Устройство для разделения ракеты и пусковой трубы

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Устройство разделения содержит соединительный элемент, рычажно-пружинный механизм с корпусом, смонтированный над отверстием, выполненным в пусковой трубе под соединительный элемент, включающий попарно соединенные рычаги, пружину и шторку. Шторка выполнена в виде пластины, смонтированной на пусковой трубе с возможностью перемещения в осевом направлении и перекрытия отверстия в пусковой трубе после отсоединения от ракеты и увода в корпус рычажно-пружинного механизма соединительного элемента. Шторка фиксируется с помощью прижимов. Рычаги рычажно-пружинного механизма расположены перпендикулярно пусковой трубе, скреплены шарнирными соединениями одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего. Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства разделения за счет исключения воздействия на него реактивной струи при пуске ракеты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в момент старта для разделения ракеты и пусковой трубы без оказания вредного воздействия газов реактивной струи ракеты на механизм разделения.

Предшествующий уровень техники Известна конструкция устройства для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащая соединительный элемент, установленный на ракете, и механизм его отсоединения и увода от ракеты в момент старта, размещенный в корпусе, установленном на пусковой трубе над отверстием, выполненным в ней под соединительный элемент (US патент N 4092898, нац. кл. 89-1.811, МКИ F 41 F 3/04, 1978).

Известно также устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащее соединительный элемент, установленный на ракете с возможностью отрыва от нее в радиальном направлении, и заключенный в корпус рычажно-пружинный механизм перемещения соединительного элемента после его отрыва от ракеты, размещенный на пусковой трубе над отверстием, выполненным в ней под соединительный элемент, включающий пружину и попарно соединенные, скрепленные с корпусом с возможностью поворота относительно него рычаги (US патент N 4522103, нац.кл. 89-1.811, МКИ F 41 F 3/04, 1985).

Существенным недостатком этих устройств является невозможность с их помощью предотвратить прорыв газов реактивной струи ракеты в корпус механизма разделения через выполненное в пусковой трубе отверстие под соединительный элемент.

Следствием указанного прорыва газов является выход из строя всего механизма в результате выгорания изоляции проводов и возможного короткого замыкания с нарушением работы всех приборов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство по US патенту N 4522103, усовершенствование конструкции которого позволит исключить прорыв газов в механизм разделения.

Раскрытие изобретения Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание устройства для разделения ракеты и пусковой трубы, сохраняющего работоспособность после старта ракеты.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании изобретения, является повышение надежности работы устройства и его эксплуатационных характеристик за счет исключения вредного воздействия на него газов реактивной струи ракеты в момент пуска.

Поставленная задача решается тем, что устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащее соединительный элемент, установленный на ракете с возможностью отрыва от нее в радиальном направлении, и заключенный в корпус рычажно-пружинный механизм перемещения соединительного элемента после отрыва от ракеты, размещенный на пусковой трубе над отверстием, выполненным в ней под соединительный элемент, включающий пружину и попарно соединенные, скрепленные с корпусом с возможностью поворота относительно него рычаги, согласно изобретению, дополнительно снабжено шторкой, выполненной в виде пластины, смонтированной на пусковой трубе с возможностью перекрывания ею путем ее премещения в осевом направлении отверстия в пусковой трубе после отрыва от ракеты и увода в корпус соединительного элемента и последующей фиксации ее положения над указанным отверстием с помощью прижимов, при этом шторка смонтирована в подпружиненном состоянии с упором в соединительный элемент, пружина и рычаги рычажно-пружинного механизма расположены перпендикулярно к пусковой трубе, скреплены пружина жестко, а рычаги шарнирными соединениями одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего, при этом корпус рычажно-пружинного механизма закреплен на пусковой трубе через плосковогнутое основание, вогнутой стороной обращенное к пусковой трубе, снабженное отверстием, совмещенным с отверстием в последней, а для ограничения перемещения шторки в кольцевом направлении устройство снабжено вставками, установленными на ширину шторки между корпусом рычажно-пружинного механизма и его плосковогнутым основанием, причем шторка выполнена с клиновидным уступом спереди и выступом сзади по направлению ее перемещения, а прижимы, фиксирующие ее положение над отверстием в пусковой трубе, выполнены пружинно-клиновыми.

Отличительными особенностями заявляемого устройства являются следующие признаки: - снабжение устройства шторкой, - выполненной в виде пластины, - смонтированной на пусковой трубе с возможностью перекрывания ею отверстия в пусковой трубе после отрыва от ракеты и увода в корпус соединительного элемента, - обеспечение указанной возможности перекрывания упомянутого отверстия путем перемещения вышеуказанной шторки в осевом направлении, - с последующей фиксацией ее положения над указанным отверстием, - с помощью прижимов, - установка шторки в подпружиненном состоянии с упором в соединительный элемент,
- расположение пружины и рычагов рычажно-пружинного механизма перпендикулярно к пусковой трубе,
- жесткое скрепление пружины одним ее концом с корпусом, другим - с соединительным элементом,
- шарнирное соединение рычагов одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего,
- закрепление корпуса рычажно-пружинного механизма на пусковой трубе через плосковогнутое основание,
- вогнутой стороной обращенное к пусковой трубе,
- снабженное отверстием, совмещенным с отверстием в упомянутой трубе,
- снабжение устройства вставками для ограничения перемещения шторки в кольцевом направлении,
- установка упомянутых вставок на ширину шторки между корпусом рычажно-пружинного механизма и его плосковогнутым основанием,
- выполнение шторки с клиновидными уступом спереди и выступом сзади, если смотреть по направлению ее перемещения,
- выполнение прижимов, фиксирующих положение шторки над отверстием в пусковой трубе, пружинно-клиновыми.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Описание чертежей и лучшего варианта осуществления изобретения
Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его, примера реализации и прилагаемыми чертежами, на которых фиг. 1 изображает предлагаемое устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, продольный разрез, фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Устройство для разделения ракеты 1 и пусковой трубы 2, например, электромеханическое, содержит соединительный элемент 3, здесь представляющий собой закрепленную на кронштейне 4 вилку 5 электроразъема, соединенную в исходном положении с розеткой 6 того же электроразъема, в свою очередь, жестко закрепленной на ракете 1, рычажно-пружинный механизм 7 с корпусом 8, смонтированный над отверстием 9, выполненным в пусковой трубе 2 под соединительный элемент 3, включающий рычаги 10 и пружины 11, устройство также включает шторку 12, выполненную в виде пластины, смонтированной на пусковой трубе 2 с возможностью перекрывания ею путем ее перемещения в осевом направлении отверстия 9 в пусковой трубе 2 после отсоединения от ракеты 1 и увода в корпус 8 соединительного элемента 3, последующей фиксации ее положения под отверстием 9 с помощью прижимов 13, при этом шторка 12 находится под действием пружины 14 с упором в соединительный элемент 3. Рычаги 10 рычажно-пружинного механизма 7 расположены попарно перпендикулярно к пусковой трубе 2, скреплены шарнирными соединениями 15 одними концами с корпусом 8, другими - с кронштейном 4 с возможностью плоско-параллельного движения последнего вместе с вилкой 5, т.е. с соединительным элементом. Корпус 8 закреплен на пусковой трубе 2 через плосковогнутое основание 16 винтами 17, при этом основание 16 его вогнутой стороной 18 обращено к пусковой трубе 2 и снабжено отверстием 19, совмещенным с отверстием 9 в последней. Для ограничения перемещения шторки 12 в кольцевом направлении предусмотрены вставки 20, установленные на ширину шторки 12 между корпусом 8 и плоско-вогнутым основанием 16. Шторка 12 снабжена клиновидными уступом 21 с одного конца и выступом 22 - с другого, а прижимы 13, фиксирующие ее положение под отверстием 9 в пусковой трубе 2 выполнены пружинно-клиновыми. Для защиты от внешних воздействий устройство снабжено кожухом 23.

Работа устройства заключается в следующем.

Заряжание пусковой трубы 2 происходит при снятом кожухе 23 и отсоединенном корпусе 8 вместе с рычажно-пружинным механизмом и вилкой 5 электроразъема. Ракета 1 досылается до совмещения ее розеткой 6 с центром отверстием 9. Вилка 9 электроразъема вставляется в розетку 6 ракеты 1 с обеспечением перпендикулярного к пусковой трубе 2 расположения рычагов 10. Корпус 8 скрепляется винтами 17 с основанием 16 через вставки 20. Шторка 12 упирается под действием пружины 14 в кронштейн 4. Устройство закрывается кожухом 23.

При старте ракеты 1 соединительный элемент 3 (здесь вилка 5) движется вместе с ракетой. Рычаги 10, поворачиваясь, отрывают вилку 5 в радиальном направлении, а пружина 11 уводит ее в корпус 8, освобождая шторку 12. Шторка 12 под действием пружины 14 захлопывает отверстие 9, причем в конце хода шторки 12 клиновидные уступ 21 и выступ 22 взаимодействуют с пружинно-клиновыми прижимами 13, обеспечивая прижатие шторки 12 к основанию 16, защищая тем самым элементы механизма 7 от возможного прорыва газов реактивной струи ракеты 1.

Предлагаемое устройство обеспечивает следующее:
- защиту от газов реактивной струи за счет герметизации отверстия в пусковой трубе с помощью нового элемента-шторки,
- возможность повышения степени этой герметизации за счет прижатия шторки в конце хода клиновидным уступом и выступом при взаимодействии их с пружинно-клиновыми прижимами,
- возможность уменьшения времени срабатывания шторки за счет ее движения с минимальным трением путем оформления пространства ее движения вставками и корпусом с гарантированным зазором и выборкой этого зазора только в конце хода,
- упрощение конструкции и снижение массы трубы за счет использования плоско-вогнутого основания вместо оформления утолщения по всему кольцевому периметру трубы,
- повышение надежности работы за счет обеспечения плоскопараллельного движения соединительного элемента (вилки) и исключения повреждения других его элементов,
- повышение технологичности сборки за счет установки основания на трубу с базированием по вогнутой поверхности и по совмещению отверстий, а также за счет предварительного выполнения в основании отверстий под крепежные детали с учетом допусков на установку устройства относительно ракеты.

Промышленная применимость
Выполненное в промышленных условиях и смонтированное на экспериментальных образцах ракеты и пусковой трубы устройство по данному изобретению после испытаний сохранило работоспособность, чем подтвердило свою надежность и высокие эксплуатационные характеристики.


Формула изобретения

1. Устройство для разделения ракеты и пусковой трубы, содержащее соединительный элемент, установленный на ракете с возможностью отрыва от нее в радиальном направлении, заключенный в корпус рычажно-пружинный механизм перемещения соединительного элемента после отрыва от ракеты, размещенный на пусковой трубе над отверстием в ней под соединительный элемент, включающий пружину и попарно соединенные, скрепленные с корпусом с возможностью поворота относительно него рычаги, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено шторкой, выполненной в виде пластины, смонтированной на пусковой трубе с возможностью перемещения в осевом направлении и перекрытия отверстия в пусковой трубе после отрыва от ракеты и увода в корпус соединительного элемента с последующей фиксацией ее над указанным отверстием с помощью прижимов, при этом шторка смонтирована подпружиненной с упором в соединительный элемент, пружина и рычаги рычажно-пружинного механизма расположены перпендикулярно к пусковой трубе и скреплены: пружина - жестко, а рычаги - шарнирно одними концами с корпусом, другими - с соединительным элементом с возможностью плоскопараллельного движения последнего.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус рычажно-пружинного механизма закреплен на пусковой трубе через плосковогнутое основание, обращенное вогнутой стороной к пусковой трубе, при этом в основании выполнено отверстие, совпадающее с отверстием пусковой трубы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено вставками для ограничения перемещения шторки в кольцевом направлении, установленными на ширину шторки между корпусом и плосковогнутым основанием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетному вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к ракетному оружию надводных кораблей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания
Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой

Изобретение относится к ручному вооружению
Наверх