Способ диагностики стенозов тонкой кишки

 

Изобретение относится к области медицины, касается методов диагностики тонкокишечной непроходимости. Способ обеспечивает упрощение исследования и увеличение точности способа. Вводят через рот бариевую взвесь с рентгеноконтрастным объектом определенных размеров и проводят затем рентгенологическое исследование. При этом дают контрастно-пищевой завтрак, содержащий грубоволокнистую овощную клетчатку в виде отдельных кусочков с линейными размерами не менее 1 см, в сроки до 8 ч проводят рентгеноконтроль и при задержке прохождения контрастно-пищевой массы диагностируют стеноз тонкой кишки.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, касается методов диагностики тонкокишечной непроходимости.

Известен способ определения проходимости тонкой кишки с помощью метода стандартного контрастного завтрака, представляющего собой жидкую взвесь порошка сульфата бария (В.А. Фанарджян, Рентгенодиагностика, Медгиз -Москва, 1951, 207 с.). Жидкая бариевая взвесь, преодолевая возможные участки сужения просвета тонкой кишки, не позволяет установить наличие и локализацию препятствия.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ диагностики стенозов тонкой кишки (АС N 1424797, А 61 В 6/00), согласно которому после введения через рот бариевой взвеси дополнительно вводят рентгеноконтрастную капсулу, рентгенологический контроль осуществляют в период до 6 часов и при задержке прохождения капсулы при ненарушенном пассаже бариевой взвеси диагностируют стеноз тонкой кишки.

Недостатками данного способа являются относительная малодоступность контрастной капсулы для широкого применения, в связи со сложной технологией ее изготовления, ограничение времени исследования в связи с разрушением капсулы в просвете кишки через 6 часов, тогда как в ряде случаев имеется необходимость контроля пассажа в более продолжительное время, вплоть до полной эвакуации контрастной массы из тонкой кишки.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение и увеличение точности способа.

Данная цель достигается тем, что дают контрастно-пищевой завтрак, содержащий грубоволокнистую овощную клетчатку в виде отдельных кусочков с линейными размерами не менее 1 см, в сроки до 8 часов проводят рентгенконтроль и при задержке прохождения контрастно-пищевой массы диагностируют стеноз тонкой кишки.

Способ диагностики стенозов тонкой кишки осуществляется следующим образом. Утром натощак исследуемый принимает завтрак, состоящий из одного кусочка хлеба и порции винегрета, содержащего кусочки овощей линейными размерами не менее 1 см. Следует при этом обратить особое внимание на то, что процесс жевания должен быть щадящим и обеспечить только возможность проглатывания принимаемой пищи, не допуская измельчения составляющих ее ингредиентов. Завтрак заканчивается приемом 200 мл контрастной бариевой взвеси. Величина кусочков не менее 1 см обусловлена тем, что соответствует половине диаметра просвета нормально функционирующей тонкой кишки, то есть уменьшение просвета ниже этой величины следует расценивать уже как стеноз.

Обзорная рентгенограмма брюшной полости проводится через 4, 6, 8 часов после приема контрастно-пищевого завтрака. При наличии задержки эвакуации диагностируется стеноз тонкой кишки. При свободном продвижении контрастно-пищевой массы - констатируется отсутствие стенозов тонкой кишки.

Данный контрастно-пищевой завтрак является наиболее физиологичным для желудочно-кишечного тракта. Компоненты данной смеси не подвергаются перевариванию в тонкой кишке и, таким образом, не подвергаются объемным изменениям вплоть до поступления в толстую кишку.

Пример. (Больная М. , 35 лет, поступила в клинику с жалобами на частые боли в животе, сопровождающиеся вздутием живота. Возникновение абдоминальных болей больная связывает с перенесенным два года назад оперативным вмешательством по поводу прервавшейся внематочной беременности. До этого считала себя совершенно здоровой. В связи с частыми болями в животе больная была вынуждена отказаться от привычной пищи, перешла преимущественно на жидкую диету. Боли в животе носили более интенсивный характер при приеме пищи, содержащей грубоволокнистую клетчатку.

