Способ лечения невынашивания беременности

 

Изобретение относится к медицине, акушерству. Осуществляют введение микроигл в биологически активные точки на 14 дней на фоне приема вобензима, с 2 - 3-кратным повторением. Способ сокращает количество медикаментозной терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в лечении невынашивания беременности, в особенности при низком расположении хориона.

Известен способ немедикаментозной терапии невынашивания беременности, путем чрескожной электростимуляции в точке ТА ВМ-147, с использованием микротока 5-10 мкА, в течение 2-3 сеансов (Орлов В.И. Клинико-экспериментальное обоснование диагностики и немедикаментозной терапии некоторых форм невынашивания беременности. Дисс.д.м.н, Ростов-на-Дону,1987).

Недостатком этого способа является ограниченность его применения второй половиной беременности. Кроме того, при правильном выборе точки акупунктуры появляется феномен "миграции боли", что способствует возникновению неврогенных реакций и психоэмоционального дискомфорта у пациентов. Использование специального оборудования, необходимость ежедневного проведения сеансов электростимуляции и контроля позволяет оказывать помощь только в стационарных условиях.

Наиболее близким по технической сущности является способ иглорефлексотерапии для лечения угрожающего прерывания беременности второй его половины, заключающийся в проведении иглорефлексотерапии в точках F2, F3, RP-6 в течение 30 минут от 5 до 7 раз (Л.А.Козлов, Н.С.Поляков и др. Некоторые аспекты терапии угрожающего прерывания беременности //Второй объединенный съезд акушеров-гинекологов и детских врачей Чувашской АССР// Актуальные вопросы перинатологии, Сб.н.тр., часть 1, Чебоксары, 1987, стр.57- 59).

Основными недостатками данного способа являются: 1. Невозможность предотвращения предлежания плаценты из-за отсутствия воздействия на миграцию ветвистого хориона (Как отмечают авторы, у всех женщин, у которых было диагностировано низкое прикрепление хориона к 38 неделям беременности, имело место предлежание плаценты, то есть способ не способствует миграции хориона).

2. Возможность использования способа только во второй половине беременности (Для лечения угрожающих преждевременных родов).

3. Обязательное сочетание с токолитической терапией (В-миметики).

4. Необходимость ежедневного проведения иглорефлексотерапии (5-7 сеансов по 30 минут) для достижения клинического эффекта.

Задачей изобретения является способ лечения невынашивания беременности в первом и втором триместре, в особенности при низком расположении хориона, позволяющий снизить частоту угрозы прерывания и медикаментозной терапии, упростить его за счет проведения в амбулаторных условиях.

Поставленная задача решается путем акупунктурного воздействия в корпоральные биологически активные точки GI1O-DS, V26-DS, V25-DS, MC6-DS, V24-DS, V23-DS микроиглами на 14 дней, на фоне приема вобэнзима, с 2-3-кратным повторением процедуры.

В основе лечебного действия микроиглотерапии лежит нейрогуморальный рефлекторный механизм, включающий: 1. Механическое длительное (от нескольких часов до 7-14-21 суток) раздражение иглой рецепторного аппарата кожи, которое активизирует образование в месте воздействия гистокинов.

2. Создание в определенных пунктах кожи хронического асептического воспаления с очагом длительной импульсации, что ведет к активизации и освобождению протеаз и энзимов, участвующих в образовании кининов, которые через нейрогуморальные пути ведут к стимуляции диэнцефальных структур.

3. Возникновение единой реакции целостного организма в виде одномоментно протекающих трех взаимосвязанных между собой реакций - местной, общей и сегментарной - за счет изменения работы функциональных элементов и самих функциональных систем, что приводит к нормализации фетоплацентарной системы, лечению угрозы прерывания беременности и создает условия для миграции ветвистого хориона.

Практически способ осуществляется в специально оборудованной для акупунктуры комнате, в положении сидя или лежа, в удобной для пациентки и обязательно расслабленной позе. Кожа в месте укола микроиглой и в окружности 1 см2 тщательно дезинфицируется 75o этиловым спиртом. Во избежание неприятных ощущений введение игл производится после высыхания спирта в месте укола. Врач с помощью стерильного микропинцета берет иглу за ручку и быстрым, легким вращательными движениями вводит ее под углом 3-5o в выбранную точку на нужную глубину.

Таким приемом наносится быстрое подпороговое раздражение поверхностных нервных образований кожи и не вызывает никаких болевых ощущений. Фиксация к коже осуществляется медицинским лейкопластырем округлой формы размером 1 см2. По истечении срока воздействия пинцетом снимают пластырь и извлекают иглу. Снятие пластыря и извлечение иглы производится движением вверх параллельно коже. Место, где находились иглы, обрабатывают 75o этиловым спиртом и оставляют открытым.

Приводим клинические примеры.

Пример 1. Пациентка Белоножко Л.А., 32 лет.

Обратилась в поликлинику клиники акушерства и гинекологии ММА им.Сеченова с жалобами на тянущие боли внизу живота.

Поставлен диагноз: Беременность 11 недель. Угроза прерывания беременности. Низкое расположение хориона. Привычное невынащивание.

Из анамнеза: менструации с 13 лет, регулярные, по 6 дней, через 29-30 дней.

Беременностей-7, из них родов-1, абортов-3, самопроизвольных выкидышей-3, 7-я беременность-настоящая.

По данным УЗИ - беременность 11 недель, хорион формируется по задней стенке, нижний край достигает области внутреннего зева (низкое расположение хориона).

Проведена микроиглотерапия в точках GI1O-DS, V26-DS, V25-DS, MC6-DS, V24-DS, V23-DS на 14 дней, на фоне приема вобэнзима по 1 таблетке 6 раз в сутки.

Через 14 дней по данным УЗИ хорион формируется по задней стенке и в дне матки.

Клинические признаки угрозы прерывания прекратились, иглы были сняты при удовлетворительном состоянии беременной.

Пример 2: Пациентка Якимова Е.В.,20 лет.

Поступила в клинику акушерства и гинекологии ММА им.Сеченова с жалобами на тянущие боли внизу живота.

Диагноз при поступлении: Беременность 11-12 недель. Угрожающий ранний выкидыш. Низкая плацентация. Гирсутизм.

Из анамнеза: менструации с 13 лет, через 30 дней, по 5-7 дней.

Беременность-1.

По данным УЗИ при поступлении: хорион формируется по передней стенке, нижний край достигает области внутреннего зева.

На фоне приема вобэнзима по 1 таблетке 6 раз в сутки проведена микроиглорефлексотерапия в точках GI10-DS, V26-DS, V25-DS, V24-DS, MC6-DS, V23-DS на 14 дней.

Через 14 дней после проведенной терапии по УЗИ - плацента располагается по передней стенке на 2 мм выше области внутреннего зева.

Учитывая положительный эффект от курса микроиглорефлексотерапии решено продлить воздействие еще на 14 дней.

Через 28 дней по УЗИ - плацента располагается по передней стенке, ближе к дну. Иглы сняты и беременная выписана в удовлетворительном состоянии в сроке 14-15 недель.

Пример 3: Пациентка Козлова А.М., 23 лет.

Обратилась в поликлинику клиники акушерства и гинекологии ММА им.Сеченова с жалобами на боли внизу живота и в пояснице.

Поставлен диагноз: Беременность 20-21 недель.

Угрожающий поздний выкидыш. Краевое предлежание плаценты. Носительство ВПГ и CMV.

Из анамнеза: первичное бесплодие в течение 3-х лет, беременность наступила на фоне стимуляции овуляции клостельбигитом и дексаметазоном.

По данным УЗИ Беременность 21-22 недель. Тонус "0". Краевое предлежание плаценты.

Поставлены микроиглы на 14 дней в точки GI1O-DS, V26-DS, V25-DS, MC6-DS, V24-DS, V23-DS на фоне приема вобэнзима по 1 таблетке 6 раз в сутки.

УЗВ через 14 дней. Беременность 24-25 недель. Тонус "0". Плацента расположена по задней стенке.

Микроиглы сняты при удовлетворительном состоянии беременной и при прогрессирующей беременности.

Предлагаемым способом пролечено 20 пациенток с невынашиванием беременности и предлежанием ветвистого хориона и плаценты в сроки от 4 до 24 недель гестаци.

Использование предлагаемого способа привело к уменьшению или полному исчезновению клинических признаков угрозы прерывания беременности у всех 20 пациенток. Тогда как при лечении известным способом эффективность лечения угрозы прерывания составила 80%.

Использование предлагаемого способа привело к созданию условий для миграции хориона и предотвратило предлежание плаценты у всех 20 женщин, что подтверждается данными УЗ исследования. Тогда как при применении известного способа отсутствует воздействие на миграцию ветвистого хориона (как отмечают авторы, у всех женщин, у которых было диагностировано низкое прикрепление хориона к 38 неделям беременности имело место предлежание плаценты).

Использование предлагаемого способа позволяет достигать клинического эффекта при однократном введении микроигл для длительного воздействия на 14 (28, 32) дней. В известном же способе необходимо ежедневное проведение сеансов (5-7 раз) по 30 минут.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить или полностью отменить прием лекарственных средств, известный способ обязательно сочетался с токолитическими средствами.

Использование предлагаемого способа не ограничивается сроком беременности, но наибольшая эффективность достигается при использовании его в сроки от 4 до 24 недель.

Применение известного способа ограничивается второй половиной беременности.

Предлагаемая методика позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях, а также сокращает время пребывания больных в стационаре.

Формула изобретения

Способ лечения невынашивания беременности путем акупунктурного воздействия, отличающийся тем, что в биологически активные точки Gl 10-DS, V 26-DS, V 25-DS, MC 6-DS, V 24-DS, V 23-DS микроиглы ставят на период 14 дней на фоне приема вобэнзима с 2 - 3 кратным повторением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может использоваться при лечении алиментарной дистрофии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического полимиозита

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол"
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с физрозно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения патологии коронарных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктуре, в частности к Су Джок терапии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх