Устройство для лечения суставных переломов

 

Изобретение относится к ортопедии и травматологии детского возраста. Устройство выполнено в виде металлического фиксатора с фигурной накостной и удлиненной крепежными частями. Фиксатор выполнен из плоской полосы Г-образной формы. Накостная часть имеет крючок на конце и выполнена с уклоном 3-5° к крепежной части, которая в свою очередь состоит из узкой и на конце широкой частей, длины которых соотносятся между собой как 2/3. В широкой части выполнены соосные отверстия для крепления фиксатора к проксимальному метафизу большеберцовой кости. Длина накостной части является функцией возраста ребенка, а длина крепежной части является функцией роста ребенка. Изобретение позволяет лечить переломы межмыщелкового возвышения под контролем артроскопа, без артромии, что снижает развитие послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и используется при внутрисуставных переломах.

Известны способы лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости с использованием в качестве фиксаторов проволоки, лавсановой нити, винтов. Методика интраартроскопической фиксации перелома межмыщелкового возвышения винтом AO-ASIF неприменима в детском возрасте из-за незначительной толщины оторванного фрагмента [1].

Известен компрессирующий фиксатор, выполненный из никелида титана в виде изогнутого по спирали стержня с загнутым концом [2].

Наиболее близким техническим решением является устройство для остеосинтеза околосуставных переломов. Устройство выполнено в виде стержня с фигурной накостной и удлиненной крепежной частями. Оно изготовлено из материала, обладающего эффектом двойной памяти формы и устанавливается на кость в охлажденном состоянии. Крепежная часть устанавливается в высверленное отверстие в кости [3].

Однако все предложенные методы фиксации подобных повреждений требуют широкого оперативного доступа, который не только приводит к неудовлетворительным косметическим результатам, но и влечет за собой значительную интраоперационную травму, что в послеоперационном периоде нередко приводит к различным осложнениям - грубым рубцам, тяжелым контрактурам, осложнениям воспалительного характера, развитию хронического артроза и ведет к большим срокам (8-12 недель) выздоровления, что сказывается на психическом и физическом развитии ребенка.

Все это побудило к разработке принципиально нового метода фиксации переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости у детей. Были сконструированы и изготовлены из металла Г-образные фиксаторы 3-х различных типоразмеров в зависимости от возраста и роста ребенка.

Изобретение имеет отличия от существующих устройств, является новым и имеет ряд существенных преимуществ. Оно позволяет значительно уменьшить интраоперационную травму, создать благоприятные условия для репаративного процесса, сократить сроки восстановительного лечения, улучшить косметический эффект при стабильной фиксации перелома и в значительной степени сократить сроки лечения.

Цель изобретения достигается тем, что устройство для лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости выполнено в виде металлического фиксатора с фигурной накостной и удлиненной крепежной частями. Фиксатор выполнен из плоской полосы Г-образной формы, накостная часть имеет крючок на конце и выполнена с уклоном 3-5o к крепежной части, которая состоит из узкой и на конце широкой частей, длинны которых соотносятся между собой как 2/3, причем в широкой части выполнены соосные отверстия для крепления фиксатора к проксимальному метафизу большеберцовой кости, при этом длина накостной части является функцией возраста ребенка, а длина крепежной части является функцией роста ребенка. Длина B накостной части фиксатора рассчитывается из равенства B = 30 (мм), где - расчетный коэффициент, зависящий от возраста ребенка и лежит в пределах (1-1,34), а длина H крепежной части фиксатора рассчитывается из равенства H = 50 (мм), где - расчетный коэффициент, зависящий от роста ребенка и лежит в пределах (1-1,5).

Устройство для лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен фиксатор в плане; на фиг. 2 - он же, вид сбоку; на фиг. 3 - 4 изображен фиксатор, установленный на место перелома (межмыщелковое возвышение большеберцовой кости).

Устройство для лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости у детей выполнено из металла в виде плоской изогнутой полосы толщиной t преимущественно 2,5 мм Г-образной формы. Накостная часть 1 фиксатора имеет крючок 2 на конце и выполнена с уклоном 3-5o к горизонтали (к крепежной части). Крепежная часть состоит из узкой 4 и широкой части 5, длины которых соотносятся между собой как 2/3. В широкой части выполнены соосные отверстия 6, преимущественно, диаметром d = 5 мм. Расстояние между ними (S) равно S = L - (3-4)d мм. Ширина широкой крепежной части b2 фиксатора выбирается в зависимости от диаметра отверстий и равна b2 = (1,5-2)d мм, а ширина b1 узкой части приблизительно равна диаметру отверстий.

Длина B накостной части 1 фиксатора рассчитывается из формулы B = 30 мм. Расчетный коэффициент лежит в пределах 1-1,34 и выбирается в прямой зависимости от возраста ребенка от 7 до 14 лет. Длина H крепежной части 3 фиксатора рассчитывается из формулы H = 50 мм. Расчетный коэффициент лежит в пределах (1-1,5) и выбирается в зависимости от роста ребенка 1-1,8 м.

Лечение заключается в следующем. Под общим обезболиванием из стандартного доступа производят артроскопию. После подтверждения диагноза из нижнемедиального доступа в полость сустава вводят манипулятор. Манипулятором под контролем артроскопа выполняют устранение интерпозиции и репозицию перелома. После репозиции внутреннемедиальный артроскопический доступ расширяют на 3-4 см книзу до большеберцовой кости. Из того же доступа в полость сустава под контролем артроскопа вводят накостную 1 часть Г-образного фиксатора, которой и осуществляют фиксацию перелома. Крепежную 3 часть фиксатора после тракции книзу (компрессия перелома) крепят к проксимальному метафизу большеберцовой кости двумя спицами Киршнера или двумя шурупами через имеющиеся в фиксаторе отверстия 6. Таким образом, длина разреза составляет 3-4 см, и большая часть оперативного доступа расположена вне сустава. После ушивания раны накладывают гипсовую повязку в средне-физиологическом положении. Поcле снятия гипса удаляют фиксатор и начинают восстановительное лечение. Реабилитация до полного восстановления объема движений в коленном суставе занимает 3-4 недели. Изобретение апробировано в клинике и может быть использовано в травматологических отделениях. (При применении традиционных методов лечения - 6-8 недель).

По данному методу лечения прооперировано 36 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Операцию считают показанной при всех степенях смещения отломков. Отдаленные результаты изучены у 23 детей в сроки от 1 мес до 1 года. Отсутствие жалоб, нарушений походки, восстановление работоспособности конечности позволяют нам считать исходы лечения удовлетворительными.

В качестве примера приводим наблюдение из клинической практики.

Ребенок Дмитрий, 11 лет, поступил 21.07.95. История болезни N 4386. За неделю до поступления упал на даче на левую ногу. Диагноз: закрытый перелом межмыщелкового возвышения левой большеберцовой кости со смещением. Гемартроз левого коленного сустава. При осмотре - контуры левого коленного сустава сглажены. Надколенник баллотирует. Движения в коленном суставе практически отсутствуют из-за болевой контрактуры. На рентгенограммах - отрывной перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости со смещением фрагмента кверху. Через 3 дня выполнена артроскопия. В полость коленного сустава на оторванный фрагмент межмыщелкового возвышения установлен Г-образный фиксатор из нержавеющей стали с размерами t = 2.5 мм, d отверстий = 5 мм, l1 = d1 = 5 мм, l2 = 1.6d = 8 мм. Коэффициент (в возрасте 11 лет) принимаем 1.16, тогда длина накостной части фиксатора равна B = 1.1630 = 38 мм. Коэффициент при росте 1.55 м принимаем 1.3, тогда длина крепежной части фиксатора равна H = 1.350 = 65 мм. Длину широкой крепежной части фиксатора L рассчитываем из формулы (H:5)3 = (65:5)3 = 39 мм, берем 40 мм, а межцентровое расстояние отверстий равно 40-3d = 40-15 = 25 мм. Клинико-рентгенологический диагноз подтвержден. Произведена репозиция отломков манипулятором и металлосинтез по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое Швы сняты на 10-е сутки. Выписан на 11-й день. Через полтора месяца госпитализирован повторно. Гипс снят. Металлический фиксатор удален без технических сложностей. Начато восстановительное лечение. Рана зажила первично. Швы сняты на 10-е сутки. Выписан через 3 недели, т.к. жидкости в суставе нет, движения удовлетворительные. Осмотрен через 3 недели - жалоб нет, ходит хорошо, движения в полном объеме, признаков нестабильности коленного сустава нет. Изобретение позволило лечить детей в короткие сроки, значительно уменьшить косметические дефекты. Уменьшить психическую травму.

Источники информации 1. Самойлович Э.Ф. Артропневмография в диагностике заболеваний менисков у детей.- Журнал Хирургия им. Н.И.Пирогова, 1992, N 11-12, с. 86-92.

2. Сименач Б.И. Проблема патологии коленного сустава. Ортопедия, травматология и протезирование, 1982, N 8, c. 28-32.

3. Стужина В.Г., Зар В.В. Диагностика и лечение повреждений коленных суставов у детей и подростков.- Вестник спортивной медицины, 1993, N 2-3(4), с. 78.

4. А.c. SU N 1110447, кл. A 61 B 17/68, 1982 г.

5. А.c. SU N 1669439, кл. A 61 B 17/68, 1989 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения суставных переломов, выполненное в виде металлического фиксатора с фигурной накостной и удлиненной крепежной частями, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из плоской полосы Г-образной формы, накостная часть имеет крючок на конце и выполнена с уклоном 3-5o к крепежной части, которая в свою очередь состоит из узкой и на конце широкой частей, длины которых соотносятся между собой как 2/3, причем в широкой части выполнены соосные отверстия для крепления фиксатора к проксимальному метафизу большеберцовой кости, при этом длина накостной части является функцией возраста ребенка, а длина крепежной части является функцией роста ребенка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина накостной части фиксатора рассчитывается из равенства B = 30 (мм), где В - длина накостной части; - расчетный коэффициент, зависящий от возраста ребенка и лежащий в пределах 1 - 1,34, а длина крепежной части фиксатора раcсчитывается из равенства
H = 50 (мм),
где Н - длина крепежной части;
- рассчетный коэффициент, зависящий от роста ребенка и лежащий в пределах 1 - 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации переломов кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза при переломах ключицы и может быть использовано в качестве устройства с внутренней фиксацией отломков ключицы с помощью стержня

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти, в частности, в области мыщелкового отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации фрагментов бедренной кости при лечении низких переломов бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза при хирургических способах лечения опорно-двигательного аппарата, в частности при лечении разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для коррекции и фиксации грудинно-реберного комплекса при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков с большим потенциалом роста

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остеосинтеза с применением аппаратов внешней фиксации, и предназначено для межфрагментарной компрессии диафизарных переломов в аппарате внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх