Способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован для получения кож со стянутой лицевой поверхностью. Способ включает промывку голья в присутствии продукта конденсации формальдегида и аминосоединения в количестве 1,0-5,0% от массы голья. Затем осуществляют обеззоливание, мягчение, пикелевание и хромовое дубление. Способ позволяет повысить качество кож. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано в кожевенной промышленности для получения кож со стянутой лицевой поверхностью.

Известен способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий промывку, обеззоливание гидросульфитом натрия, мягчение ферментным препаратом, обработку синтетическим дубителем и пикелевание с последующим хромовым дублением. /BG, Патент 18501, 20.02.1979/. Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить готовые кожи с высоким выходом по площади.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий обеззоливание голья сульфатом аммония, мягчение, промывку при температуре 32-35oC, откатку, обработку составом, содержащим, мас.%: синтетический дубитель 10-18, муравьиную кислоту 1,2-2,0, жирующую эмульсию 1-2, воду 15-25 и хромовое дубление. /SU, авторское свидетельство, 1100315, 30.06.1984/.

Недостатком указанного способа является то, что проведение откатки голья с целью получения эффекта стянутого лица приводит к образованию потертостей на поверхности полуфабриката, что снижает качества готовых кож.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающем промывку голья, обезволашивание, мягчение, обработку синтетическим дубителем, пикелевание и хромовое дубление, промывку и обработку синтетическим дубителем производят одновременно при расходе дубителя 1,0-5,0% от массы голья и в качестве дубителя используют продукт конденсации формальдегида и аминосоединения.

Равномерная по всем топографическим участкам шкуры рельефная лицевая поверхность получается в результате структурирующего воздействия продуктов конденсации формальдегида и аминосоединения на необеззоленное голье, имеющее pH 10-11. При этом температура сваривания голья увеличивается на 5-10oC.

В качестве продуктов конденсации формальдегида и аминосоединения используют Гликазин ГОСТ 10457-73 (на основе меламина), Карбамол МТ-2 ТУ 2484-1200057-4685-93 (на основе мочевины). Крепитель М-2 ТУ 6-06-020 3398-388-90 (на основе мочевины), Карбамол ЦЭМ ТУ 6-36-935-89 (на основе циклической этиленмочевины).

Обработка голья продуктом конденсации формальдегида и аминосоединения в количестве менее 1% от массы голья не обеспечивает получение эффекта стяжки на лицевой поверхности голья.

При обработке голья продуктом конденсации в количестве более 5% от массы голья, образуется грубый рисунок и снижаются прочностные свойства лицевого слоя кожи, за счет интенсивного связывания синтетического дубителя.

Технология способа заключается в следующем. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота или свиного сырья, после золения промывают при ж.к. 1,5 и температуре 28-30oC в присутствии синтетического дубителя 1,0-5,0% от массы голья в течение 45 минут. Отработанный раствор сливают. Обеззоливание и мягчение проводят при ж.к. 1,5, температуре 36-38oC при расходе сульфата аммония 2,5%, через 30 минут в обеззоливающую жидкость вводят ферментный препарат в количестве 0,2-0,3% от массы голья и обработку продолжают еще 30 минут. После промывки голье подвергают пикелеванию и хромовому дублению. Дальнейшие процессы и операции производят по типовой методике.

Пример 1. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, после золения промывают при ж.к. 1.5, температуре 28-30oC в присутствии синтетического дубителя. Крепитель М-2 в количестве 1,0% от массы голья, в течение 45 минут. После слива жидкости в барабан заливают воду до ж.к. 1,5 температурой 36-38oC, вводят 2,5% сульфата аммония и через 30 минут 0,2% протосубтилина Г-3х. Спустя 30 минут обработки жидкость сливают. Промывку, пикелевание, хромовое дубление и последующие процессы и операции проводят по действующей технологии.

Пример 2. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но промывку производят в присутствии синтетического дубителя Карбамол ЦЭМ при его расходе 5% от массы голья.

Пример 3. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Гликазин составляет 3% от массы голья.

Пример 4. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Карбамол МТ-2 составляет 0,8% от массы голья.

Пример 5. Голье, полученное из свиного сырья, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Крепитель М-2 составляет 5,5% от массы голья.

Качественные показатели, полученных кож со стянутой лицевой поверхностью представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволит увеличить выход эластичных кож со стянутой лицевой поверхностью, улучшить их качество, сократить расход химических материалов.

Формула изобретения

Способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий промывку голья, обеззоливание, мягчение, обработку синтетическим дубителем, пикелевание и хромовое дубление, отличающийся тем, что промывку и обработку синтетическим дубителем производят одновременно при расходе дубителя 1,0 - 5,0% от массы голья и в качестве дубителя используют продукт конденсации формальдегида и аминосоединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к способам получения синтетических дубителей и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно пихтовой коры с получением пихтового масла, пихтового бальзама, дубильных веществ и углеродных сорбентов

Изобретение относится к пушно-меховой промышленности, в частности к способам дубления меха, и может быть использовано при выработке мехового полуфабриката для изготовления головных уборов, воротников, женских меховых жакетов, пальто и мужских меховых пиджаков
Наверх