Противовирусное средство - капли в нос

 

Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос. Сущность изобретения: противовирусное средство, представляющее собой капли в нос, содержит альфа-, бета- или гаммагенно-инженерный интерферон вязкостью (1,1-30,0) 10 Паc, биологически совместимый полимер, антиоксидант, ридостин и буферную смесь. Причем ридостина в заявленном средстве содержится 0,00001-100,0 мг в 1 мл буферной смеси. Техническим результатом изобретения является создание высокоэффективного противовирусного средства, содержащего генно-инженерный интерферон и ридостин для интраназального введения, обеспечивающего хорошую всасываемость, которое благодаря оптимальной вязкости распределяется на поверхности слизистой и длительно сохраняется на ней.

Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос.

Широко известно использование препаратов интерферонов как природного, так и рекомбинантного или генно-инженерного происхождения. Препараты интерферонов обладают не только противовирусной активностью, но и выраженным иммуномодулирующим действием, обусловливающим целый ряд положительных сдвигов в гомеостазе, противоопухолевым эффектом и т.д. (RU, заявка 94042742, кл. А 61 К 38/21, 1997 г.; RU, патент 2057544, кл. А 61 К 38/21, 1996 г.).

В нашей стране с конца 60-х годов в практике здравоохранения для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ нашел широкое применение природный человеческий лейкоцитарный интерферон, сырьем для изготовления которого служат дорогостоящие лейкоциты донорской крови. (RU, патент 2033180, кл. А 61 К 38/21, 1995 г.; SU, авторское свидетельство 297296, кл. А 61 К 38/21, 1977 г.; RU, патент 2108804, кл. А 61 К 38/21, 1998 г.).

Препараты лейкоцитарного происхождения, как любые другие препараты крови, потенциально небезопасны с точки зрения контаминации вирусами (гепатитов, герпесвирусной, цитомегаловирусной инфекций, СПИДа, медленных инфекций и т.д.).

В связи с этим все шире в практике здравоохранения используются рекомбинантные или генно-инженерные препараты интерферонов как наиболее очищенные - степень очистки до 98%. (ФС 42-3279-96; ВФС 42-2989-97; RU, патент 2073522, кл. А 61 К 38/21, 1997 г., Ф.И. Ершов. Система интерферона в норме и при патологии, Москва, Медицина, 1966 г., с. 216).

Эти препараты результативны в онкологической практике при парентеральном применении массивных доз (от 3 до 10 и более миллион ME в сутки) длительными и многократными курсами. Но такие дозировки вызывают зачастую побочные эффекты - нарушение кроветворения, угнетение иммунной системы, образование антител к интерферону и др.

Однако накопленный в последние годы опыт клинического применения интерферонов свидетельствует о возможности повышения их эффективности применением соответствующих лекарственных форм (с учетом патогенетических особенностей конкретных заболеваний) с целью обеспечения высоких уровней интерферона в очаге вирусного поражения. При этом интерферон оказывает противовирусное, иммуномодулирующее действие, но не проявляется ни цитостатический, ни другие побочные эффекты. Это обусловливает целесообразность разработки различных лекарственных форм интерферонов для местного применения (свечи, мази, капли, аэрозоли и др.).

Наиболее близким аналогом данного изобретения по предлагаемой сущности и достигаемому результату является противовирусное средство для интраназального применения, содержащее человеческий интерферон, биологически совместимый полимер - полиглюкин 6%-ный раствор и буферную смесь при следующем содержании компонентов в 1 мл раствора: Интерферон, ME - (1-6,6)10 Биологически совместимый полимер (полиглюкин) - 5-30 Буферная смесь - до pH раствора 7,0-7,6 (RU, патент 2095081, кл. А 61 К 38/21, 1997 г.).

Однако в нашей стране до настоящего времени не разработаны лекарственные формы с рекомбинантным или генно-инженерным интерфероном для интраназального применения.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание высокоэффективного противовирусного средства - капель в нос, содержащего генно-инженерный интерферон и ридостин для интраназального введения, обеспечивающего хорошую всасываемость, которое благодаря оптимальной вязкости распределяется на поверхности слизистой и длительно сохраняется на ней.

Для достижения указанного технического решения противовирусное средство - капли в нос, содержащее интерферон, биологически совместимый полимер, антиоксидант и буферную смесь, согласно изобретению дополнительно содержит ридостин в количестве 0,00001 - 100,0 мг в 1 мл буферной смеси.

Изобретение поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Технология получения противовирусного средства - капель в нос одинаковая для всех нижеследующих вариантов. Готовят отдельно растворы компонентов: 50%-ного раствора полиэтиленоксида, 6%-ного раствора поливинилпирролидона, 10%-ного раствора Трилона Б. Добавляют ридостин. Полученные растворы фильтруют. В качестве растворителя используют фосфатно-солевую буферную смесь. Указанные растворы сводят в одну емкость в заданной последовательности и стерилизуют. Затем добавляют генно-инженерный интерферон. Все компоненты перемешивают. Полученное средство разливают в необходимую емкость, герметизируют и маркируют.

Предлагаемый состав противовирусного средства на 1 мл буферной смеси: Генно-инженерный интерферон (бета), МЕ - 500000 Поливинилпирролидон, г - 0,014 Полиэтиленоксид, г - 0,7 Трилон Б, г - 0,0008 Ридостин, мг - 0,00001
Вязкость полученного средства - 30,010 Пас.

Пример 2. Получают аналогично примеру 1.

Предлагаемый состав противовирусного средства на 1 мл буферной смеси:
Генно-инженерный инетрферон (альфа), МЕ - 10000
Поливинилпирролидон, г - 0,01
Полиэтиленоксид, г - 0,1
Трилон Б, г - 0,0004
Ридостин, мг - 0,8
Вязкость полученного средства - 3,010 Пас.

Пример 3. Получают аналогично примеру 1.

Предлагаемый состав противовирусного средства на 1 мл буферной смеси:
Генно-инженерный интерферон (гамма), ME - 1000
Поливинилпирролидон, г - 0,05
Трилон Б, г - 0,0001
Ридостин, мг - 100,0
Вязкость полученного средства - 1,110 Пас.

Полученное высокоэффективное противовирусное средство - капли в нос имеет вид прозрачной жидкости и различной степени вязкости. Лабораторные испытания средства на модели культур клеток экспериментальных животных показали, что оно нетоксично, сохраняет противовирусную активность в полном объеме.

Клинические испытания на 59 добровольцах в возрасте 18-20 лет свидетельствуют, что препарат более эффективен, чем известные препараты, безвреден, хорошо переносим, не вызывает выработки антител к интерферону. Применяют его в виде капель в нос для лечения и профилактики различных вирусных заболеваний. Для профилактики заболеваний средство вводят в носовые ходы два раза в день в дозе 2-3 капли в каждый носовой ход на протяжении контакта с заболевшим (1 капля соответствует 500 ME). Для лечения различных вирусных заболеваний его вводят в дозе по 2-3 капли в каждый носовой ход через каждые 3-4 часа в течение 5 дней.


Формула изобретения

Противовирусное средство - капли в нос, содержащее генно-инженерный интерферон, биологически совместимый полимер, антиоксидант и буферную смесь, отличающееся тем, что в качестве генно-инженерного интерферона оно содержит альфа-, или бета-, или гамма-генно-инженерный интерферон при содержании в 1 мл буферной смеси 1000 - 500000 МЕ и дополнительно средство содержит ридостин в количестве 0,00001 - 100,0 мг в 1 мл буферной смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения полипозного риносинуита с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается водного раствора -интерферона для инъекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармацевтической промышленности для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, используемых как в медицине, так и для насыщения лекарственными препаратами помещений, используемых для содержания животных и сельскохозяйственных птиц

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и касается лечения паротитных орхитов у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх