Инструмент для направления и формирования узлов шовного материала в узкой и глубокой ране и способ его использования

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в других областях хирургии. Инструмент имеет прямую рукоятку с насечками и выполнен в виде конусовидного стержня с рабочей частью в виде вилки с симметричными зубцами. Конусовидный стержень имеет штыкообразную форму с двумя изгибами по оси под углом 130-140o. Рабочая часть имеет общую длину 6-8 мм и изогнута под углом 90° к оси стержня. Зубцы рабочей части находятся под углом 12-15° друг к другу и имеют длину 4-6 мм и ширину 1,5 мм. Расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм. Сшиваемые края операционной раны прокалывают хирургической микроиглой и формируют вверху раны петли из нити. С помощью инструмента формируемый узел низводят до сшиваемых краев раны. Удерживают с напряжением один конец нити и спускают по ней узел. Формируемый узел и оба конца нити находятся при этом между зубцами вилки инструмента. В результате обеспечивается возможность направления петли и дозированного натяжения нити, формирование узлов шовного материала и правильного сопоставления краев сшиваемой узкой и глубокой раны под непосредственным визуальным контролем, а также исключается травматизация анатомических образований, расположенных ниже плоскости формирования узла. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в других областях хирургии.

Широко известны различные инструменты и способы их использования для накладывания и формирования операционных швов. Однако стандартные инструменты предназначены для накладывания швов и формирования узлов в операционном поле, расположенном в поверхностной и неглубокой ране.

Известно, что ранее в нейрохирургии при трансназальном доступе (операция через нос) после удаления опухоли селлярно-экстраселлярной локализации производилась герметизация полости турецкого седла различными способами, используя гемостатическую губку, мышечную или жировую ткань, различные клеевые композиции, а твердая мозговая оболочка (ТМО) не ушивалась в связи с технической невозможностью наложить хирургический шов, формировать правильный узел и герметично сопоставить края ТМО в очень узкой и глубокой ране, что обуславливало появление послеоперационных осложнений в виде назальных ликворей с последующими менингитами и менингоэнцефалитами, особенно после интраоперационной ликвореи [1].

Так же и при трансоральном (операция через рот) удалении опухолей основания черепа последующее послойное ушивание раны значительно осложнялось глубиной и узостью раны [2].

Известен шовный направитель (Suture Pusher Yasargil), взятый за прототип [3] , имеющий прямую рукоятку с насечками, соединенную с конусовидным стержнем, содержащим раздвоенную рабочую часть, выполненную в виде вилки, которая расположена по одной оси со стержнем, причем вилка содержит два симметричных зубца, расположенных параллельно друг другу.

Недостатком прототипа является то, что он ограничивает обзор операционного поля из-за своей прямолинейности, затруднен визуальный контроль формирования швов и правильное сопоставление краев сшиваемой раны особенно при манипуляциях, проводимых в узкой и глубокой ране. Ориентированная по оси инструмента вилка ограничивает использование инструмента при формировании узла шовного материала по вертикальной оси, в связи с тем что это может привести к травматизации анатомических образований, расположенных в конце вилки - ниже плоскости формируемого узла, также возможно соскальзывание нити и формируемого узла шовного материала с параллельно расположенных зубцов, т.к. весьма сложно создать достаточное усилие натяжения нити при формировании узла на зубцах, расположенных параллельно.

Техническая задача заявляемого изобретения заключается в том, что оно обеспечивает возможность направления петли и дозированного натяжения нити, формирования узлов шовного материала и правильного сопоставления краев сшиваемой узкой и глубокой раны, под непосредственным визуальным контролем, а также исключает травматизацию анатомических образований, расположенных ниже плоскости формирования узла.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что инструмент выполнен в виде конусовидного стержня, содержащий прямую цилиндрическую ручку с насечками, который имеет штыкообразную форму с двумя изгибами по оси под углом 130-140o, при этом рабочая часть раздвоена, выполнена в виде вилки, имеет общую длину 6-8 мм и изогнута под углом 90o (1) к оси стержня, а симметричные зубцы рабочей части находятся под углом 12-15o (2) друг к другу, имеют длину 4-6 мм, ширину 1,5 мм, причем расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм.

Штыкообразная форма инструмента обеспечивает лучший визуальный контроль за манипуляциями в глубине раны. Расположение рабочей части инструмента под углом 90o к оси стержня т.е. на одной плоскости с формируемым узлом, обеспечивает отсутствие травматизации анатомических образований, расположенных ниже плоскости формирования узла. Нахождение зубцов под углом 12-15o друг к другу обеспечивает возможность дозировать натяжение нити, правильно сформировать узел шовного материала и правильно сопоставлять края раны.

Размеры рабочей части инструмента, а также длина, ширина зубцов и расстояние между зубцами являются оптимальными для формирования узлов в узкой и глубокой ране, в частности при трансназальных и трансоральных операциях.

На фиг. 1 изображен инструмент в боковой проекции; на фиг. 2 - косая проекция (общий вид); на фиг. 3 - первый пример способа формирования узла при помощи заявляемого инструмента; на фиг. 4 - второй пример способа формирования узла при помощи заявляемого инструмента.

Инструмент содержит рукоятку 1, выполненную в виде прямого цилиндрического стержня, длиной 110-120 мм, для удобства работы с инструментом рукоятка содержит насечки 2. Также инструмент содержит конусовидный стержень 3 длиной 120-140 мм, который дважды изогнут по оси под углом 130-140o, т.е. стержень имеет штыкообразную форму, а рабочая часть 4 изогнута под углом 90o (1) к оси стержня и выполнена в виде вилки общей длиной 6-8 мм, содержащей два симметричных зубца 5, 6, находящихся под углом 12-15o (2) друг к другу и имеющиx длину 4-6 мм, ширину 1,5 мм, а расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм.

Инструмент используют следующим способом. Первый пример способа формирования узла: после прокалывания сшиваемых краев хирургической микроиглой вверху раны формируют петлю, а затем при помощи заявляемого инструмента подводят петлю к сопоставленным краям операционной раны и формируют узел, причем один из концов нити держат с напряжением (он направляющий) и по ней спускают петлю, при этом петля, оба конца нити и формируемый узел находятся между зубцами вилки инструмента (см. фиг. 3). Второй пример способа формирования узла: вверху раны формируют петлю, а затем при помощи заявляемого инструмента подводят петлю к сопоставленным краям операционной раны, причем один конец нити держат с напряжением (он направляющий), а другой конец нити располагают между зубцами вилки инструмента и усилие инструмента направлено перпендикулярно оси направляющей нити (см. фиг. 4).

Таким образом, медико-техническая эффективность заявляемого инструмента и способа его использования заключается в том, что он позволяет исключить травматизацию анатомических образований, расположенных ниже плоскости формируемого узла, позволяет направить петлю, дозировать натяжение нити, формировать узел и правильно сопоставить края сшиваемой узкой и глубокой раны, под визуальным контролем, предотвращая такие грозные послеоперационные осложнения, в частности в нейрохирургии, как ликворея, менингит и менингоэнцефалит.

Заявляемый инструмент и способ его использования могут быть применены в различных областях медицины: в нейрохирургии (при операциях, проводимых трансназальным, трансоральным, трансмаксиллярным, субфронтальным доступами, при интраламинарных способах удаления грыж межпозвоночных дисков и др.), оториноларингологии, травматологии, кардиохирургии, гинекологии, и он внедрен в клиническую практику НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко, в частности при трансназальных и трансоральных операциях.

Источники информации 1. Шкарубо А. Н. Дизэмбриогенетические опухоли селлярно-сфеноидальной локализации (клиника, диагностика, трансназально-транссфеноидальная микрохирургия). Кандидатская диссертация. - М., 1994, 228 с.

2. Трунин Ю.К., Шкарубо А.Н., Красноперов И.В., Туркин А.М., Белова Т.В. Трансоральное удаление хордомы ската черепа. Вопросы нейрохирургии. - 1994, N 1, с.34-36.

3. Yasargil Suture Pusher // Martin Surgery catalog. Martin Medizin - Technik. Gebruder Martin GmbH @ Co. KG, 1995, 5, s. 534, N 24-957-01.

Формула изобретения

1. Инструмент для направления и формирования узлов шовного материала в узкой и глубокой ране, имеющий прямую рукоятку с насечками, выполненным в виде конусовидного стержня с рабочей частью в виде вилки с симметричными зубцами, отличающийся тем, что конусовидный стержень имеет штыкообразную форму с двумя изгибами по оси под углом 130 - 140o, при этом рабочая часть имеет общую длину 6 - 8 мм и изогнута под углом 90o к оси стержня, а зубцы рабочей части находятся под углом 12 - 15o друг к другу и имеют длину 4 - 6 мм и ширину 1,5 мм, причем расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм.

2. Способ использования инструмента для направления и формирования узлов шовного материала в узкой и глубокой ране, имеющего прямую рукоятку с насечками и выполненного в виде конусовидного стержня с рабочей частью в виде вилки с симметричными зубцами, при этом конусовидный стержень имеет штыкообразную форму с двумя изгибами по оси под углом 130 - 140o, рабочая часть имеет общую длину 6 - 8 мм и изогнута под углом 90o к оси стержня, а зубцы рабочей части находятся под углом 12 - 15o друг к другу и имеют длину 4 - 6 мм и ширину 1,5 мм, причем расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм, заключающийся в прокалывании сшиваемых краев операционной раны хирургической микроиглой и в формировании вверху раны петли из нити, при этом формируемый узел низводят до сшиваемых краев раны с помощью инструмента, удерживают с напряжением один конец нити и спускают по ней узел, причем формируемый узел и оба конца нити находятся между зубцами вилки инструмента.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что направляющий конец нити располагают между зубцами вилки, причем усилие инструмента направляют перпендикулярно оси направляющей нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при зашивании лапаротомных ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к кожно-пластической хирургии, и может быть использовано для аутодермопластики ран, в том числе и гнойных

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лапароскопических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении хронической гастродуоденальной язвы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может найти применение в лечении распространенных злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии для обеспечения компрессионного интрамедуллярного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сведения и разведения краев раны
Наверх