Способ содержания живого корма для аквариумных рыб при транспортировке и хранении

 

Способ транспортировки и хранения живого корма для аквариумных рыб предусматривает помещение предварительно отобранных и очищенных гидробионтов в емкости, выполненные из газопроницаемой водонепроницаемой пленки, заполнение емкостей жидкой средой обитания и герметичное их закрытие. При заполнении емкостей жидкой средой в них вводят нерастворимый в жидкой среде дисперсный материал с размером частиц не более 100 мкм, при этом весовое содержание дисперсного материала выбирают в пределах 0,1-1,0 г на 10 мл жидкой среды. Это позволяет увеличить срок хранения живого корма из беспозвоночных гидробионтов при длительной транспортировке. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам транспортировки и хранения беспозвоночных гидробионтов, используемых в качестве живого корма для аквариумных рыб.

Известен способ хранения и транспортировки живого корма для обитателей аквариумов, заключающийся в помещении живого корма из мелких морских рыб, мальков, креветок и т.п. в контейнер, разделенный на 2 секции, в одной из которых содержится в жидкой среде живой корм, а во вторую - подается кислород /1/.

Известный способ хранения и транспортировки живого корма требует громоздких и сложных аэрирующих устройств и источник электроэнергии.

Известен способ хранения живого корма для аквариумных рыб, при котором добытых беспозвоночных гидробионтов отделяют от инородных предметов, помещают во влажную ткань и содержат в прохладном месте, либо помещают в сосуд с низким уровнем воды /2/.

Приготовленный и хранящийся таким образом корм пригоден к использованию в течение времени, определяемого сроками сохранения жизнеспособности организмов, которые при комнатной температуре составляют 2 - 3 суток. Сроки хранения могут быть увеличены, если корм хранить при низких положительных температурах в воде, однако при этом воду необходимо менять 1 - 2 раза в сутки и удалять погибшие организмы, что затрудняет возможности транспортировки корма и создает неудобства для пользователя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является способ содержания живого корма для аквариумных рыб, при котором его хранят и транспортируют в емкостях, изготовленных из газопроницаемой водонепроницаемой пленки. При этом предварительно очищенных и отобранных беспозвоночных гидробионтов помещают в пакетики, заполняют эти пакетики жидкой средой обитания, после чего их герметично закрывают /3/. Способ позволяет сохранять корм живым более длительное время (от 1 до 6 недель), что обеспечивает удобство при транспортировке живого корма.

Недостатком известного способа является сильная зависимость длительности срока хранения живого корма от вида беспозвоночных гидробионтов, времени года их отлова, степени их очистки и исходного состояния перед помещением в пакетики для хранения и транспортировки.

Задачей настоящего изобретения является увеличение срока хранения живого корма из беспозвоночных гидробионтов при длительной транспортировке путем улучшения условий их обитания. Сущность изобретения заключается в следующем. Предварительно отобранных и очищенных беспозвоночных гидробионтов помещают в емкости, выполненные из газопроницаемого водонепроницаемого материала (пищевая полиэтиленовая пленка), заполняют емкости жидкой средой обитания, после чего их герметично закрывают. При заполнении емкостей жидкой средой в нее вводят нерастворимый в жидкой среде дисперсный материал с размером частиц не более 100 мкм, при этом весовое содержание дисперсного материала выбирают в пределах 0,1 - 1,0 г на 10 мл жидкой среды обитания.

В качестве дисперсного материала могут быть использованы природные дисперсные материалы, такие как кварцевый песок, глинистые минералы, или искусственные дисперсные материалы, например аэросил.

Дисперсные материалы могут быть размещены в жилкой среде в самостоятельной оболочке.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный живой корм - мотыля озерного, мотыля речного, мотыля лиманного (солоноводного), коретру, трубочника, гамма-руса, дафнию, циклопа подвергают очистке от инородных предметов, после чего отбирают наиболее жизнеспособные организмы, Отобранных гидробионтов расфасовывают в пакетики из газопроницаемой водонепроницаемой пленки и заполняют пакетики жидкой средой обитания. При этом в пакетики вводят дисперсный материал с размерами частиц не более 100 мкм. Весовое содержание дисперсного материала выбирают в диапазоне 0,1 - 1,0 г на 10 мл жидкой среды обитания.

В качестве материала, используемого для изготовления пакетиков, в которых хранится и транспортируется живой корм, может быть выбрана пищевая полиэтиленовая пленка толщиной 10 - 100 мкм. Соотношение живого веса гидробионтов, помещаемых в пакетик, и объема жидкой среды обитания выбирается из расчета - до 1 г живого веса гидробионтов на 10 мл среды.

После заполнения жидкой средой обитания пакетики герметично закрывают (запаивают). В герметично закрытом и полностью заполненном жидкой средой пакетике отсутствует непосредственный контакт жидкой среды с воздухом, а газообмен между средой обитания и атмосферой происходит через газопроницаемую пленку, при этом для разного вида гидробионтов выбирается пленка определенной толщины.

Добавление в жидкую среду обитания нерастворимых дисперсных материалов позволяет приблизить условия содержания гидробионтов в пакетиках к природным условиям и тем самым увеличить срок жизнедеятельности организмов. Примеры реализации способа.

Во всех примерах гидробионты были расфасованы в пакетики по 2 г, а объем жидкой среды в каждом пакетике составлял 30 мл.

Пример 1.

В жидкую среду обитания добавили синтетический кремнеземный порошок - аэросил в количестве из расчета 10 г на 1 л. Срок сохранности озерного мотыля в пакетиках со средой, содержащей аэросил, составил 20 дней, в пакетиках без дисперсного материала - 7 дней.

Пример 2.

В жидкую среду обитания добавили частицы предварительно измельченного кварцевого песка в количестве из расчета 20 г на 1 л. Срок сохранности озерного мотыля в пакетиках со средой, содержащей кварцевый песок, составил 14 дней, в пакетиках без дисперсного материала - 7 дней.

Пример 3.

Аптечную белую глину добавили в жидкую среду обитания в количестве из расчета 10 г на 1 л. Срок сохранности речного мотыля в пакетиках со средой, содержащей глину, составил 14 дней, в среде без глины - 7 дней.

Срок сохранности коретры в пакетиках со средой, содержащей глину, составил 28 дней, в пакетиках без глины - 21 день.

Срок сохранности циклопа в пакетиках со средой, содержащей глину, составил 5 дней, в пакетиках без глины - 2-3 дня.

Пример 4.

Аптечную белую глину в количестве 1 г упаковали в пакеты из писчей бумаги и эти пакетики поместили в полиэтиленовые пакетики с речным мотылем в жидкой среде обитания. Срок сохранности речного мотыля в среде с глиной составил 10 дней, в среде без глины - 7 дней.

Источники информации 1. Патент США N 5138975, опублик. 18.06.92.

2. В.Ф.Тихенко "Корм для аквариумных рыб", С.-Петербург, "Политехника", 1992 г., с. 19.

3. Патент РФ N 2038802, опублик. 10.07.95.

Формула изобретения

1. Способ содержания живого корма для аквариумных рыб при транспортировке и хранении, включающий помещение предварительно отобранных и очищенных гидробионтов в емкости, выполненные из газопроницаемой водонепроницаемой пленки, заполнение емкостей жидкой средой обитания и герметичное их закрытие, отличающийся тем, что при заполнении емкостей жидкой средой обитания в них вводят нерастворимый дисперсный материал с размером частиц не более 100 мкм, при этом весовое содержание дисперсного материала выбирают в пределах 0,1 - 1,0 г на 10 мл жидкой среды обитания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве дисперсного материала используют кремнеземные порошки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве дисперсного материала используют глинистые минералы.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что дисперсные материалы вводят в жидкую среду обитания в оболочке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной биотехнологии, а именно к биопрепаратам для сельского хозяйства, предназначенным для профилактики и лечения вирусных заболеваний для животных и птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения этим способом белково-энергетических кормовых добавок на растительной основе, используемых к зерновым рационам животных и птицы

Изобретение относится к технологии производства пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных
Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных
Изобретение относится к переработке материала органического и растительного происхождения с помощью его ферментативной переработки, в частности к способу приготовления корма для рыб на основе торфа

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами
Наверх