Дозатор-сдабриватель сыпучих кормов

 

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства. Дозатор-сдабриватель включает дозирующую камеру, установленную под выгрузным отверстием бункера. В боковых стенках камеры установлен вал 4-х-лопастного дозатора. На валу установлены кулачки, приводящие в действие волнообразные стержни-сводообрушители. Привод осуществляется посредством клиноременной передачи от лопастного вентилятора, установленного горизонтально поперек воздуховыпускного отверстия материалопровода, идущего от измельчителя-смесителя. Дозатор-сдабриватель имеет простую конструкцию, обеспечивает равномерную подачу сыпучих кормовых компонентов, разрыхление корма и предотвращает образование сводов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для кормопроизводства.

Известен дозатор малосыпучих и пастообразных кормов (авт.св. N 1175407, МКИ: A 01 K 5/02), содержащий установленный в корпусе с боковинами, с загрузочной и выгрузной горловинами ротор с радиальными пазами, в которых помещены подвижные самоочищающие лопатки, отличающийся тем что, с целью повышения производительности и надежности устройства, он снабжен круговыми копирами, расположенными концентрично относительно центральной оси дозатора на его боковинах, а ротор выполнен в виде полого барабана, расположенного эксцентрично относительно центральной оси дозатора.

Недостатком известного дозатора является зависимость процесса дозирования от величины истечения корма из питателя.

Прототипом предлагаемой конструкции является дозатор кормов (авт.св. N 1184492, МКИ: A 01 K 5/02), включающий в себя вращающую тарель, над которой эксцентрично установлены загрузочный бункер и сбрасыватель, выполненный в виде лопастного ротора. Лопасти последнего выполнены в плане криволинейными. Тарель и ротор имеют одинаковые скорости вращения.

Недостатком этой конструкции является то, что не обеспечивается равномерность подачи корма на тарель из бункера.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности работы дозатора-сдабривателя путем 1) совершенствования технологического процесса, исключающего свободообразование корма; 2) повышения равномерности выхода потока питательных компонентов для сдабривания стебельных кормов при непрерывно поточной конвейерной подаче их на выгрузку.

Техническая задача достигается тем, что в дозаторе-сдабривателе сыпучих кормов, содержащем бункер с размещенным под ним 4-х-лопастным дозатором, где согласно изобретению лопасти дозатора выполнены прямолинейными и закреплены на валу, установленном горизонтально с возможностью вращения во втулках, размещенных в боковых стенках дозирующей камеры. При этом посредством клиноременной передачи вал дозатора соединен с валом 4-х-лопастного вентилятора, расположенного горизонтально во втулках, вмонтированных в боковые стенки воздуховыпускного отверстия материалопровода, идущего от измельчителя-смесителя кормов, кроме того, на валу дозатора установлены кулачки, осуществляющие привод на стержни-свободообрушители.

Кроме того, лопасти дозатора выполнены с оребрением для дополнительного измельчения корма и предотвращения слета частиц корма с лопасти дозатора.

Новизна и оригинальность предлагаемой конструкции заключается в том, что привод дозатора выполнен по энергосберегающей технологии и в отличие от прототипа, возможно повышение производительности и качества работы дозатора.

На фиг. 1 показан общий вид дозатора-сдабривателя; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б-Б по фиг. 2; на фиг. 4 - лопасть дозатора; на фиг. 5 - принципиальная схема установки.

Дозатор-сдабриватель сыпучих кормов включает в себя дозирующую камеру 1, установленную под выгрузным отверстием бункера 2 с заслонкой 3. В боковых стенках камеры 1 смонтированы втулки 4, в которых установлен вал 5 лопастного дозатора 6 с закрепленными на нем касательно к его поверхности четырьмя взаимно перпендикулярными лопастями 7.

Поверхность лопастей имеет ребра 8 для лучшего сцепления с кормом. Размеры лопастей зависят от производительности дозатора.

Вал 5 лопастного дозатора посредством клиноременной передачи 9 связан с валом 10 лопастного вентилятора 11, установленного во втулках 12 горизонтально поперек воздуховыпускного отверстия 13 выгрузного транспортера 14, ведущего от измельчителя-смесителя кормов ИСК-3 15. Лопастной вентилятор 11 устанавливается таким образом, чтобы находящаяся в нижнем положении лопасть наполовину перекрывала по высоте пространство между лентой транспортера 14 и верхней стенкой кожуха воздухопровода 13. Для регуляции частоты вращения вентилятора установлена заслонка 16.

На валу 5 с помощью шпонок установлены два кулачка 17, соединенные с волнообразными стержнями 18. Верхние части стержней оборудованы пружинными клапанами 18, которые обеспечивают возврат стержней в исходное положение. В нижней части бункера 2 расположены втулки с уплотнителями 20.

Устройство работает следующим образом.

При включении в работу измельчителя-смесителя ИСК-3 15 в нижней части его рабочей камеры 21 возникает воздушный поток, создаваемый лопастями швырялки 22. Двигаясь по транспортеру 14, поток воздействует на лопасть вентилятора 11, перекрывающую (частично) сечение транспортера 13, что вызывает вращение вентилятора 11. Посредством клиноременной передачи 9 вращающийся момент от вентилятора 11 передается на вал дозатора 6. При этом лопасти 7, закрепленные на валу 5, захватывают порции сыпучего корма высыпающиеся из выгрузного окна бункера 2 и перемещают их к выгрузному окну дозатора 23.

Объем порции обусловлен размерами выгрузного окна бункера 2, регуляция которых осуществляется заслонкой 3, частотой вращения и размерами лопастей 7 дозатора 6, а также физико-механическими свойствами сдабривающих кормовых компонентов.

С помощью ребер 8, расположенных на поверхности лопасти 7 со стороны, соответствующей направлению вращения, сыпучий корм удерживается на лопасти.

В то же время при вращении вала 5 кулачки 17 сообщают стержням 18 возвратно-поступательное движение. Двигаясь в вертикальном направлении в массе сыпучего корма, стержни 18 вызывают разрыхление и частичное перемешивание частиц корма, что предотвращает свободообразование по всей высоте бункера 2 и обеспечивает более равномерное поступление сыпучего корма из бункера 2 к дозатору 6. Клапаны 19 возвращают стержни-обрушители в исходное положение и препятствуют отклонению стержней от вертикального положения.

Преимущество предлагаемого дозатора-сдабривателя сыпучих кормов состоит в простоте его конструкции, а также в том, что без привлечения дополнительных энергетических затрат происходит равномерная дозированная подача сыпучих кормовых компонентов, соответствующая подача стебельных кормов транспортером, и попутное разрыхление сыпучего корма и предотвращение образования сводов, что обеспечивает более высокую однородность сыпучего корма и равномерность его подачи.

Формула изобретения

1. Дозатор-сдабриватель, содержащий бункер с размещенным под ним 4-х-лопастным дозатором, отличающийся тем, что лопасти дозатора выполнены прямолинейными и закреплены взаимно перпендикулярно на валу, установленном горизонтально с возможностью вращения во втулках, размещенных в боковых стенках дозирующей камеры над выгрузным окном, при этом посредством клиноременной передачи вал соединен с валом 4-х-лопастного вентилятора, расположенного горизонтально во втулках, смонтированных в боковых стенках воздуховыпускного отверстия материалопровода, идущего от измельчителя-смесителя кормов, кроме того, на валу дозатора установлены кулачки, осуществляющие привод на стержни-сводообрушители, а дозатор расположен непосредственно под выгрузным окном бункера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти дозатора выполнены с оребрением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах
Наверх