Устройство для остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени. Технический результат изобретения заключается в постоянном поддерживании фиксации отломков при функциональной нагрузке на конечность за счет использования физиологической работы межберцовой мембраны голени и возможности проведения раннего функционального лечения. Устройство для остеосинтеза выполнено в виде изогнутой спицы с образованием рабочих ножек. Устройство снабжено дополнительной ножкой. Спица изогнута W-образно и имеет прямые ножки, соединенные между собой треугольной пружинной ножкой со спиралевидной пружиной для размещения в последней дополнительной ножки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени.

Известно множество устройств, применяемых для остеосинтеза переломов, отличительной особенностью которых является то, что они выполнены в виде изогнутых спиц и имеют рабочие ножки для имплантации в кость.

Чаще всего остеосинтез такими фиксаторами применяют при переломах шейки бедренной кости.

Известно устройство и способ остеосинтеза V-образными спицами шейки бедренной кости (Политендофасцикулярный остеосинтез при переломах шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста "Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н.Приорова", 1999 г. N 1, с. 23-26). Недостатком V-образных спиц при реализации данного способа является отсутствие постоянной компрессии, а также то, что при движениях конечностью сохраняется угроза миграции спиц. Эти фиксаторы не обеспечивают устойчивого остеосинтеза при переломах костей голени.

В других устройствах с V-образной формой рабочих ножек (АС SU N 1255120 A1 1986 г.; АС SU A1 N 1442200, 1988 г.; АС SU A1, N 1593644, 1990 г.; АС SU A1, N 1710017, 1992 г.; АС RU C1, N 2133593, 1999 г.) для предупреждения миграции ножек и усиления компрессии применяются винты или другие резьбовые устройства, которые различными приспособлениями соединяют между собой. Однако винт создает только одномоментную компрессию, которая в дальнейшем не поддерживается, а из-за резорбции костной ткани с течением времени ослабевает. Это требует дополнительной иммобилизации.

Наиболее близким по техническому решению аналогом является внутрикостный фиксатор для оскольчатых переломов костей (АС SU, N 281737 МКИ A 61 B 17/68, 1970 г. ). Устройство выполнено в виде П-образно изогнутой спицы с образованием рабочих ножек. Однако предложенное техническое решение не обеспечивает постоянно поддерживающей компрессии на фиксируемые отломки, что приводит к уменьшению стабильности остеосинтеза.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по обеспечению постоянно-стабильного биокомпрессионного остеосинтеза переломов костей голени.

Достигаемый при этом технический результат заключается в постоянном поддерживании фиксации отломков при функциональной нагрузке на конечность за счет использования физиологической работы межберцовой мембраны голени и возможности проведения раннего функционального лечения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагаемое устройство снабжено дополнительной ножкой, выполнено в виде W-образно изогнутой спицы с прямыми ножками, соединенными между собой треугольной пружинной ножкой со спиралевидной пружиной для размещения в последней дополнительной ножки, причем диаметр последней равен диаметру отверстия в спиралевидной пружине, а высота треугольной пружинной ножки вдвое меньше длины прямых ножек, имплантируемых в кость.

Устройство отличается от наиболее близкого аналога тем, что снабжено дополнительной ножкой, спица изогнута W-образно и имеет прямые ножки, соединенные между собой треугольной пружинной ножкой со спиралевидной пружиной для размещения в последней дополнительной ножки. Диаметр дополнительной ножки равен диаметру отверстия в спиралевидной пружине, а высота треугольной пружинной ножки вдвое меньше длины прямых ножек, имплантируемых в кость.

Наличие W-образной формы спицы обеспечивает соединение в единое целое прямых ножек устройства, имплантируемых в кость, которые по своей сути являются пружинными фиксаторами, с треугольной пружинной ножкой и спиралевидной пружиной. Это вместе с прохождением через спиралевидную пружину дополнительной ножки, равной по диаметру величине отверстия в пружине, обеспечивает возможность функционирования межберцовой мембраны на период фиксации переломов костей голени и передачу физиологической подвижности ее на спицы в момент нагрузок. Меньшая вдвое длина треугольной пружинной ножки по отношению к рабочим ножкам создает более оптимальные условия для их напряжения в момент движений поврежденной конечностью.

Изобретение поясняется следующими фигурами: фиг. 1 - общий вид устройства для остеосинтеза переломов костей голени; фиг. 2 - принцип фиксации устройством внутрисуставных переломов костей голени; фиг. 3 - принцип фиксации диафизарных переломов костей голени.

Устройство для биокомпрессионного остеосинтеза переломов костей голени состоит из W-образно изогнутой спицы с прямыми рабочими ножками 1 и 2, треугольной пружинной ножки 3 со спиралевидной пружиной 4 с отверстием 5 под дополнительную ножку 6. Высота треугольной пружинной ножки со спиралевидной пружиной вдвое меньше длины ножек 1, 2 и 6, имплантируемых в кость.

Принцип работы устройства состоит в том, что имплантируемые в кость ножки 1 и 2 выполняют роль внутрикостного фиксатора. Они соединены между собой треугольной пружинной ножкой 3, которая одновременно выполняет роль накостного фиксатора. На вершине или одной из сторон этой ножки имеется спиралевидная пружина 4, через отверстие 5 ее и обе берцовые кости под необходимым углом к рабочим ножкам, ранее введенным в отломки берцовых костей, проводится дополнительная рабочая ножка 6. Конец этой ножки входит в аналогичное отверстие спиралевидной пружины такого же устройства, расположенного на противоположной стороне голени. Концы ножки крючкообразно изгибаются. При этом треугольная пружинная ножка 3 вместе со спиралевидной пружиной 4 прижимаются к малоберцовой и большеберцовой костям, дополнительно фиксируя накостно отломки и динамично прижимая межберцовое мягкотканое соединение. Оно в норме под нагрузкой обеспечивает физиологическое расхождение берцовых костей при движениях в голеностопном суставе и при статической нагрузке на 1-1,5 мм, т. е. работает как пружина. Пружинная ножка 3 и спиралевидная пружина 4 дают возможность сохранить физиологическую подвижность в синдесмозе и одновременно при нагрузке создают дополнительное натяжение рабочих ножек, введенных в кость, тем самым постоянно поддерживая фиксацию отломков.

Биокомпрессионный постоянно-стабильный и функциональный остеосинтез устройством осуществляется в следующей последовательности. Например, при переломах лодыжек (фиг. 2) выполняется оперативный доступ к переломам внутренней и наружной лодыжек, устраняется интерпозиция тканей, выполняется репозиция отломков. Просверливаются два отверстия в верхушках наружной и внутренней лодыжек на расстоянии 1-1,5 см. Заранее подобранные или изготовленные во время операции устройства имплантируют в кость, осуществив сжатие до расстояния от 1 до 1,5 см прямых рабочих ножек. Треугольные рабочие ножки, одинаковые по высоте, прижимаются к отломкам внутренней и наружной лодыжек. Через отверстия спиралевидных пружин проводится дополнительная ножка. При этом она проходит через обе берцовые кости и межберцовую мембрану. На концах ножки формируются крючкообразные изгибы с использованием обычного инструментария. В момент формирования крючков происходит прижатие ножек и устраняется диастаз в межберцовом синдесмозе. Одновременно происходит усиление фиксации отломков за счет натяжения прямых рабочих ножек, введенных интрамедуллярно. Раны ушиваются. Движения в суставе начинают под контролем врача со 2-х суток, их объем увеличивается после заживления ран. Гипсовая иммобилизация не требуется. Аналогичным образом выполняется фиксация при диафизарных переломах костей голени (фиг. 3).

Преимущества биокомпрессионного остеосинтеза устройством состоят в том, что синдесмоз не фиксируется жестко, а фиксация отломков не ослабевает при функциональных нагрузках. Это лишает пациентов болезненных ощущений при движениях стопой и при статических нагрузках. Отпадает необходимость в гипсовой иммобилизации, что делает остеосинтез биологическим и постоянно-стабильным. Остаточная подвижность в межберцовом синдесмозе после остеосинтеза и прочность фиксации определена в эксперименте на трупных моделях и биомеханических испытаниях. При проведении КТГ поврежденных сегментов и сравнительных рентгенографий поврежденной и здоровой конечностей у больных после остеосинтеза заявляемым устройством доказано наличие постоянно-стабильной фиксации отломков.

Проведенная клиническая апробация устройства у 48 больных с переломами костей голени подтвердила указанные преимущества.

Формула изобретения

Устройство для остеосинтеза, выполненное в виде изогнутой спицы с образованием рабочих ножек, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной ножкой, спица изогнута W-образно и имеет прямые ножки, соединенные между собой треугольной пружинной ножкой со спиралевидной пружиной для размещения в последней дополнительной ножки, причем диаметр последней равен диаметру отверстия в спиралевидной пружине, а высота треугольной пружинной ножки вдвое меньше длины прямых ножек, имплантируемых в кость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации переломов кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза при переломах ключицы и может быть использовано в качестве устройства с внутренней фиксацией отломков ключицы с помощью стержня

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти, в частности, в области мыщелкового отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации фрагментов бедренной кости при лечении низких переломов бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза при хирургических способах лечения опорно-двигательного аппарата, в частности при лечении разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для коррекции и фиксации грудинно-реберного комплекса при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков с большим потенциалом роста

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остеосинтеза с применением аппаратов внешней фиксации, и предназначено для межфрагментарной компрессии диафизарных переломов в аппарате внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при стернохондропластиках
Наверх