Способ обработки голья

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при выработке кож различного назначения. Способ включает обеззоливание голья сульфатом аммония в количестве 0,3-0,8% от массы голья в присутствии продукта конденсации формальдегида и мочевины при их соотношении 2 : 1, дополнительное обеззоливание при расходе сульфата аммония 2,0-2,5% от массы голья и мягчение. Способ позволяет повысить качество кож и уменьшить расход сырья. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного ассортимента.

Известен способ обработки голья, включающий его промывку в присутствии фталевого ангидрида в количестве 0,2-0,3% от массы голья и обеззоливание сульфатом аммония при расходе 1,25-1,75% от массы голья /SU, Авторское свидетельство, 1638166, A1, 30.03. 1991/.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить готовые кожи с высокими прочностными свойствами.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки голья, включающий его обеззоливание 1,5-2,5% сульфата аммония в присутствии фталевой кислоты в количестве 0,4-0,8% от массы голья и мягчение /SU, Авторское свидетельство, 1051127, A, 30.10.1983/.

Недостатком указанного способа является то, что, несмотря на практически полную степень обеззоливания голья, использование фталевой кислоты приводит к осаждению на поверхности голья белковых веществ и фталатов кальция, что приводит к получению жесткой, отдушистой кожи. Снижение значений pH обрабатывающей жидкости при введении фталевой кислоты способствует образованию сероводорода, что резко ухудшает экологическую обстановку в цехах.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож и уменьшение расхода сырья на выпуск 100 м2 кож.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки голья, включающем его обеззоливание сульфатом аммония в присутствии органического соединения и мягчение, обеззоливание производят при расходе сульфата аммония 0,3-0,8% от массы голья, в качестве органического соединения используют продукт конденсации формальдегида и мочевины при их соотношении 2:1, после чего осуществляют дополнительное обеззоливание при расходе сульфата аммония 2,0-2,5% от массы голья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что использование в качестве органического соединения продукта конденсации формальдегида и мочевины при указанном соотношении позволяет улучшить качество и уменьшить расход сырья за счет эффекта структурирования. Продукты конденсации, проникая в лицевой слой голья, связываются с функциональными группами коллагена и обеспечивают получение прочной связи между лицевым и средним слоями дермы. Дополнительное структурирование достигается за счет отложения олигомерных продуктов конденсации на границе сосочкового и сетчатого слоев. Таким образом существенно снижается отдушистость кожи и увеличивается выход готовых кож в расчете на массу сырья.

Продукты конденсации формальдегида и мочевины при их соотношении 2:1 выпускаются промышленностью под названиями Крепитель М-2 ТУ 6-06-0203398-388-90, Карбамол МТ-2 ТУ 2484-120-057-4685-93, Карбамол ЦЭМ ТУ 6-36-935-89.

Заявленное значение расхода сульфата аммония при обеззоливании голья соответствует оптимальным режимам обработки продуктами конденсации. Так использование сульфата аммония менее 0,3% от массы голья не позволяет удалить кальций из поверхностных слоев голья и обеспечить проникание продуктов конденсации в зону между сетчатым и сосочковым слоями дермы.

Увеличение расхода сульфата аммония более 0,8% приводит к снижению значения pH обрабатывающей жидкости, что отрицательно сказывается на реакционной способности продуктов конденсации и не достигается эффекта структурирования.

Дополнительное обеззоливание при расходе сульфата аммония менее 2,0% не обеспечивает полного удаления кальция из голья, что приводит к получению жесткой кожи. Увеличение расхода сульфата аммония при дополнительном обеззоливании свыше 2,5% экономически нецелесообразно и, кроме того, снижает эффективность ферментативного мягчения.

Способ осуществляют следующим образом.

Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, после золения обеззоливают при Ж.К. 1,2-1,3 в течение 20 минут 0,3-0,8% сульфата аммония, затем вводят 0,3-0,5% продукта конденсации формальдегида и мочевины при их соотношении 2:1 и обработку продолжают 45-50 минут. Дополнительное обеззоливание проводят при Ж.К. 1,2-1,3 на свежей обрабатывающей жидкости при расходе сульфата аммония 2,0-2,5% от массы голья в течение 45-50 минут. Затем вводят 0,2-0,3% ферментного препарата от массы голья и производят мягчение голья в течение 30 минут. После промывки процессы пикелевания и дубления проводят по действующей методике.

Пример 1. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по действующей методике, после золения обеззоливают в течение 20 минут сульфатом аммония в количестве 0,3% от массы голья при Ж.К. 1,3 и температуре 28oC, после чего вводят 0,3% Крепителя М-2 и обработку продолжают 45 минут. Жидкость сливают и проводят дополнительное обеззоливание голья при Ж.К. 1,2, температуре 37-38oC и расходе сульфата аммония 2,0% от массы голья, через 45 минут вводят ферментный препарат протосубтилин Г-ЗХ в количестве 0,2% от массы голья и ведут мягчение в течение 30 минут. Отработанный раствор сливают. Промывку, пикелевание, дубление, последующие процессы и операции проводят по действующей методике.

Пример 2. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, после золения обрабатывают, как в примере 1, но обеззоливание производят в присутствии 0,4% Карбамола МТ-2, расход сульфата аммония при обеззоливании составляет 0,6%, а при дополнительном обеззоливании 2,3% от массы голья.

Пример 3. Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но обеззоливание производят в присутствии 0,5% Карбамола ЦЭМ при расходе сульфата аммония 0,8%, при дополнительном обеззоливании расход сульфата аммония составляет 2,5% от массы голья.

Пример 4. Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но расход сульфата аммония при обеззоливании и дополнительном обеззоливании составляет соответственно 0,2% и 1,9% от массы голья и обеззоливание производят в присутствии 0,2% Крепителя М-2.

Пример 5. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но расход сульфата аммония при обеззоливании и дополнительном обеззоливании составляет соответственно 0,9% и 2,6% от массы голья и обеззоливание производят в присутствии 0,6% Карбамола МТ-2.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволит повысить качество готовых кож и значительно уменьшить расход сырья.

Формула изобретения

Способ обработки голья, включающий его обеззоливание сульфатом аммония в присутствии органического соединения и мягчение, отличающийся тем, что обеззоливание производят при расходе сульфата аммония 0,3 - 0,8% от массы голья, в качестве органического соединения используют продукт конденсации формальдегида и мочевины при их соотношении 2 : 1, после чего осуществляют дополнительное обеззоливание при расходе сульфата аммония 2,0 - 2,5% от массы голья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины, обладающих тонкой кожевой тканью, например норка, соболь, куница и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к производству рыбных кож высокого качества для галантерейных изделий, обуви, отделки одежды, мебели, головных уборов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обезжиривании овчинно-мехового сырья
Наверх