Устройство для иссечения свища

 

Изобретение относится к хирургическому инструменту. Устройство содержит приспособленный для введения в свищевой ход стержень и режущий инструмент, который соединен со стержнем общим основанием. Общее основание соединяет стержень с режущим инструментом таким образом, чтобы стержень оставался параллельным режущему инструменту. Внутри корпуса режущего инструмента с возможностью скольжения установленный дискообразный стабилизатор. Стабилизатор поддерживает стержень параллельным режущему инструменту. Для удержания стабилизатора около конца режущего инструмента имеется пружина. Иссеченные части свищевого хода скользят между стержнем и режущим инструментом и толкают стабилизатор, тем самым сжимая пружину. В результате устройство для удаления свища преодолевает проблемы, связанные с прежними способами удаления свища. Минимизируется размер полости, образованной вследствие удаления свища, и, тем самым, уменьшается время заживления повреждений анальной ткани и сфинктерной мышцы пациента, уменьшается риск нарушения функции сфинктера. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хирургическому инструменту для удаления свища и, в частности, к хирургическому инструменту, включающему тонкий стержень, который вводят в свищевой ход, и режущий инструмент, соединенный с этим стержнем, для вырезания в виде керна свищевого хода из окружающей ткани.

Стандартная техника удаления перианального свища, например, требует глубокого разреза от края ануса в плоскости свища, пока разрез не достигнет свища. Затем свищ отсекают от окружающей ткани и удаляют из пациента.

Однако такой разрез перерезает нижние волокна анального сфинктера, которые пересекают ход разреза. Поэтому эта операция может нарушить функционирование сфинктера пациента при стуле или метеоризме, в частности, если свищ расположен на относительно большом расстоянии от ануса или является рецидивирующим. Такая операция также оставляет большую полость, которая обычно заживает в течение многих недель. Во время длительного периода заживления пациент страдает от боли, ему необходимы частые перевязки, и вполне возможно, что он не может находиться на работе. Это может привести к значительным экономическим потерям для пациента.

Кроме того, в том случае, когда свищ расположен на относительно большом расстоянии от ануса, вышеописанная операция не может быть использована вследствие неизбежности нарушения функционирования сфинктера из-за необходимости относительно большого разреза.

Удаление такого перианального свища требует отведения фекалий в прекращающую функцию колостомию и последующего хирургического удаления свища с использованием вышеописанной процедуры. Через несколько месяцев колостомию закрывают. Можно легко оценить, что такое лечение расположенного на большом расстояния от ануса перианального свища влечет за собой много страданий и риска для пациента и является дорогостоящим.

Наиболее близким к настоящему изобретению является устройство для иссечения свища, включающего свищевой ход, содержащее стержень, имеющий продольную ось и приспособленный для введения в свищевой ход режущий инструмент, соединенный с этим стержнем, и общее основание, соединяющее стержень с режущим инструментом (см. а.с. СССР N 1421319, 1988 г.).

Целью данного изобретения является обеспечение устройства для удаления свища, которое преодолевает проблемы, связанные с прежними способами удаления свища. В связи с этим, дальнейшей целью является минимизация размера полости, образованной вследствие удаления свища, и, тем самым, уменьшение времени заживления и повреждений анальной ткани и сфинктерной мышцы пациента. Путем исключения разрезания большой части анальной ткани и сфинктерной мышцы уменьшается риск нарушения функции сфинктера /энкопреза/.

Согласно принципам данного изобретения вышеупомянутые цели достигаются путем обеспечения устройства для иссечения свища, включающего свищевой ход, посредством вырезания свища в виде керна из окружающей ткани. Устройство включает стержень, приспособленный для введения в свищевой ход, режущий инструмент, действующий совместно с этим стержнем, и общее основание, соединяющее стержень с режущим инструментом. Общее основание соединяет стержень с режущим инструментом таким образом, чтобы стержень оставался параллельным режущему инструменту. Устройство включает дискообразный стабилизатор, выполненный с возможностью скольжения по стержню внутри корпуса режущего инструмента, причем стабилизатор поддерживает стержень параллельным режущему инструменту, а также пружину для удерживания стабилизатора около конца режущего инструмента, причем иссеченные части свищевого хода скользят между стержнем и режущим инструментом и толкают стабилизатор, тем самым сжимая указанную пружину, по мере того, как устройство движется по свищевому ходу.

В частных случаях своего выполнения устройство содержит режущий инструмент с корпусной частью и избирательно отделяемое режущее лезвие. Корпусная часть имеет канавки в ее наружной поверхности для уменьшения трения между режущим инструментом и окружающей тканью. Корпусная часть имеет в основном цилиндрическую форму для окружения части стержня. Кроме того, в частном случае своего выполнения, устройство содержит вспомогательный стержень, имеющий толщину, фактически совпадающую с толщиной основного стержня, и оболочку, причем вспомогательный стержень приспособлен к введению в свищевой ход, а оболочка приспособлена к ее введению поверх вспомогательного стержня для помещения оболочки внутри свищевого хода, что делает возможным удаление вспомогательного стержня из оболочки таким образом, что оболочка служит направляющей деталью для стержня во время иссечения свищевого хода.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан боковой вид устройства, частично в разрезе, указанного в общем виде номером 210, для удаления свища согласно принципам данного изобретения. Устройство 210 включает в себя тонкий стержень 211, закрепленный вдоль продольной оси режущего инструмента 212, в основном, цилиндрической формы путем прикрепления обоих к общему основанию 213. Общее основание 213, в свою очередь, закреплено внутри корпуса 214, приспособленного для взятия рукой хирургом. Тонкий стержень 211 поддерживается параллельно по отношению к стенкам режущего инструмента 212 при помощи дискообразной стабилизирующей детали, которая может скользить на стержне 211 и расположена внутри режущего инструмента 212. Положение дискообразной детали 215 поддерживается первоначально вблизи кончика режущего инструмента пружиной 216.

Режущий инструмент 212 имеет избирательно отделяемое режущее лезвие 217, расположенное на его дистальном конце. Корпус режущего инструмента 212 снабжен канавками 218 и 219 для уменьшения трения между окружающей тканью 35 и режущим инструментом.

Процесс удаления свища с применением устройства этого варианта обсуждается ниже. Дистальный конец стержня 211 вводят в свищ 32 для действия в качестве шины. Затем устройство 210 двигают вдоль свищевого хода 34, как указано стрелкой 220, для удаления свищевого хода.

Чтобы уменьшить возможность протыкания стержнем 211 стенок свищевого хода во время манипулирования устройством 210, сначала в свищевой ход 34 вводят вспомогательный тонкий стержень 221, имеющий такую же толщину, что и стержень 211.

Поскольку вспомогательный стержень 221 не связан с другими компонентами, им легче манипулировать, и его можно правильно вставить в свищевой ход 34. Затем оболочку 222, сделанную из материала, подходящего для введения в тело человека, такого, как хирургический металл, вводят поверх вспомогательного стержня 221, и она скользит вдоль стержня 221, пока не достигнет анального канала 36. Вспомогательный стержень 221 затем удаляют из свищевого хода 34, оставляя только оболочку 222 внутри свища. Затем свищевой ход можно удалить путем введения стержня 211 в оболочку 222 и использования оболочки 222 в качестве направляющей для режущего инструмента 212 таким образом, что режущий инструмент 212 не смещается со свищевого хода во время процесса удаления.

Иссеченный свищевой ход входит в полость 224 режущего инструмента 212 и толкает дискообразный стабилизатор 215 против силы, обеспечиваемой пружиной 216, создавая таким образом пространство для всей длины иссеченного свищевого хода.

Режущий край режущего инструмента может быть изолирован и соединен с источником для прижигающей диатермии, что способствует иссечению свищевого хода и коагуляции окружающей ткани.

Несмотря на то, что данное изобретение было описано в связи с наиболее предпочтительными в настоящее время практическими вариантами, должно быть понятно, что изобретение не ограничивается описанными вариантами, а напротив, охватывает разнообразные модификации и равноценные устройства, включенные в сферу действия прилагаемых пунктов формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для иссечения свища, включающего в себя свищевой ход, содержащее стержень, имеющий продольную ось и приспособленный для введения в свищевой ход, режущий инструмент, соединенный с этим стержнем, и общее основание, соединяющее стержень с режущим инструментом, отличающееся тем, что общее основание соединяет стержень с режущим инструментом таким образом, чтобы стержень оставался параллельным режущему инструменту; дискообразный стабилизатор, выполненный с возможностью скольжения по стержню внутри корпуса режущего инструмента, причем стабилизатор поддерживает стержень параллельным режущему инструменту, пружину для удерживания стабилизатора около конца режущего инструмента, причем иссеченные части свищевого хода скользят между стержнем и режущим инструментом, и толкают стабилизатор, тем самым сжимая указанную пружину, по мере того, как устройство движется по свищевому ходу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент имеет корпусную часть и избирательно отделяемое режущее лезвие.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпусная часть имеет канавки в ее наружной поверхности для уменьшения трения между режущим инструментом и окружающей тканью.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что корпусная часть имеет, в основном, цилиндрическую форму для окружения части стержня.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вспомогательный стержень, имеющий толщину, фактически совпадающую с толщиной основного стержня, и оболочку, причем вспомогательный стержень приспособлен к введению в свищевой ход, а оболочка приспособлена к ее введению поверх вспомогательного стержня для помещения оболочки внутри свищевого хода, что делает возможным удаление вспомогательного стержня из оболочки таким образом, что оболочка служит направляющей деталью для стержня во время иссечения свищевого хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии кисти, и может быть использовано при лечении костного панариция дистальной фаланги третьего пальца с дефектом мягких тканей кончика пальца

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может использоваться в оториноларингологии при хирургических вмешательствах на височной кости

Изобретение относится к медицинe, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговых дефектов мягких тканей головы

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическому инструментарию, и применяется при операциях на печени

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной хирургии полых органов шеи

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии

Ножницы // 2157118

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для ушивания послеоперационной раны на лице
Изобретение относится к медицине, колоректальной хирургии, может быть использовано при формировании лапароскопической колостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении ишемических синдромов конечностей и гангрены дистальных отделов конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при операциях на большом дуоденальном сосочке
Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения общих и микрохирургических операций на теле человека
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении тяжелых форм некрозов поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии и онкологии, может быть использовано для удаления крупной ворсинчатой опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки, распространяющуюся до анального канала
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для трансплантации кожи у млекопитающих

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для устранения непроходимости кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии
Наверх