Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна

 

Устройство состоит из установленного в бункере под заслонками горизонтального шнека, кинематически связанного с выгрузным шнеком. В нижней части бункера имеется горловина сопряженного с кожухом выгрузного шнека. Заслонки бункера выполнены из двух частей. Одна часть установлена с постоянным зазором между заслонками и днищем и прилегает к горловине бункера, а другая большая часть выполнена с регулируемым зазором между днищем и заслонками, что обеспечивает постепенную загрузку всего горизонтального шнека. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна.

Известно выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна (а.с. N 1299538, A 01 D 41/12, БИ N 12, 1987), содержащее установленный в бункере горизонтальный шнек, наклонный шнек, смонтированный в кожухе, подвижно соединенный с бункером посредством переходного патрубка, универсальный шарнир, связывающий валы шнеков друг с другом, и смонтированную на входном участке вала наклонного шнека отдельную шнековую навивку, причем отдельная шнековая навивка выполнена по крайней мере из двух полувитков с образованием двухзаходной спирали, а вал горизонтального шнека снабжен лопастями, размещенными между полувитками. Основной недостаток такого выгрузного устройства в том, что переходной патрубок выполнен в виде цилиндра, охватывающего горизонтальный шнек, а внутри патрубка расположен подшипник с кронштейном, который препятствует свободному прохождению зерна в наклонный шнек бункера, что снижает производительность выгрузки зерна из бункера.

Известно также выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна (а. с. N 1653620, A 01 F 12/60, БИ N 21, 1991), содержащее разгрузочный шнек, смонтированный в трубе наклонный шнек, приемный участок которого размещен под выходным участком разгрузочного шнека, а также привод шнеков, при этом ось трубы смещена в горизонтальной плоскости относительно оси разгрузочного шнека в сторону, противоположную направлению поворота обращенного к разгрузочному шнеку участка наклонного шнека. В таком устройстве подшипник горизонтального шнека вынесен за переходной патрубок, однако наличие самого переходного патрубка, охватывающего горизонтальный шнек бункера в зоне перехода от горизонтального шнека к наклонному выгрузному, препятствует свободному поступлению зерна сверху в горловину, что тоже снижает производительность выгрузки зерна из бункера.

Технический результат изобретения выражается в увеличении производительности выгрузки зерна из бункера. Это достигается тем, что выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна содержит установленный в бункере под заслонками на подшипниках горизонтальный шнек, связанный одним концом с приводом, а другим через телескопический карданный вал, приводной вал и цепную передачу - с выгрузным шнеком, горловину бункера и механизм поворота выгрузного шнека, при этом горловина бункера выполнена в виде части цилиндрической поверхности, ось которой расположена перпендикулярно оси выгрузного шнека, причем верхний конец горловины жестко прифланцован непосредственно к нижней части бункера одновременно к овальному срезу днища и к овальному отверстию в боковой стенке, а нижний конец горловины сопряжен с кожухом выгрузного шнека при помощи кольца, расположенного перпендикулярно оси горловины, один подшипник горизонтального шнека закреплен в нижней части боковой стенки со стороны привода, а другой - над началом овального среза днища через кронштейн, стойки которого прикреплены к днищу бункера вне зоны овального среза днища и вне зоны радиусной части днища. Заслонки бункера выполнены из двух частей, одна часть, охватывающая большую длину горизонтального шнека, с регулируемым зазором между днищем и заслонками, другая часть установлена с постоянным зазором к днищу и расположена между регулируемой частью заслонок и началом овального среза днища. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что горловина бункера выполнена в виде части цилиндрической поверхности, ось которой расположена перпендикулярно оси выгрузного шнека, причем верхний конец горловины жестко прифланцован непосредственно к нижней части бункера одновременно к овальному срезу днища и к овальному отверстию в боковой стенке, а нижний конец горловины сопряжен с кожухом выгрузного шнека при помощи кольца, расположенного перпендикулярно оси горловины, при этом один подшипник горизонтального шнека закреплен в нижней части боковой стенки со стороны привода, а другой над началом овального среза днища через кронштейн, стойки которого прикреплены к днищу бункера вне зоны овального среза днища и вне зоны радиусной зоны днища, при этом заслонки бункера выполнены из двух частей, одна часть, охватывающая большую длину горизонтального шнека с регулируемым зазором между днищем и заслонками, другая часть установлена с постоянным зазором к днищу и расположена между регулируемой частью заслонок и началом овального среза днища. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На фиг. 1 изображено выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна содержит установленный в бункере 1 под заслонками 2 и 3 на подшипниках 4 и 5 горизонтальный шнек 6, связанный одним концом с приводом 7, а другим через телескопический карданный вал 8, приводной вал 9 и цепную передачу 10 - с выгрузным шнеком 11, горловину 12, выполненную в виде части цилиндрической поверхности, ось O-O которой расположена перпендикулярно оси Б-Б выгрузного шнека, причем верхний конец горловины жестко прифланцован непосредственно к нижней части бункера одновременно к овальному срезу 13 днища 14 и к овальному отверстию 15 в боковой стенке 16, а нижний конец горловины сопряжен с кожухом 17 выгрузного шнека при помощи кольца 18, расположенного перпендикулярно оси O-O горловины 12. Подшипник 4 горизонтального шнека закреплен в нижней части боковой стенки 19 со стороны привода 7, а другой подшипник 5 закреплен над началом овального среза 13 днища 14 через кронштейн 20, стойки 21 которого прикреплены к днищу бункера вне зоны овального среза днища и вне зоны 22 радиусной части днища. Заслонки 2, охватывающие большую длину горизонтального шнека 6, выполнены с регулируемым зазором между днищем 14 и заслонками 2, а заслонки 3 установлены относительно днища 14 с постоянным зазором "l" и расположены между заслонками 2 и началом овального среза 13 днища. Механизм поворота выгрузного шнека 11, включающий поршневой гидроцилиндр двойного действия, не показан.

Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

При заполнении бункера 1 зерном выгрузной шнек 11 под действием поршневого гидроцилиндра механизма поворота (не показан) переводится из транспортного положения в рабочее путем скольжения кожуха 17 по сопряженному с ним кольцу 18 горловины 12 вокруг оси O-O. При включении привода 7 горизонтальный шнек 6 перемещает часть зерна, просыпающегося в зазоры "l" заслонок 3, к овальному срезу 13 днища 14 бункера, а часть зерна, "зависшая" над овальным срезом 13, через овальное отверстие 15 стенки 16 "самотеком" поступает в горловину 12 и кожух 17, откуда под действием выгрузного шнека 11 поступает в транспортное средство (не показано). Затем плавно открываются заслонки 2, обеспечивая постепенную загрузку всего горизонтального шнека до максимального значения, устраняя тем самым пиковые нагрузки на привод и возможную остановку шнека 11 из-за резкой перегрузки. Теперь часть зерна из бункера 1 по стенкам 16 и 19 и наклонным участкам днища 14 через открывшиеся зазоры заслонок 2 и зазоры "l" заслонок 3 горизонтальным шнеком 11 подается к овальному срезу 13 в горловину 12, а другая часть зерна "самотеком" поступает в горловину 12 через овальные отверстия 13 и 15, обеспечивая свободную и максимальную загрузку заборной части (не обозначена) выгрузного шнека 11. Кинематическая связь шнека 6 и 11 осуществляется через телескопический карданный вал 8, приводной вал 9 и цепную передачу 10 путем подбора звездочек (не обозначены) и обеспечивает выгрузному шнеку 11 обороты, большие, чем у горизонтального шнека 6, что предотвращает забивание горловины 12 зерном и увеличивает производительность выгрузки зерна из бункера. Повышению производительности выгрузки способствует также свободная зона радиусной части днища 14 по всей длине шнека 6 за счет крепления кронштейна 20 и стоек 21 подшипника 5 вне зоны 22 радиусной части днища. По окончании выгрузки зерна заслонки 2 опускаются в исходное положение, перекрывая поступление зерна к горизонтальному шнеку 6 на большей его длине в процессе работы зерноуборочного комбайна, а выгрузной шнек 11 переводится из рабочего положения в транспортное при помощи механизма поворота.

Таким образом, форма горловины бункера, ее сопряжение с корпусом бункера и выгрузным шнеком обеспечивают свободное "самотеком" поступление зерна из бункера в кожух выгрузного шнека, а это в сочетании с увеличенными оборотами выгрузного шнека по сравнению с горизонтальным, обеспечивает повышенную производительность выгрузного устройства бункера зерноуборочного комбайна.

Формула изобретения

1. Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна, содержащее установленный в бункере под заслонками на подшипниках горизонтальный шнек, связанный одним концом с приводом, а другим через телескопический карданный вал, приводной вал и цепную передачу с выгрузным шнеком, горловину и механизм поворота выгрузного шнека, отличающееся тем, что горловина бункера выполнена в виде части цилиндрической поверхности, ось которой расположена перпендикулярно оси выгрузного шнека, причем верхний конец горловины жестко прифланцован непосредственно к нижней части бункера одновременно к овальному срезу днища и к овальному отверстию в боковой стенке, а нижний конец горловины сопряжен с кожухом выгрузного шнека при помощи кольца, расположенного перпендикулярно оси горловины, при этом один подшипник горизонтального шнека закреплен в нижней части боковой стенки со стороны привода, а другой над началом овального среза днища через кронштейн, стойки которого прикреплены к днищу бункера вне зоны овального среза днища и вне зоны радиусной части днища.

2. Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна по п.1, отличающееся тем, что заслонки бункера выполнены из двух частей, одна часть, охватывающая большую длину горизонтального шнека с регулируемым зазором между днищем и заслонками, другая часть установлена с постоянным зазором к днищу и расположена между регулируемой частью заслонок и началом овального среза днища.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Красноярский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения"

(73) Патентообладатель:ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов"

Договор № РД0008378 зарегистрирован 24.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, объединениях, общинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях загрузочных устройств бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах
Наверх