Способ оценки функционального состояния селезенки

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в нуклеарной диагностике. Проводят динамическую гамма-сцинтиграфию с меченными 99TC эритроцитами, поврежденными нагреванием. Определяют время наступления максимальной активности -излучения в области селезенки (Тmax), селезеночно-печеночный индекс (СПИ). Секвестрационную функцию селезенки оценивают по кривой активность - время. Количество функционирующей красной пульпы селезенки устанавливают по СПИ. При Тmax, равном 9030 мин, и СПИ, равном 94%, секвестрационную функцию красной пульпы оценивают нормальной. Способ обеспечивает повышение точности и информативности оценки. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к нуклеарной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности проведенных органосохраняющих операций на селезенке, прогнозирования процессов регенерации селезеночной ткани, определения показаний к спленэктомии при гематологических заболеваниях.

Известен способ исследования селезенки путем проведения эхосонографии. По данным эхосонографии проводят биометрию органа и оценивают его эхоструктуру. При биометрии селезенки определяют следующие параметры: во фронтальной плоскости - длину (расстояние между верхним и нижним полюсами), толщину (расстояние от ворот до наружной поверхности органа), ширину. Площадь селезеночной ткани вычисляют по формуле: длина x ширина (см2).

По совокупности данных, полученных в ходе эхосонографии, косвенно оценивают функциональное состояние селезенки. Так, например, при увеличении размеров, площади, объема органа и изменении эхоструктуры судят о гиперфункции селезенки, при обратном изменении показателей - о гипофункции.

Также известен способ определения функционального состояния селезенки путем проведения рентгеновской компьютерной томографии (РКТ).

По данным РКТ селезенки проводят биометрию и определяют денситометрические показатели органа.

Данный вид исследования позволяет получать более точные данные, характеризующие морфологические особенности органа и, соответственно, точнее определять функциональное состояние селезенки, хотя получаемые данные также являются косвенными.

К недостаткам известных способов оценки следует отнести то, что информация о функциональном состоянии селезенки, получаемая в ходе эхосонографии и РКТ, не позволяет количественно оценить секвестрационную функцию селезенки и количество функционирующей красной пульпы органа, а также установить взаимосвязь между этими параметрами и, соответственно, оценить развитие компенсаторных процессов в органе.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки функционального состояния селезенки путем статической гамма-сцинтиграфии с меченными 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием (Сиваченко Т.П. Руководство по ядерной медицине. - Киев, "Вища школа", 1991, с. 281-286, 314-316).

Сущность известного способа заключается в следующем.

Пациенту внутривенно вводят препарат "Пирфотех" (содержание двухлористого олова 1,0-2,4 мг на один флакон), через 30 минут проводят забор 6,0 мл венозной крови. Кровь инкубируют с 2mCi (74 MBk) пертехнетата 99mTc при 37oC в течение 15 минут. Затем меченые эритроциты подвергают нагреванию на водяной бане при 49-50oC в течение 35 минут. Через 20-30 минут после внутривенного введения приготовленного радиофармпрепарата (РФП) проводят регистрацию статических сцинтиграмм с передней, задней и левой боковой проекций. Полученные результаты позволяют оценить положение, форму, размеры селезенки, ее топографическое взаимоотношение с другими органами, степень накопления РФП. По совокупности органометрических данных и оцениваемой визуально степени накопления РФП в селезенке судят о функциональном состоянии органа.

Недостатком этого метода является то, что секвестрационную функцию селезенки оценивают визуально - по накоплению РФП в проекции органа (ad oculus). В случае накопления РФП - данная функция сохранена, либо угнетена - при его снижении или отсутствии. Оценка количества функционирующей красной пульпы селезенки при обработке статической гамма-сцинтиграммы не представляется возможным, т. к. данный режим не позволяет оценить динамику накопления РФП в органе.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа оценки секвестрационной функции селезенки и определение количества функционирующей красной пульпы.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении точности оценки путем введения количественных показателей функционального состояния селезенки.

