Средство интимного назначения для мужчин

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем. Сущность изобретения: средство интимного назначения для мужчин, содержащее противовирусный препарат и основу, дополнительно содержит стабилизатор биологических, физико-химических свойств и/или устойчивости к микробной контаминации, а в качестве противовирусного препарата - альфа, или бета, или гамма рекомбинантный интерферон. Средство дополнительно содержит антиоксидант липофильную или гидрофильную, или липофильно-гидрофильную основу, а также дополнительно содержит бета-каротин, диметилсульфоксид и ридостин. Средство представляет собой мазь, или гель, или крем, или эмульсию и предназначено для смазки презерватива. Техническим результатом изобретения является создание высокоэффективного противовирусного и антимикробного отечественного средства в виде геля, крема или эмульсии для смазывания презерватива. 10 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.

Известен крем интимного назначения для мужчин, содержащий косметически приемлемую основу, жидкие перфорированные углеводороды, мед, экстракт пантов сибирского оленя, экстракт элеутерококка, витамин PP, ароматические вещества и консервант.

(RU, патент N 2082389, A 61 K 7/00, 1977) Недостатком известного крема является узкий спектр действия, а именно стимуляция эрекции.

Наиболее близким является средство интимного назначения для мужчин в виде геля или мази для смазывания презерватива. Указанное средство содержит противовирусный препарат менфегол и основу.

(ЕР, патент N 0343631, A 61 K 31/765, 1989) Техническим результатом заявленного изобретения является создание высокоэффективного противовирусного и антимикробного отечественного средства в виде геля, мази, крема или эмульсии для смазывания презерватива.

Для достижения указанного технического результата средство интимного назначения для мужчин, содержащее противовирусный препарат и основу, согласно изобретению, дополнительно содержит стабилизатор биологических, физико-химических свойств и/или устойчивости к микробной контаминации, а в качестве противовирусного препарата - альфа, или бета, или гамма рекомбинантный интерферон при следующем соотношении компонентов в 1 г смеси: Альфа, или бета, или гамма рекомбинантный интерферон, ME - 500-5000000 Стабилизатор, г - 0,0001-0,4 Основа, г - Остальное В качестве стабилизатора средство содержит поливиниловый спирт, или поливинилпирролидон, или производное метилцеллюлозы (Na КМЦ) и нипагин, или четвертичные аммониевые соединения, или хлоргексидин.

Кроме того, оно дополнительно содержит бета-каротин в количестве 0,0002-0,0006 г в 1 г смеси, антиоксидант: трилон Б и/или бутилокситолуол в количестве 0,0001-0,0006 в 1 г смеси, диметилсульфоксид в количестве 0,001-0,5 г в 1 г смеси, твин-80 в количестве 0,004-0,005 г в 1 г смеси, ридостин в количестве 0,00001-100,0 мг в 1 г смеси. В качестве четвертичных аммониевых соединений оно содержит этоний, или бензэтония хлорид, или бензалкония хлорид.

В качестве основы оно содержит липофильную, или гидрофильную, или липофильно-гидрофильную основу.

Средство представляет собой мазь, или гель, или крем, или эмульсию, и оно предназначено для смазки презерватива.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Технология получения средства интимного назначения для мужчин, предназначенного для смазки презерватива.

Для получения геля готовят раствор стабилизатора: 1% раствор нипагина, 6% раствор поливинилпирролидона. Берут антиоксидант из трилона Б и бутилокситолуола. Добавляют диметилсульфоксид и гидрофильную основу, состоящую из сплава полиэтиленоксида 400 и полиэтиленоксида 4000. Смешивают компоненты, стерилизуют автоклавированием. Затем добавляют альфа-рекомбинантный интерферон и перемешивают. Готовый препарат фасуют в необходимую емкость (например, тубы), герметизируют и маркируют.

Указанные компоненты берут в следующем соотношении в 1 г смеси: Альфа-рекомбинантный интерферон, ME - 500000 Стабилизатор: Поливинилпирролидон, г - 0,2
Нипагин, г - 0,0018
Антиоксидант:
Трилон Б, г - 0,0001
Бутилокситолуол, г 0,0001
Диметилсульфоксид, г - 0,001
Гидрофильная основа, г - Остальное
Пример 2. Для получения мази берут стабилизатор: поливиниловый спирт, 10% раствор этония. Добавляют антиоксидант - 10% раствор трилона Б. Смешивают все с твином-80 и липофильной основой, состоящей из ланолина и масла косточкового в соотношении 1:6. Стерилизуют и добавляют гамма-рекомбинантный интерферон и далее, как в примере 1.

Указанные компоненты берут в следующем соотношении в 1 г смеси:
Гамма-рекомбинантный интерферон, ME - 1000000
Поливиниловый спирт, г - 0,2
Этоний, г - 0,2
Трилон Б, г - 0,0002
Твин-80, г - 0,004
Липофильная основа, г - Остальное
Пример 3. Для приготовления крема смешивают стабилизатор - раствор Na КМЦ и хлоргексидина с антиоксидантом - бутилокситолуолом, затем с диметилсульфоксидом, бета-каротином, твином-80. Соединяют с расплавленной липофильной основой и затем добавляют бета-рекомбинантный интерферон. Далее, как в примере 1
Указанные компоненты берут в следующем соотношении в 1 г смеси:
Бета-рекомбинантный интерферон, ME - 5000000
Na КМЦ, г - 0,003
Хлоргексидин, г - 0,0001
Бутилокситолуол, г - 0,0001
Бета-каротин, г - 0,0002
Диметиосульфоксид, г - 0,1
Твин-80, г - 0,005
Липофильная основа, г - Остальное
Пример 4. Для получения мази смешивают стабилизатор - поливинилпирролидон и беналкония хлорид с антиоксидантом - трилоном Б. Затем добавляют бета-каротин и твин-80. Соединяют с липофильно-гидрофильной основой, состоящей из сплава ланолина и вазелина в соотношении 4:1, и добавляют бета-рекомбинантный интерферон.

Указанные компоненты берут в следующем соотношении в 1 г смеси:
Бета-рекомбинантный интерферон, ME - 500000
Стабилизатор:
Поливинилпирролидон, г - 0,00005
Бензалкония хлорид или бензэтония хлорид, г - 0,00005
Бета-каротин, г - 0,0006
Трилон Б, г - 0,0003
Твин-80, г - 0,005
Ридостин, мг - 0,00001
Липофильно-гидрофильная основа, г - Остальное
Пример 5. Для получения эмульсии смешивают стабилизатор - этоний с антиоксидантом - трилоном Б, добавляют твин-8 и добавляют основу - эмульсию из масла косточкового, масла вазелинового, парафина, воска и дистиллированной воды, взятых в соотношении 3:3:1:1:2. Затем вводят гамма-рекомбинантный интеферон.

Указанные компоненты берут в следующем соотношении в 1 г смеси:
Гамма-нрекомбинантный интерферон, ME - 500
Этоний, г - 0,005
Трилон Б, г - 0,0004
Твин-80, г - 0,005
Ридостин, мг - 100,0
Основа - эмульсия, г - Остальное
Полученное средство имеет вид мази различной консистенции.

Лабораторные испытания средства на модели культур клеток экспериментальных животных показали, что оно нетоксично, апирогенно, сохраняет свои физико-химические и биологические свойства. Введением ридостина усиливается эффективность профилактического и лечебного действия заявленного средства.

Клинические испытания на добровольных свидетельствуют, что средство хорошо переносимо и не вызывает аллергических реакций.

Средство рекомендовано для проведения профилактики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем.


Формула изобретения

1. Средство интимного назначения для мужчин, содержащее противовирусный препарат и основу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стабилизатор биологических, физико-химических свойств и/или устойчивости к микробной контаминации, а в качестве противовирусного препарата - альфа или бета, или гамма рекомбинантный интерферон при следующем соотношении компонентов в 1 г смеси:
Альфа или бета, или гамма рекомбинантный интерферон, МЕ - 500 - 5000000
Стабилизатор, г - 0,0001 - 0,4
Основа, г - Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стабилизатора оно содержит поливиниловый спирт или поливинилпирролидон, или производное метилцеллюлозы (Na КМЦ) и нипагин или четвертичные аммониевые соединения, или хлоргексидин.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит антиоксидант: трилон Б и/или бутилокситолуол в количестве 0,0001 - 0,0006 в 1 г смеси.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве четвертичных аммониевых соединений оно содержит этоний или бензэтония хлорид, или бензалкония хлорид.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве основы оно содержит липофильную или гидрофильную, или липофильно-гидрофильную основу.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит бета-каротин в количестве 0,0002 - 0,0006 г в 1 г смеси.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополниельно содержит диметилсульфоксид в количестве 0,001 - 0,5 г в 1 г смеси.

8. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит твин-80 в количестве 0,004 - 0,005 г в 1 г смеси.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополниельно содержит ридостин в количестве 0,00001 - 1000,0 мг в 1 г смеси.

10. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой мазь или гель, или крем, или эмульсию.

11. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно предназначено для смазки презерватива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения полипозного риносинуита с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается водного раствора -интерферона для инъекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармацевтической промышленности для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, используемых как в медицине, так и для насыщения лекарственными препаратами помещений, используемых для содержания животных и сельскохозяйственных птиц

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и касается лечения паротитных орхитов у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого и хронического вирусного гепатита В у детей
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх