Способ уничтожения амброзии в посевах кукурузы



 

Способ предназначен для использования в области сельского хозяйства, в растениеводстве. Способ включает обработку посевов кукурузы баковой смесью титуса в дозе 20-30 г/га и базаграна - 1,5-2,0 л/га с добавлением поверхностно-активного вещества тренд - 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Способ позволяет уменьшить дозы применяемых гербицидов и повысить их эффективность. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы.

Известен способ возделывания кукурузы, при котором в борьбе с сорной растительностью используют страховой гербицид титус в дозе 40-50 г/га.

(Справочник. Средства защиты растений. - М.: Агрорус, 1997, с. 81).

Титус подавляет большинство однолетних и многолетних злаковых и широколиственных сорняков в посевах кукурузы, кроме некоторых видов и в том числе амброзии полыннолистной.

Наиболее близким техническим решением предлагаемого изобретения является способ борьбы с сорняками на основе применения страхового гербицида базагран. На посевах кукурузы этот гербицид применяют как действующий избирательно на широколиственные сорняки при высоте 8-10 см и в фазе 3-5 листьев культуры в дозе 2-4 л/га (В.А. Захаренко. Гербициды - М.: Агропромиздат, 1990, с. 104-109).

К недостаткам способа относят избирательность действия данного гербицида, не действующего на злаковые сорняки, которые являются одними из основных засорителей посевов кукурузы.

Цель изобретения - уничтожение амброзии в посевах кукурузы с одновременным снижением засоренности и другими сорняками.

Способ осуществляют следующим образом. В отличие от известных способов борьбы с амброзией и другими засорителями посева кукурузы данный способ позволяет значительно уменьшить дозы применяемых гербицидов при одновременном повышении их эффективности.

В фазе 3-5 листьев кукурузы при высоте 8-10 см широколиственных сорняков и фазе 2-3 листьев злаковых сорняков обрабатывают гербицидной баковой смесью в половинной дозе от оптимальных норм - из расчета титуса 20-30 г/га, базаграна 1,5-2,0 л/га и тренда 300 мл/га. Баковую смесь готовят перед самым опрыскиванием в следующей очередности: набирают 1/3 часть расчетной нормы расхода воды в бак опрыскивателя или емкость растворенного узла, добавляют титус, включают мешалку, затем доливают базагран, тренд, воду до полной нормы (300 л/га) и тщательно перемешивают.

Пример. Вариант 1. В фазе 2-3 листьев злаковых и высоте 8-10 см широколиственных сорняков при 3-5 листьях у растений кукурузы применяли баковую смесь гербицидов титус и базагран, которую готовили на растворном узле по существующей технологии. Набирали в емкость воды - 100 л, добавляли титус - 20 г/га и включали мешалку, затем доливали базагран - 1,5 л, тренд - 300 мл и 200 л воды. После тщательного перемешивания рабочий раствор использовали для опрыскивания агрегатом, составленным из опрыскивателя ОПШ-15-03 с щелевыми распылителями и трактора МТЗ-82. Расход рабочей жидкости - 300 л/га.

Вариант 2. Условия опыта - фазы роста и развития сорняков, кукурузы, особенности приготовления рабочего раствора и применения соответствовали варианту 1. Разница была только в дозах титуса и базаграна, которые использовались из расчета 30 г/га и 2,0 л/га соответственно.

Данные результатов всех вариантов приведены в таблице.

Из таблицы видно, что посев кукурузы без гербицидов (контроль) был засорен в сильной степени - 126 шт/м2 сорняков, в том числе амброзии полыннолистной 14 шт/м2. При такой засоренности посева урожайность зерна кукурузы составила 28,5 ц/га, а содержание крахмала - 70,4% и жира - 4,1%.

Использование только титуса в дозах 30, 40 и 50 г/га с добавлением ПАВ - тренда в норме 300 мл/га (варианты 6, 7 и 8) вызвало снижение засоренности до 45,8 - 15,0 шт/м2 или биологическая эффективность была в пределах 63,7 - 88,1% гибели сорняков.

Однако количество амброзии почти не изменилось. Урожайность зерна кукурузы составила 38,6-44,0 ц/га. С увеличением дозы титуса качество зерна улучшилось.

Внесение только базаграна в дозах 2,3 и 4 л/га (варианты 9, 10 и 11) вызвало снижение засоренности посева до 53,5-39,0 шт/м2 или биологическая эффективность составила 57,6-69,1% гибели сорняков, в том числе амброзии 57,2-71,4%. Урожайность зерна кукурузы 36,7 - 40,3 ц/га, а качество зерна среднее.

Опрыскивание посева кукурузы баковыми смесями гербицидов титус и базагран в дозах 20 и 30 г/га + 1,5 и 2,0 л/га соответственно (варианты 1 и 2) вызвало снижение общей засоренности до 10,5 - 0,8 шт/м2 или биологическая эффективность была 91,7 и 99,4% гибели сорняков, в том числе гибель амброзии 94,8 и 100%. Урожайность зерна кукурузы была 48,0 и 49,4 ц/га с высоким содержанием в зерне основных компонентов химического состава - крахмала 74,1 - 74,2 и жира 4,3-4,4%.

Увеличение дозы титуса до 40 г/га и базаграна - 2,5 л/га в баковой смеси (вариант 3) вызвало полную гибель всех сорняков; но при этом произошло снижение урожайности и качества зерна кукурузы.

Дополнительные исследования по этому варианту показали на угнетение ростовых процессов у растений кукурузы, снижение биологической активности почвы.

Снижение дозы гербицидов - компонентов баковой смеси - титуса и базаграна до 15 г/га и 1,0 л/га (вариант 4) вызвало увеличение общей засоренности до 66 шт/м2, а амброзией до 10 шт/м2 по сравнению с оптимальными вариантами, их биологическая эффективность была всего 47,7 и 28,6%, соответственно снизились урожайность и качество зерна.

Анализ результатов исследований показывает, что оптимальными вариантами являются баковые смеси титуса 20-30 г/га и базаграна 1,5-2,0 л/га с добавлением ПАВ - тренда - 300 мл/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га.

Формула изобретения

Способ уничтожения амброзии в посевах кукурузы, включающий обработку их гербицидами, отличающийся тем, что используют баковую смесь титуса в дозе 20-30 г/га и базаграна - 1,5-2,0 л/га с добавлением поверхностно-активного вещества тренд - 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к новым производным 1,3,5-оксадиазина, которые могут быть использованы в качестве инсектицидного средства

Изобретение относится к артроиодидным карбоксанилидам, композициям на их основе и способу борьбы с артроиодами и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к восстановлению плодородия почв, загрязненных пестицидами и другими ксенобиотиками, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, а также для решения проблемы защиты литосферы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми

Изобретение относится к производству инсектицидов, а именно к получению гранулированного хлорофоса

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии

Изобретение относится к составам на основе синтетических пиретроидов, которые могут быть использованы для борьбы с бытовыми насекомыми, например, в качестве инсектицидных мелков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к искусственному выращиванию грибов, и может быть использовано при культивировании мицелия
Наверх