Способ рентгенологического исследования позвоночника

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологической диагностике в вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов. Способ обеспечивает повышение его чувствительности и специфичности при диагностике данного вида патологии. Проводят клинический осмотр пациента, рентгенографию позвоночника, при этом у больных с односторонним компрессионным синдромом на пояснично-крестцовом уровне, на прямом передне-заднем снимке пояснично-крестцового отдела позвоночника проводят дополнительные построения и определяют величину Дельта, представляющую собой отрезок между расчетным центром тяжести тела и проекцией центра позвонка L1 на основную горизонтальную плоскость тела; при ее значении 3 мм и более диагностируют наличие правостороннего компрессионного синдрома, а при значениях 0 мм и менее - наличие левостороннего компрессионного синдрома. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится, к области рентгенодиагностики и может быть использовано для обследования позвоночника, а именно для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов на пояснично-крестцовом уровне.

Известен способ рентгенологического исследования позвоночника [1], в котором производят клинический осмотр пациента, рентгенологическое исследование и формулировку рентгенологического заключения.

Однако известный способ имеет недостатки, а именно: количественные показатели деформации позвоночника, определяемые данным способом, сами по себе не всегда соответствуют клинической картине заболевания [2]; не позволяет судить о стороннести компрессионного вертеброгенного неврологического синдрома [3]; Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа рентгенологического исследования позвоночника, который исключал бы вышеуказанные недостатки.

Поставленная задача решается способом рентгенологического исследования позвоночника, включающим клинический осмотр пациента, рентгенографию позвоночника, в котором, в соответствии с предлагаемым решением, у больных с односторонним компрессионным синдромом на пояснично-крестцовом уровне, на прямом передне-заднем снимке пояснично-крестцовой отдела позвоночника (ПКОП) проводят дополнительные построения и определяют величину Дельта, которая представляет собой отрезок между расчетным центром тяжести тела и проекцией центра позвонка L1 на основную горизонтальную плоскость тела; при ее значениях 3 мм и более диагносцируют наличие правостороннего компрессионного синдрома, а при значениях 0 мм и менее диагносцируют наличие левостороннего компрессионного синдрома.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: после клинического осмотра пациенту делают снимок позвоночного столба, на прямом снимке проводят дополнительные построения, измеряют величину Дельта, при ее значениях 3 мм и более диагносцируют наличие правостороннего компрессионного синдрома, а при значениях 0 мм и менее диагносцируют наличие левостороннего компрессионного синдрома.

Для измерения величины Дельта проводят следующие дополнительные построения (см. чертеж).

1. Прямая a, лежащая на пересечении основных фронтальной и горизонтальной плоскостей тела человека.

2. Точка D представляет центр тяжести тела - середина отрезка на прямой a, ограниченного точками касания с дугами первой пары передних корешковых отверстий крестца.

3. Точка E лежит в срединной плоскости L1 позвонка и находится на середине отрезка e, соединяющего центры корней дуги данного позвонка и является центром позвонка L1.

4. Точка A, образованная перпендикуляром из точки E на прямую a, являющаяся проекцией центра позвонка L1 на основную горизонтальную плоскость тела.

5. Отрезок [AD] будет представлять величину Дельта, характеризующую направление и величину смещения проекции центра позвонка L1 на основную горизонтальную плоскость тела человека. При проецировании центра позвонка L1 (точка A) вправо от центра тяжести тела (точка D) значения величины Дельта будут отрицательными (менее 0). При проецировании центра позвонка L1 (точка A) влево от центра тяжести тела (точка D) значения величины Дельта будут положительными.

Достоинства предлагаемого способа заключаются в следующем: способ прост в исполнении и не требует дополнительных материальных затрат; способ позволяет зафиксировать изменение формы ПКОП, обусловленное мышечно-тоническим компонентом компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов до возникновения выраженных деформаций позвоночника; диагностика не зависит от направленности и степени выраженности сколиоза.

Предлагаемый способ позволяет оценить изменения пространственной организации ПКОП при дистрофических поражениях, которые обусловлены преимущественно непроизвольным мышечно-тоническим компонентом антигравитационной мускулатуры, что снижает вероятность симуляции определяемых признаков и особенно ценно в экспертных случаях. Кроме того, способ помогает правильно оценить особенности состояния ПКОП, особенно в случаях, когда имеет место несоответствие между рентгенологической картиной выявленных деформаций ПКОП при его дистрофическом поражении и клинической симптоматикой.

