины в сжатом состоянии.

Конструкция ручного штемпеля и его работа поясняются чертежом.

на чертеже представлены: вид сбоку на ручной штемпель (левее его оси) и продольное осевое сечение (правее оси) и введены обозначения; 1 - корпус ручного штемпеля; 2 - осевой канал корпуса; 3 и 4 - торцевые углубления корпуса; 5 - шток; 6 - головка штока; 7 - диск штока; 8 - цилиндрическая пружина; 9 - крышка; 10 - углубление крышки; 11 - маркировочный штамп; 12 - красящая подушка.

Корпус 1 ручного штемпеля, шток 5 и крышка 9 могут быть выполнены из металла, например, из дюрали. На боковой поверхности крышки 9 может быть выполнена накатка. Пружина 8 может быть выполнена из стали. Маркировочный штамп 11 может быть выполнен из металла, например, латунь или из пластичного материала, например, резины. Красящая подушка 12 выполняется из пористого материала, например, пористой резины или пенополиуретана.

Ручной штемпель содержит корпус 1 круглого поперечного сечения, цилиндрическую пружину 8 сжатия, крышку 9 с углублением 10 для размещения в нем красящей подушки 8 и шток 5, на одном конце которого неподвижно закреплена головка 6, а на другом - диск 7 для крепления маркировочного штампа 11. В корпусе 1 выполнен сквозной осевой канал 2, а на его торцах - соосные цилиндрические углубления 3 и 4. На внутренней боковой поверхности углубления 10 крышки 9 выполнена резьба. Шток 5 установлен в канале 2 с возможностью продольного перемещения. Пружина 8 размещена на штоке 5 соосно между его головкой 6 и дном углубления 3 корпуса, а его диск 7 размещен в другом углублении 4 корпуса, глубина которого не меньше толщины диска 7. Диаметр головки 6 штока 5 меньше диаметра углубления 3 корпуса, на части наружной боковой поверхности корпуса 1 со стороны диска 7 выполнена резьба, на которую навернута крышка 9. Расстояние между наружной поверхностью диска 7 и дном крышки 9 больше толщины маркировочного штампа 11 и красящей подушки 12, а глубина углубления 3, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом 11 и красящей подушкой 12 и пружины 8 в сжатом состоянии. Пружина 8, работающая на сжатия, выполнена цилиндрической, ее внутренний диаметр больше диаметра штока, а наружный меньше диаметра углубления 3.

Собирается штемпельное устройство следующим образом.

На шток 5 надевается пружина 8 до его головки 6, после чего шток вставляется в канал 2 корпуса 1. На конце штока 5, противоположного его головке 6, неподвижно крепится диск 7. На диске 7 неподвижно крепится маркировочный штамп 11. В крышку 9 кладется красящая подушка 11, после чего на резьбу корпуса 1 навинчивается крышка 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении диск 7 штока 5 пружиной 8 прижат ко дну углубления 4 корпуса 1. Крышка 9 навинчена на конец корпуса 1, на котором выполнена резьба. Маркировочный штамп 11 не касается красящей подушки 12. Дозировано (с учетом наполнения красящей подушки штемпельной краской) нажимают на головку 6 штока 5, пружина 8 сжимается, маркировочный штамп 11 касается красящей подушки 12, расположенной в крышке 9 и смачивается штемпельной краской. Отпускают головку 6 штока 5, пружина 8 возвращает шток 5 в исходное положение. Отвинчивают крышку 9, устанавливают корпус 1 маркировочным штампом 11 на печатную поверхность документа и прижимают его к документу. Снимают корпус 1 штемпеля с документа и навинчивают на него крышку 9.

Крышка 9 с резьбой надежно охраняет маркировочный штамп 11 от повреждения во время хранения и переноски, а дозированное нажатие на головку штока обеспечивает требуемое прижатие маркировочного штампа на красящую подушку, что обеспечивает его качественный о

Формула изобретения

Ручной штемпель, содержащий крышку, корпус круглого поперечного сечения, в котором выполнен сквозной канал для размещения в нем установленного с возможностью продольного перемещения штока с соосно размещенной на нем пружиной, причем на одном конце штока неподвижно закреплена головка, а на другом - диск для крепления маркировочного штампа, отличающийся тем, что на торцах корпуса выполнены соосные цилиндрические углубления, при этом пружина находится между головкой штока и дном одного углубления, а диск штока размещен в другом углублении корпуса, причем на части боковой поверхности корпуса со стороны диска выполнена резьба, на которую навернута крышка, имеющая углубление для размещения в нем красящей подушки, при этом расстояние между наружной поверхностью диска и дном крышки больше толщины маркировочного штампа и красящей подушки, а глубина углубления, в котором размещена пружина, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом и красящей подушкой и пружины в сжатом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Штемпель // 2080999

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия маркировочных знаков с помощью краски и может быть использовано при маркировании каплеструйным способом поверхностей, например изделий машиностроения, упаковочной тары, эластичных трубок и т.п

Штемпель // 2018451

Изобретение относится к конструкции ручных штемпелей, предназначенных для получения оттисков печатей на документах

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для крепления и хранения маркировочного штампа, используемого для выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса
Наверх