Объективно: состояние больной относительно удовлетворительное, пониженного питания. Язык обложен, живот умеренно вздут. На передней брюшной стенке нижнесрединный послеоперационный рубец, умеренно болезненный при пальпации. Проведенные ультразвуковые исследования, фиброгастродуоденоскопия, ирригоскопия не выявили наличие какой-либо патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Больной проведен пассаж бариевой взвеси по тонкой кишке с применением традиционного метода стандартного контрастного завтрака. При рентгенопальпации контрастированной тонкой кишки выявлены признаки межпетельных сращений в виде ограничения подвижности петель, не поддающихся разъединению. Через 3 часа с момента приема сульфата бария, контрастная масса без задержки заполняет слепую и часть восходящей ободочной кишки. На произведенной пневмоперитонеограмме висцеро-париетальных спаек не выявлено.

В связи с отсутствием рентгенологических признаков хронической спаечной непроходимости кишечника больная с диагнозом: спаечная болезнь брюшины, желудочно-кишечный дискомфорт, с соответствующими рекомендациями выписана домой.

Однако, спустя два месяца с момента выписки из стационара больная с клиникой выраженного спаечного болевого синдрома вновь поступила в клинику. При изучении динамики развития клинических симптомов заболевания было обращено внимание на резкое усиление абдоминальных болей особенно после приема пищи, содержащей грубоволокнистую растительную клетчатку. С целью диагностики больной утром натощак дали завтрак, состоящий из хлеба и порции винегрета в виде кусочков с линейными размерами не менее 1 см. Завтрак завершился приемом 200 мл бариевой взвеси.

На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости, проведенной спустя через 4 часа с момента получения больной контрастно-пищевого завтрака, контрастированы почти все отделы тонкой кишки. Слепая кишка свободна от контрастно-пищевой массы.

На обзорной рентгенограмме, проведенной через 8 часов после контрастно-пищевого завтрака, поступление контрастно-пищевой массы в слепую кишку отсутствует. У больной констатировано усиление абдоминальных болей.

Результаты проведенных исследований дали основание к установлению диагноза стеноза терминального отдела подвздошной кишки. Больной рекомендовано оперативное лечение и получено согласие на операцию.

На операции: висцеро-париетальные спайки отсутствуют. В терминальном отделе тонкой кишки выявлен выраженный слаечный процесс с участием большого сальника. Обнаружены 3 спаечные "двустволки" со спиралевидной деформацией и выраженным сужением просвета кишки. Произведено рассечение спаек и устранение причины хронической тонкокишечной непроходимости. Операция закончилась послойным зашиванием операционной раны и профилактикой рецидива спаечной болезни.

Больная выписана из клиники в удовлетворительном состоянии без прежних жалоб. Контроль через 7 месяцев. Больная жалоб не предъявляет, вернулась к обычной диете. Прибавила в весе на 4 кг.

Данный способ применен в комплексной диагностике у 15 больных со спаечной болезнью брюшины, у которых исследованиями по прототипу не удалось установить причину болевого синдрома и желудочно-кишечного дискомфорта.

Сравнительное изучение информативности предлагаемого способа по сравнению с прототипом, путем одновременного приема контрастно-пищевого завтрака и контрастной капсулы показало, что в сроки до 6 часов результаты идентичны, а после этого срока, в связи с разрушением капсулы, достоверную информацию можно получить только по характеру продвижения контрастно-пищевой массы, состоящей из кусочков грубоволокнистой клетчатки с линейными размерами не менее 1 см и жидкой бариевой взвеси.

Формула изобретения

Способ диагностики стенозов тонкой кишки, включающий введение через рот бариевой взвеси с рентгеноконтрастным объектом определенных размеров и последующим рентгенологическим исследованием, отличающийся тем, что дают контрастно-пищевой завтрак, содержащий грубоволокнистую овощную клетчатку в виде отдельных кусочков с линейными размерами не менее 1 см, в сроки до 8 ч проводят рентгеноконтроль и при задержке прохождения контрастно-пищевой массы диагностируют стеноз тонкой кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для определения степени выраженности нарушений тонуса основных отделов толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для артрологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в диагностике дискинезий желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической рентгенологии и хирургии и может быть использовано для подбора по рентгенограммам необходимого типоразмера тотального эндопротеза, а также прогнозирования вариантов положения ацетабулярного и бедренного компонентов эндопротеза

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии, а точнее к устройствам для послойного рентгеновского контроля длинномерных клееных панелей типа "лист-лист", сотовых панелей и т.д

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим гамма-камерам, предназначенным для ранней диагностики злокачественных опухолей и других заболеваний человека путем визуализации распределения радиоактивных препаратов, вводимых в организм с диагностической целью

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологической диагностике в вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения
Наверх