Водка особая "обручальное кольцо"

 

Изобретение касается ликеро-водочной промышленности. Водка особая содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал: мед 4,5-5,5, а также, л: ароматный спирт листьев и веток черемухи 2,5-3,5; ароматный спирт листьев малины 2,5-3,5; водно-спиртовая жидкость - остальное. Это позволяет расширить ассортимент и улучшить органолептические показатели водки. 1 табл.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке особой.

Известна водка особая "Шуйская", содержащая ароматный спирт из плодов малины и водно-спиртовую жидкость (RU заявка 95103282, C 12 G 3/08, опубл. Бюл. N 22, 1996 г.).

Данная водка недостаточно обогащена комплексом биологически активных веществ широкого спектра действия.

Известна водка особая "Лидер", содержащая ароматный спирт плодов черемухи и листьев березы, сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость (RU заявка 94039304, C 12 G 3/06, опубл. 1996 г., Бюл. N 22).

Несколько повышенное содержание метанола (0,05 и не более) ухудшает органолептические показатели водки, Известна водка особая "Покровская", содержащая ароматный спирт веток черемухи и кориандра, глицерин и водно-спиртовую жидкость (RU заявка 95108016, C 12 G 3/06, опубл. 1996 г., Бюл. N35) Недостатком данной водки является потеря ароматного комплекса в процессе ее хранения, что ухудшает органолептические показатели водки.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента особых водок, обогащенных природными консервантами и комплексом важнейших для организма биологически активными веществами; улучшение органолептических показателей водки; придание во вкусе и аромате миндально-яблочного тона и расширение ассортимента особых водок, обогащенных комплексом биологически активных веществ.

Это достигается тем, что водка особая, содержащая ароматный спирт, приготовленный из смеси растительного сырья, включающего ветки черемухи, а также водно-спиртовую жидкость, согласно изобретению дополнительно содержит листья черемухи, используемые для приготовления ароматного спирта в смеси с ее ветками, ароматный спирт листьев малины в соотношении 1:1 к ароматному спирту листьев и веток черемухи и мед при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 2,5-3,5 Ароматный спирт листьев малины - 2,5 - 3,5 а также, кг Мед - 4,5-5,5 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Листья и ветки черемухи содержат гликозид амигдалин, дубильные вещества, горькое миндальное масло, витамин С и гликозид прулауразин.

Листья малины содержат дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы и природные консерванты - салициловую и капроновую кислоты.

Аромат готовой водки определяют ароматные спирты листьев малины и листьев и веток черемухи. Однако в процессе хранения водки эфирные масла черемухи и малины легко окисляются с образованием нестойких альдегидов и ацетона, что отрицательно отражается на вкусовых характеристиках готового продукта.

Однако наличие природных консервантов препятствует этому, сохраняет насыщенный аромат и свежесть во вкусе готового продукта, а активная ферментная система меда усиливает этот аромат и также препятствует окислению эфирных масел, которые с эфирами водки создают приятный, не свойственный ни одному из входящих компонентов слегка уловимый миндально-яблочный тон.

В этом - синергизм действия всех компонентов, входящих в водку.

Получают водку особую "Обручальное кольцо" следующим образом.

В сортировочном чане готовят водно-спиртовую смесь крепостью 40%.

После перемешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды в сортировочный чан добавляют модифицированный крахмал из расчета 60 л 5%-ного модифицированного крахмала на 1000 дал сортировки или 0,03% в пересчете на сухой крахмал.

Полученную смесь воды, спирта и модифицированного крахмала перемешивают в течение 40-45 минут и выдерживают 16-20 часов.

По окончании отстаивания водно-спиртовую жидкость снимают с осадка методом декантации и насосом подают на фильтр-пресс "Прогресс".

Профильтрованную водно-спиртовую жидкость направляют в сборник, куда задают активированный порошкообразный уголь из расчета 600 - 1500 г на 1000 дал.

Смесь водно-спиртовой жидкости и порошкообразного угля перемешивают в течение 35 - 45 минут и выдерживают 50 - 60 мин.

Водку снимают с осадка методом декантации и направляют на фильтрование на фильтр "Прогресс", где ранее фильтровалась сортировка после обработки модифицированным крахмалом.

Готовую водку собирают в сборниках готовой продукции.

Мед предварительно разбавляют умягченной водой в соотношении 1:5, тщательно перемешивают, доводят до кипения, фильтруют, охлаждают и добавляют в сборник готового продукта.

Ароматные спирты листьев и веток черемухи и листьев малины, приготовленные известным способом, вводят в готовую водку.

Содержимое сборника перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал: Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 2,5-3,5
Ароматный спирт листьев малины - 2,5-3,5
а также, кг
Мед - 4,5-5,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 1. Приготовление ароматных спиртов ведут по таблице.

В очищенную модифицированным крахмалом и порошкообразным углем профильтрованную водку вводят следующие ингредиенты, л на 1000 дал:
Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 3
Ароматный спирт листьев малины - 3
а также, кг
Мед - 5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 2. Водку особую "Обручальное кольцо" приготавливают, как в примере 1, только используют следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 2,5
Ароматный спирт листьев малины - 2,5
а также, кг
Мед - 4,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 3. Водку особую "Обручальное кольцо" приготавливают, как в примере 1, только используют следующее соотношение входящих в нее ингредиентов, л на 1000 дал,:
Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 3,5
Ароматный спирт листьев малины - 3,5
а также, кг
Мед - 5,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Готовая водка имеет следующие показатели:
Физико-химические:
Крепость, % - 40
Объем соляной кислоты с (HCl)=0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - 3,0
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3
Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3
Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 25
Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - 0,03
Органолептические:
Внешний вид - прозрачная жидкость
Цвет - бесцветный
Вкус - мягкий, присущий водке
Аромат - водочный с легким миндально-яблочным ароматом
Таким образом, удачное сочетание ингредиентов, содержащих в своем составе эфирные масла, дубильные вещества с медом и водно-спиртовой жидкостью позволяет получить водку особую очень высокого качества, обогащенную этим комплексом биологически активных веществ с очень приятным вкусом и ароматом, стабильную при хранении без использования посторонних консервантов.


Формула изобретения

Водка особая, содержащая ароматный спирт, приготовленный из растительного сырья, включающего ветки черемухи и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит листья черемухи, используемые в смеси с ее ветками для приготовления ароматного спирта, а также - ароматный спирт листьев малины, вводимый в водку в соотношении 1 : 1 к ароматному спирту веток и листьев черемухи и мед при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Мед - 4,5 - 5,5
а также, л
Ароматный спирт листьев и веток черемухи - 2,5 - 3,5
Ароматный спирт листьев малины - 2,5 - 3,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: (73) Открытое акционерное общество "Этанол"

Следует читать: (73) Открытое акционерное общество "Этанол"; Бурачевский Иосиф Иванович; Морозова Светлана Семеновна; Устинова Елена Владимировна; Чурочкин Владимир Сергеевич; Жабский Виктор Васильевич; Деренговская Надежда Викторовна; Попович Николай Иванович; Вареник Тамара Григорьевна; Кирдеева Галина Ивановна; Николаева Оксана Николаевна; Андреева Любовь Викторовна

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2004

Код раздела: PD4A

Извещение опубликовано: 20.11.2010        БИ: 32/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно, к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а точнее к композиции ингредиентов для водки

Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно, к водке "Корона Алтая"

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности

Изобретение относится к спиртовой и ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой и ликеро-водочной промышленности
Наверх