Установка для изготовления теплоизоляционных оболочек круглого сечения

 

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и качества теплоизоляционных работ с применением современных теплоизоляционных материалов - вспенивающихся полистиролов. Это достигается тем, что установка снабжена устройством для вырезки оболочек, включающим две рамки, зеркально расположенные от вертикальной оси механизма вращения, со встроенными в них режущими термоэлементами, причем каждая рамка закреплена на стойках, образующих винтовую пару с двумя параллельно установленными приводными винтами, синхронно перемещающими их относительно друг друга. Прижимы, фиксирующие заготовку в рабочем положении, выполнены сменными. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых в различных отраслях народного хозяйства: строительной, теплоэнергетике, нефтехимии.

Известна установка для изготовления волокнистой теплоизоляции, включающая стол, формующий цилиндрический элемент и устройство для обжатия. Установка снабжена устройством для подачи и резки волокнистого мата, а также устройством для нанесения клея на внутреннюю поверхность защитной оболочки. Стол выполнен с подпружиненными створками, а под ним, на тележке, смонтировано устройство для обжатия, формующий элемент укреплен на конце штока пневмоцилиндра, расположенного над столом. Устройство для обжатия выполнено с криволинейными рычагами, на рабочих концах которых смонтированы вакуум-присосы.

Недостатком известной установки является непригодность ее для изготовления теплоизоляционных оболочек из пенистых полистиролов, а также не снижает трудоемкость теплоизоляционных работ на действующих трубопроводах.

Известны формы для изготовления цилиндрических изделий из пенопласта, состоящие из верхних и нижних створок, шарнирно соединенных между собой по линии разъема, закрепленные с помощью запорного механизма, в которой с целью снижения трудоемкости изоляционных работ, с торца нижней створки, установлен кронштейн с опорным роликом, а на наружной ее поверхности вилка с регулируемым упором и вспомогательным валиком.

Недостатком известной формы является ее однотипность и невозможность применения для изготовления теплоизоляции трубопроводов других типов размеров.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности и качества теплоизоляционных работ с применением современных теплоизоляционных материалов - вспенивающихся полистиролов.

Поставленная задача решается тем, что установка снабжена устройством для вырезки оболочек, состоящим из двух рамок, зеркально расположенных от вертикальной оси механизма вращения со встроенными в них режущими термоэлементами, причем каждая из рамок закреплена на стойках, образующих винтовую пару с двумя параллельно установленными приводными винтами, синхронно перемещающими их относительно друг друга, а прижимы, фиксирующие заготовку в рабочем положении, выполнены сменными.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки. На фиг. 2 - вид Б, схема загрузки заготовок и загрузочное устройство. На фиг. 3 - положение заготовки относительно оси механизма вращения.

Установка состоит из корпуса 1, четырех опор 2, крепящихся к перекладине 3 в верхней части установки и перекладине 4 в нижней части. В опорах 2 установлены параллельно друг другу винты 5 и 6. Для одновременного вращения на выходных концах винтов установлена цепь 7 и звездочки 8. На винтах 5 и 6, через стойки 9 и 10, имеющие нарезные элементы 11, образующие винтовую пару, закреплены рамки 12, на рабочем конце 13 рамок 12 вмонтированы термоэлементы 14. Для создания постоянного натяжения термоэлементов они в верхних концах рамок крепятся к пружинам 15. На верхнем винте 5 закреплена ручка 16, необходимая для точной установки на параметры обработки заготовки 17. Для ускоренного перемещения рамок на винтах 5, 6 установлен привод 18. Для производства вращательного движения с заданной скоростью имеется привод 19 и редуктор 20. На выходном валу редуктора установлен прижим 21, передающий вращательный момент заготовке 17. Сверху заготовка фиксируется прижимом 22, который при помощи ручки 23 перемещается вверх в пазу держателя 24. Для создания постоянного усилия прижима заготовки 17 к приводу 20 через прижим 21 установлена пружина 25 (см. фиг. 3).

Для подачи заготовки 17 в рабочее положение по оси вращения служит загрузочное устройство 26 (см. фиг. 2), которое перемещается к центру оси вращения по направляющим 27. Устройство содержит опорную плиту 28, зажимы 29 с регулятором 30, плавающим упором 31 и рукояткой управления 32, с фиксатором 33. Заготовки 17 хранятся на стеллаже 34.

Заготовка центрируется относительно оси механизма вращения зажимом 29, регулятором 30, плавающим упором 31, пружиной 35, рукояткой управления 32, фиксатором 33 с шарниром 36, откидывающимся упором 37 с рукояткой 38, поддерживающей планкой 39. Для установки режущих термоэлементов на заданный размер на перекладине 3 закреплена линейка 40. Включение установки в работу производится пускателем 41, управление процессом изготовления оболочек - пультом управления 42.

Установка работает следующим образом. Со стеллажа 34 на загрузочное устройство 26 подается заготовка 17, изготовленная из пенистого полистирола, например, в виде квадрата 2502501000. Размер заготовки выбирается в зависимости от размеров изготавливаемых оболочек круглого сечения для различного типа труб: водогазопроводные ГОСТ 3262-75, холоднодеформированные трубы ГОСТ 8734-75 и др., наружный диаметр которых от 40 мм и выше. Плавающий упор 31 с рукояткой 32 находится в опущенном состоянии. Заготовка 17 обхватывается с двух сторон зажимами 29 с ручкой вращения 30. Прижим 22 находится в верхнем положении. Загрузочное устройство 26 из положения "В" по направляющим 27 передвигается в положение "Г" до упора 37 в верхней части заготовки. Рукоятка 32 снимается с упора 33, отжимается в направлении "Д", сжимая пружину 35, поднимается вверх с плавающим упором 31. Пружина 35 прижимает упор 31 к заготовке, происходит фиксация ее по оси механизма вращения. Прижим 22 из верхнего положения рукояткой 23 опускается на верхний торец заготовки. Плоскость загрузочного устройства после освобождения зажимов 29 опускается вниз на 15-20 мм. Плавающий упор 31 рукояткой 32 отжимается и убирается ниже плоскости загрузочного устройства 26. Загрузочное устройство 26 откатывается из позиции "Г" в позицию "В". Заготовка под действием пружин 25, прижима 22 и 21 устанавливается в рабочее положение. Упор 37 откидывается на поддерживающую планку 39.

Рамки 12 с режущими термоэлементами 14 механизмом вращения 18 ускоренно подаются к плоскостям заготовки с двух сторон к центру оси вращения. Рукояткой 16 (при отключенном механизме 18) режущие термоэлементы 14 подводят до контакта с заготовкой. Включается механизм вращения 19, 20, заготовка получает вращательное движение, начинается процесс обработки наружной поверхности оболочки. После него вращение заготовки прекращается. Для обработки внутренней поверхности оболочки рамки ручным приводом 16 подаются к центру оси вращения на заданную толщину оболочки, включается механизм вращения, происходит обработка заготовки по внутреннему диаметру оболочки.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления теплоизоляционных оболочек круглого сечения, включающая корпус, механизм вращения заготовки, загрузочное устройство, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для вырезки оболочек, состоящим из двух рамок, зеркально расположенных от вертикальной оси механизма вращения, со встроенными в них режущими термоэлементами, причем каждая из рамок закреплена на стойках, образующих винтовую пару с двумя параллельно установленными винтами, перемещающими их синхронно относительно друг друга.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что прижимы, фиксирующие заготовку в рабочем положении, выполнены сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, нефтегазодобыче, в частности к скважинному оборудованию нефтегазовых месторождений
Изобретение относится к области теплоизоляции трубчатых изделий

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения на трубы теплоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например, из пенополиуретанов, с наружной защитной оболочкой

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к теплоизолированным трубам, используемым в различных отраслях промышленности и в строительстве
Наверх