Форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия

 

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах. Форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия содержит раму и установленные на ней формообразующие средства с заливочным отверстием. Она снабжена приводным копиром, взаимодействующим с одним концом рамы, другой конец которой закреплен шарнирно с возможностью маятникового качания рамы, а заливочное отверстие выполнено на боковой стенке формующего средства. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости и повышение качества покрытия, а также расширение технологических возможностей процесса теплоизоляции труб. 4 ил.

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах.

Известна форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия, содержащая раму и установленные на ней формообразующие средства с заливочным отверстием.

(Авторское свидетельство СССР N 1566166, кл. F 16 L 59/14, 1988 г.).

Недостаток такой формы заключается в том, что в ней не предусмотрена возможность перемешивания жидкой вспенивающейся композиции, что приводит к ухудшению качества покрытия или высокой материалоемкости.

Известна форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия, содержащая раму и установленные на ней формообразующие средства с заливочным отверстием.

(Авторское свидетельство СССР N 1557412, кл. F 16 L 59/4, 1988 г.).

Недостаток такой формы, принятой за прототип, заключается в том, что перемешивание поданной в форму теплоизоляционной смеси путем поворота формы относительно продольной оси недостаточно эффективно, что приводит к снижению качества теплоизоляционного покрытия или большой материалоемкости.

Задачей, решенной предлагаемым изобретением, является снижение материалоемкости и повышение качества покрытия.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия, содержащая раму и установленные на ней формообразующие средства с заливочным отверстием, снабжена приводным копиром, взаимодействующим с одним концом рамы, другой конец которой закреплен шарнирно с возможностью маятникового качания рамы, заливочное отверстие выполнено на боковой стенке формующего средства.

На чертежах показаны: на фиг. 1 - форма согласно изобретению в нейтральном положении, общий вид; на фиг.2 - то же, положение при качании вверх; на фиг.3 - то же, положение при качании вниз; на фиг.4 - сечение по А-А, выделены позиции рамы при различном положении копира: положение I - нейтральная позиция, как на фиг.1, положение II - как на фиг.2, положение III - как на фиг. 1, положение IV - как на фиг.3.

Форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия включает в себя раму 1, на которой размещены формообразующие средства, составленные из цилиндрической обечайки 2, торцовых стенок 3 с осевым отверстием для размещения трубы 4 и заливочным отверстием 5 для ввода реактивной композиции в пространство между обечайкой 2 и трубой 4, а также лоток 6, фиксирующий обечайку 2.

Рама 1 одним концом закреплена на шарнире 7, имея возможность маятникового качания, тогда как другой конец рамы кулачком 8 взаимодействует с копиром 9, имеющим собственный привод и вращающимся на оси 10.

Форма предпочтительно используется для нанесения теплоизоляции по технологии "труба в трубе".

В подготовленную к работе форму, как показано на фиг.1, через отверстие 5 вводят реактивную смесь и включают привод копира 9. Кулачок 8 обкатывается по копиру, занимая положение как на фиг.4, отчего форма будет совершать плавное качание относительно шарнира 7.

Вспенивающаяся композиция образуется смещением в строго определенном соотношении жидких исходных компонентов, например полиэфирной и изоционатной (пенополиуретан), которые вступают в реакции, при соблюдении температурных режимов композиции и внутренней трубы, через 45 с. Если учесть возможную длину трубы до 12 м, толщину вспененного покрытия и давление, при котором происходит процесс, то, очевидно, настолько важно обеспечить своевременную готовность смешанных компонентов к вспениванию.

Объем вводимой в форму реактивной смеси, как сказано выше, определяется наружным диаметром изоляции и ее длиной, поэтому, как показала практика теплоизоляционных работ в ОАО "Спецнефтегазстрой", при равенстве векторов качания оконечности рамы 1 угол качания лежит в пределах до 15o.

Качание формы 1 производится в течение времени заливки и не превышает 35-40 с, тогда как цикл качания, начиная с нижнего наклонного конца формы вверх и вниз, составляет 10-12 с.

Использование настоящего изобретения выявило его следующие достоинства: 1. Высокое качество теплоизоляционного покрытия.

2. Возможность управления материалоемкостью, сохраняя высокое качество покрытия.

3. Высокая производительность.

4. Универсальность. Форма пригодна для технологии "труба в трубе" и для стендовой технологии с разъемной наружной оболочкой.

Формула изобретения

Форма для нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия, содержащая раму и установленные на ней формообразующие средства с заливочным отверстием, отличающаяся тем, что она снабжена приводным копиром, взаимодействующим с одним концом рамы, другой конец которой закреплен шарнирно с возможностью маятникового качания рамы, заливочное отверстие выполнено на боковой стенке формующего средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе"
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения
Наверх