Исследования проводились на базе Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн. Предлагаемым способом было обследовано 234 больных. После выполнения базовой рентгенографии ПКОП и произведения дополнительных построений и измерений величины Дельта на полученных рентгенограммах была создана база данных и проведена ее статистическая обработка, что позволило установить соответствующие значения средних величин и стандартных ошибок средних величин для Дельта, а также коэффициентов асимметричности распределения значений величины Дельта. Данные приведены в таблице.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что у больных с правосторонним компрессионным синдромом на пояснично-крестцовом уровне значения величины Дельта составляют 3 мм и более, а у больных с левосторонним компрессионным синдромом на пояснично-крестцовом уровне значения величины Дельта составляют 0 мм и менее.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Больной Т. , 73-х лет, поступил с диагнозом вертеброгенного корешкового синдрома на уровне L4 справа с выраженным болевым синдромом. Для подтверждения клинического диагноза направлен на рентгенографию ПКОП, в ходе которой было установлено дистрофическое поражение поясничных двигательных сегментов и правосторонний С-образный сколиоз 1-й степени на данном уровне. Путем дополнительных построений на прямом снимке найдено значение величины Дельта, которое составило 19 мм.

Больная Е. , 37-й лет, находилась на обследовании с диагнозом вертеброгенной радикулопатии L4-5 корешков справа с умеренным болевым синдромом на фоне S-образного кифосколиоза III степени пояснично-грудного отдела позвоночника. Для подтверждения клинического диагноза больная была направлена на рентгенологическое исследование, в ходе которого было установлено наличие пояснично-грудного кифосколиоза III степени с левосторонним направлением основной дуги сколиоза и вторичным дистрофическим поражением поясничных сегментов. В соответствии с предлагаемым способом были проведены дополнительные построения и измерения. Значение величины Дельта составило 64 мм.

Приведенные примеры показывают, что полученные значения величины Дельта соответствуют клиническому диагнозу и данная величина может являться объективным показателем для его подтверждения.

Предлагаемый способ может быть предложен к применению в лечебно-диагностическом процессе с целью объективного подтверждения диагноза и индивидуальной адаптации комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий для укорочения сроков диагностики и лечения, а также в экспертных случаях для подтверждения диагноза.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Жарков П. Л. Остеохондроз и другие дистрофические изменения позвоночника у взрослых и детей. - М.: Медицина, 1994.

2. Казьмин А. И. соавт. Сколиоз. - М.: Медицина, 1981.

3. Болезни нервной системы. Руководство для врачей: в 2 т.Т.1/ Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман, П.В. Мельничук и др.; Под ред. Н.Н. Яхно с соавт. - М.: Медицина, 1995.

Формула изобретения

Способ рентгенологического исследования позвоночника, включающий клинический осмотр пациента, рентгенографию позвоночника, отличающийся тем, что у больных с односторонним компрессионным синдромом на пояснично-крестцовом уровне на прямом передне-заднем снимке ПКОП проводят дополнительные построения и определяют величину Дельта, которая представляет собой отрезок между расчетным центром тяжести тела и проекцией центра позвонка L1 на основную горизонтальную плоскость тела, при ее значении 3 мм и более диагносцируют наличие правостороннего компрессионного синдрома, а при значениях 0 мм и менее наличие левостороннего компрессионного синдрома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим гамма-камерам, предназначенным для ранней диагностики злокачественных опухолей и других заболеваний человека путем визуализации распределения радиоактивных препаратов, вводимых в организм с диагностической целью
Изобретение относится к области медицины, касается методов диагностики тонкокишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для определения степени выраженности нарушений тонуса основных отделов толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для артрологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в диагностике дискинезий желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической рентгенологии и хирургии и может быть использовано для подбора по рентгенограммам необходимого типоразмера тотального эндопротеза, а также прогнозирования вариантов положения ацетабулярного и бедренного компонентов эндопротеза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и травматологии, и касается диагностики повреждения связочного аппарата кранио-вертебрального перехода

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для рентгенологической диагностики и оценки функционального состояния толстой кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано в пульмонологии, фтизиатрии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нуклеарной диагностике
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики в онкологии, и может найти применение при лечении первичных и метастатических опухолевых поражений печени
Наверх