Эта задача решается способом, заключающимся в том, что оценка функционального состояния селезенки включает проведение гамма-сцинтиграфии с меченными 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием.

Отличительными приемами заявляемого способа являются: - проведение гамма-сцинтиграфии селезенки в динамике, - определение времени максимального накопления РФП при построении кривых активность-время с области селезенки и области печени, - расчет селезеночно-печеночного индекса (СПИ).

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного проведением гамма-сцинтиграфии селезенки в динамике, построением кривых активность-время и введением критерия - селезеночно-печеночного индекса (СПИ). В предложенном способе функциональное состояние селезенки определяют по секвестрационной ее функции и по количеству функционирующей красной пульпы; установлена взаимосвязь между ними в норме и при патологии.

Из приведенного сопоставительного анализа следует, что заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами.

Заявленный способ обеспечивает достижение поставленного заявителем технического результата, а именно - повышение точности оценки путем введения количественных показателей функционального состояния селезенки. Секвестрационную функцию селезенки оценивают по времени максимального накопления РФП, т. е. по времени выхода на плато кривой активность-время, зарегистрированной с области селезенки; количество функционирующей красной пульпы селезенки устанавливают по СПИ.

Авторами заявляемого способа установлено, что в норме время максимального накопления РФП составляет 90 30 минут; нормальный объем красной пульпы задерживает 94% поврежденных и меченых эритроцитов.

Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Использование в качестве РФП меченных 99mTc эритроцитов, поврежденных нагреванием, обеспечивает специфическое накопление препарата в селезеночной ткани.

Новым в достижении технического результата является то, что оценка секвестрационной функции и расчет количества функционирующей красной пульпы селезенки проводят по результатам динамической гамма-сцинтиграфии.

Динамическая гамма-сцинтиграфия селезенки позволяет определять время наступления максимума накопления РФП в селезенке (Tmax) и соответственно этому времени - счет радиоактивности в проекции селезенки на серии сцинтиграмм. На основе этих данных производят расчет СПИ, по которому судят о количестве функционирующей красной пульпы в орто- и гетеротопических очагах селезеночной ткани.

По форме кривой активность-время, зарегистрированной с области селезенки, и времени выхода ее на плато (Tmax) оценивают секвестрационную функцию селезенки.

Проведенный поиск известных в медицине решений показывает, что полученные результаты не обнаружены в известных решениях и ранее не применялись. Следовательно, предлагаемый способ обладает критерием патентоспособности "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

Приготовление РФП для сцинтиграфии проводят по методике Armas et Derin (1981, 1987). Для этого пациенту внутривенно вводят препарат "Пирфотех" (содержание двухлористого олова 1,0-2,4 мг на один флакон). Через 30 минут проводят забор 6,0 мл венозной крови. Кровь инкубируют с 2mCi (74 MBk) пертехнетата 99mTc при температуре 37oC в течение 15 минут. Затем меченые эритроциты подвергают нагреванию на водяной бане при 49-50oC в течение 35 минут.

Динамическую гамма-сцинтиграфию проводят на гамма-камере MULTISPECT-II с системой обработки данных ICON (Siemens, Германия) в задней проекции в течение 2,5 часов при следующих параметрах: 450 кадров, 1 кадр - 20 секунд, матрикс 64х64. Регистрацию сцинтиграмм начинают одновременно с внутривенным введением приготовленного РФП. По завершении динамической гамма-сцинтиграфии проводят построение кривых активность-время с области селезенки и области печени. Далее по этим кривым определяют счет радиоактивности в указанных зонах соответственно времени наступления максимума (Tmax) накопления РФП в селезенке.

Расчет селезеночно-печеночного индекса (СПИ) проводят по формуле доли органа в общем счете радиоактивности: D = n1/(n1+n2)100%, где D - доля органа в общем счете радиоактивности, n1 - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с органа 1, n2 - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с органа 2.

Соответственно СПИ=n(селезенка)/[n(селезенка)+n(печень)]100%, где n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области селезенки,
n(печень) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области печени.

Полученное значение СПИ сравнивают со значением СПИ в норме (СПИN) и определяют количество функционирующей селезеночной паренхимы (X) по формуле: X=(СПИ100%)/СПИN.

Показатели, принятые за норму, были получены в ходе обследования по заявляемому способу группы добровольцев из 12 человек (практически здоровые люди, мужчины в возрасте 20-32 года).

В ходе обработки данных построены кривые активность-время с области селезенки, которые имеют форму паренхиматозной кривой с выходом на плато Tmax на 90-й минуте 30 минут. Форма кривых и время выхода их на плато характеризуют секвестрационную функцию селезенки в норме. Для каждого участника был рассчитан СПИ, который составил 94%, т.е. 94% эритроцитов, поврежденных нагреванием, задерживается в красной пульпе селезенки. Данное значение СПИ соответствует количеству функционирующей красной пульпы селезенки объемом 100%.

Заявляемый способ поясняется примерами, подтверждающими возможность осуществления изобретения.

Пример N1.

Пациент Попов А.А., 24 г., м. Поступил в ИГОКБ N1 24.12.98 г. Диагноз: Закрытая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум.

Выполнена операция: Лапароцентез, лапаротомия, ревизия, резекция нижнего полюса селезенки, дренирование, тампонирование брюшной полости. 05.01.99 г. проведена динамическая гамма-сцинтиграфия селезенки с меченными 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием. В проекции культи селезенки зарегистрировано накопление РФП. В ходе обработки данных построены кривые активность-время с области культи селезенки и области печени. Динамическая кривая с области культи селезенки выходит на плато на 100-й минуте исследования, что соответствует норме. СПИ составляет 74%, что установлено в ходе следующего расчета:
СПИ=22700/(22700+8000)100%,
где 22700 имп/кадр - n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области селезенки,
8000 имп/кадр - n(печень) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области печени.

Соответственно количество функционирующей красной пульпы культи селезенки составляет 78,7% (согласно расчету (74%100%)/94%) от нормы.

Заключение: Дефицит функционирующей красной пульпы селезенки составил 21,3% (согласно расчету 100%-78,7%), при этом секвестрационная функция органа сохранена за счет компенсаторных механизмов.

Пример N2.

Пациентка Жертанова Л.Н., 40 л., ж. Поступила в ИГОКБ N1 23.12.98 г. Диагноз: Тупая травма живота. Множественные разрывы селезенки, десерозация поперечной ободочной кишки в области селезеночного изгиба. Гемоперитонеум. Выполнена операция: Лапаротомия, резекция 4/5 селезенки (после перевязки a. lienalis удалены нижняя доля, средняя доля, частично верхняя доля), ушивание десерозации поперечно-ободочной кишки, тампонирование, дренирование брюшной полости.

15.01.99 г. проведена гамма-сцинтиграфия селезенки в динамике с 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием. Зарегистрировано накопление РФП в проекции культи селезенки, кроме того в брюшной полости обнаружена добавочная селезенка. В ходе обработки данных построены кривые активность-время с области культи селезенки, добавочной селезенки и области печени. Динамические кривые с области культи селезенки и добавочной селезенки выходят на плато на 110-й и 97-й минутах соответственно, что характерно для нормы. СПИ культи селезенки составляет 4,8%, что установлено в ходе следующего расчета: СПИ= 1070/(1070+21100)100%, где 1070 имп/кадр - n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области культи селезенки, 21100 имп/кадр - n(печень) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области печени.

СПИ добавочной селезенки составляет 2,1%, что установлено в ходе следующего расчета: СПИ= 455/(455+21100)100%, где 455 имп/кадр - n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области добавочной селезенки, 21100 имп/кадр - n(печень) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области печени.

Рассчитано количество функционирующей красной пульпы культи селезенки и добавочной селезенки, которое соответственно составляет 5,1% (согласно расчету (4,8%100%)/94%) и 2,2% (согласно расчету (2,1%100%)/94%) от нормы.

Заключение: Дефицит функционирующей красной пульпы селезенки составляет 92,7% (согласно расчету 100%-(5,1%+2,2%)), при этом секвестрационная функция оставшейся паренхимы сохранена (за счет компенсаторных механизмов).

Пример N3.

Пациент Лосев А.И., 50 л., м. Поступил в ИГОКБ N1 04.02.99 г. Диагноз: Инфаркт селезенки. 09.02.99 г. проведена динамическая гамма-сцинтиграфия селезенки с меченными 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием. Зарегистрировано накопление РФП в проекции селезенки. На статических сцинтиграммах в проекции средней доли селезенки установлен дефект накопления РФП правильной геометрической формы с ровными четкими контурами, который соответствует сегментарному кровообращению в органе. В ходе обработки данных построены кривые активность-время с области селезенки и области печени. Динамическая кривая с области селезенки выходит на плато на 110-й минуте исследования, что соответствует норме.

СПИ составляет 74,7%, что установлено в ходе следующего расчета: СПИ= 46000/(46000+15600)100%, где 46000 имп/кадр - n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области селезенки, 15600 имп/кадр - n(печень) - суммарный счет радиоактивности, зафиксированный с области печени.

Рассчитано количество функционирующей красной пульпы селезенки, которое составляет 79,5% (согласно расчету (74,7%100%)/94%) от нормы.

Заключение: Дефицит функционирующей красной пульпы селезенки, пораженной инфарктом, составляет 20,5% (согласно расчету 100%- 79,5%), при этом секвестрационная функция органа сохранена за счет компенсаторных механизмов.

Результаты обработки данных динамической гамма-сцинтиграфии селезенки по каждому из приведенных примеров представлены в таблице 1, где maximum, min - время достижения максимума накопления РФП в селезенке; n(селезенка) - суммарный счет радиоактивности в проекции селезенки; n(печень) - суммарный счет радиоактивности в проекции печени; СПИ - селезеночно-печеночный индекс; % - количество функционирующей красной пульпы селезенки.

Таким образом, заявляемый способ по результатам динамической гамма-сцинтиграфии селезенки с меченными 99mTc эритроцитами, поврежденными нагреванием, позволяет оценить секвестрационную функцию селезенки и количество функционирующей красной пульпы селезенки.

Данный способ может быть использован в практической хирургии при оценке эффективности проведенных органосохраняющих операций на селезенке, для прогноза регенеративных процессов в культе селезенки в зависимости от условий ее кровоснабжения, а также для определения показаний к спленэктомии при гематологических заболеваниях.


Формула изобретения

Способ оценки функционального состояния селезенки, включающий проведение гамма-сцинтиграфии с меченными 99mТС эритроцитами, поврежденными нагреванием, отличающийся тем, что проводят гамма-сцинтиграфию в динамике, определяют время наступления максимальной активности -излучения в области селезенки (Т max), селезеночно-печеночный индекс (СПИ) и при Тmax, равном 90 30 мин, и СПИ, равном 94%, секвестрационную функцию красной пульпы оценивают нормальной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим гамма-камерам, предназначенным для ранней диагностики злокачественных опухолей и других заболеваний человека путем визуализации распределения радиоактивных препаратов, вводимых в организм с диагностической целью
Изобретение относится к области медицины, касается методов диагностики тонкокишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для определения степени выраженности нарушений тонуса основных отделов толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для артрологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в диагностике дискинезий желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической рентгенологии и хирургии и может быть использовано для подбора по рентгенограммам необходимого типоразмера тотального эндопротеза, а также прогнозирования вариантов положения ацетабулярного и бедренного компонентов эндопротеза

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии, а точнее к устройствам для послойного рентгеновского контроля длинномерных клееных панелей типа "лист-лист", сотовых панелей и т.д

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологической диагностике в вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и травматологии, и касается диагностики повреждения связочного аппарата кранио-вертебрального перехода

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для рентгенологической диагностики и оценки функционального состояния толстой кишки
Наверх