Отъемный магазин для газобаллонного оружия

 

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. Отъемный магазин, содержащий корпус, резервуар с газом, механизм прокола резервуара, клапанную систему и механизм подачи пули снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри него. Изобретение повышает безотказность в работе подающего механизма и клапанной системы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа и представляет собой отъемный магазин для него.

Известен отъемный магазин полуавтоматического пневматического пистолета по патенту США N 5476087, НКИ 124-73, содержащий корпус, резервуар с газом, клапанную систему и механизм подачи пули. Резервуар стационарный, заполняется газом без снятия с отъемного магазина при помощи дополнительного устройства с перекачивающим механизмом.

Недостатками указанного отъемного магазина являются: - низкие эксплуатационные характеристики, связанные с отказами из-за возможного загрязнения магазина, снятого с оружия, что приводит к выходу из строя элементов уплотнения клапанной системы, снижая при этом начальную скорость, способствуя ее нестабильности, приводящее к неточности стрельбы, - неудобство в эксплуатации, т.к. в отъемном магазине размещен стационарный резервуар с газом, требующий дополнительное устройство для его заправки, что приводит к снижению практической скорострельности, - недостаточная безопасность в обращении, т. к. возможен случайный выстрел при заправке резервуара, когда магазин находится на оружии.

Известен отъемный магазин в пневматическом газобаллонном пистолете модели МР-654К, взятый в качестве прототипа, см. паспорт, прилагаемый к заявке, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему и механизм подачи пули. Отъемный магазин установлен в ствольной коробке. Резервуар выполнен в виде быстросменного баллончика.

Недостатками данного отъемного магазина являются: - низкие эксплуатационные характеристики, связанные с отказами из-за возможного загрязнения магазина, находящегося вне оружия, что приводит к выходу из строя элементов уплотнения клапанной системы, снижая при этом начальную скорость, способствуя ее нестабильности, приводящее к неточности стрельбы, - недостаточная безопасность в обращении, связанная с возможностью несанкционированного доступа к прокалывающему элементу резервуара с газом.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этих недостатков, а именно повышение безотказности работы подающего механизма и клапанной системы путем устранения возможности попадания грязи в отъемный магазин, находящийся вне оружия, что способствует стабилизации начальной скорости, повышая точность стрельбы и безопасность в обращении, путем устранения несанкционированного доступа к прокалывающему элементу, придание отъемному магазину внешнего вида, имитирующего внешний вид определенного образца стрелкового оружия.

Поставленная задача решается за счет того, что отъемный магазин для газобаллонного оружия, содержащий корпус, резервуар с газом, клапанную систему, механизм прокола резервуара и механизм подачи пули, снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри его. Фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненной защелки. Кожух выполнен из пластмассы.

Размещение отъемного магазина внутри кожуха устранило возможные отказы в работе подающего механизма и элементов клапанной системы, повысило и стабилизировало начальную скорость и точность стрельбы. Кроме того, расположение отъемного магазина в кожухе предполагает меньшую зависимость от внешних климатических условий, что благоприятно сказывается на состоянии сжатого газа, влияющего на стабильность начальной скорости пули. При наличии нескольких отъемных магазинов на оружии, размещение их в кожухах, предполагают лучшие условия их сохранности в отнятом состоянии. Выполнение кожуха из пластмассы позволяет проще получить удобную форму для руки стрелка, уменьшить массу, а также упрощает создание газобаллонного оружия, полностью имитирующего стрелковое оружие по внешним формам, что необходимо для первоначального обучения навыкам стрельбы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид отъемного магазина в оружии, на фиг. 2 - отъемный магазин без кожуха, без резервуара, без пуль, на фиг. 3 - кожух.

Отъемный магазин содержит корпус 1, резервуар 2 с газом, механизм прокола 3 резервуара, клапанную систему 4 и механизм подачи 5 пули. Отъемный магазин размещен внутри кожуха 6, выполненного с зацепом 7, и зафиксирован подпружиненной защелкой 8. Для постановки резервуара с газом 2 в отъемный магазин необходимо резервуар с газом 2 горловиной 9 установить в клапанную систему 4, при этом нижняя часть должна прилегать к механизму прокола 3. Закручивая последний, прижимаем резервуар к клапанной системе и прокалываем его мембрану. Затем производим снаряжение подающего механизма 5, например сферическими пулями. Устанавливаем снаряженный отъемный магазин в кожух 6, при этом выходное отверстие 10 в корпусе 1 должно быть обращено к зацепу 7 кожуха. Отъемный магазин ограничен поверхностью 11 кожуха и зафиксирован подпружиненной защелкой 8. Отъемный магазин в кожухе устанавливаем на оружие, заводя зацеп 7 за выступ 12 ствольной коробки 13 оружия, поворачивая по часовой стрелке, обеспечивая вхождение казенной части ствола 14 в углубление 15 корпуса 1, сжимая уплотнительный элемент 16. При этом происходит ориентация выходного отверстия 10 корпуса относительно оси ствола. Производим фиксацию отъемного магазина в сборе фиксирующим элементом 17, размещенным в ствольной коробке. Оружие готово к стрельбе.

Формула изобретения

1. Отъемный магазин для газобаллонного оружия, содержащий корпус, резервуар с газом, механизм прокола резервуара, клапанную систему и механизм подачи пули, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри него.

2. Отъемный магазин по п.1, отличающийся тем, что фиксация осуществлена посредством подпружиненной защелки.

3. Отъемный магазин по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Легион"

Договор № РД0035602 зарегистрирован 28.04.2008

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в пушечном вооружении танков для защиты от воздействий окружающей среды внутренней части ствола. Устройство содержит установленную на дульном срезе дистанционно управляемую заглушку. Заглушка выполнена из одной или более частей, каждая из которых шарнирно установлена в корпусе и в открытом положении выведена из зоны действия пороховых газов при выстреле. Для исключения срабатывания взрывателя снаряда при стрельбе в аварийной ситуации с закрытой заглушкой, в каждой части заглушки установлен легко удаляемый вкладыш, на котором выполнена выборка, закрытая герметизирующей прокладкой из термостойкого материала. Повышается боевая эффективность танка за счет предотвращения полных отказов его вооружения из-за попадания пыли и грязи в канал ствола. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к предохранительным устройствам, предназначенным для защиты основания мушки и канала ствола стрелкового оружия от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков. Предохранительное устройство для стрелкового оружия содержит защитную крышку, установленную на основании мушки, и пружину. Защитная крышка снабжена цапфами, установленными в продольные пазы, выполненные в основании мушки. Пружина одним концом закреплена на защитной крышке, а другим концом - на основании мушки. Уменьшается усилие, прикладываемое на открывание-закрывание защитной крышки. 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к грязезащищенному оружию. Грязезащищенное оружие содержит ствол и затвор. Оружие имеет у дула крышку, расположенную на параллелограммном или трапециевидном механизме, связанном со спусковым крючком жесткой или гибкой тягой. В другом варианте исполнения изобретения крышка расположена на рычаге, снабженном защелкой, соединенной со спусковым крючком. В другом варианте оружие имеет на продолжении спускового крючка выступ, контактирующий с подпружиненным двухрычажным механизмом. В другом варианте спусковой крючок закреплен на валу, проходящем сквозь стенку ствольной коробки. В другом варианте оружие имеет в задней части ствольной коробки отверстие, через которое ручка-пробка соединена с затвором. В другом варианте оружие имеет шарнирно закрепленную и подпружиненную крышку гильзового окна, соединенную тягой со спусковым крючком. В другом варианте оружие имеет шарнирно закрепленную крышку гильзового окна, соединенную выступом, шпеньком или роликом с любой подвижной деталью механизма автоматики оружия. Достигается повышение надежности оружия. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх